Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования






29 января 2010 года в Минобрнауки России Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко провел итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

В работе комиссии приняли участие руководители региональных комплексных проектов из 31 субъекта Российской Федерации, получавшего государственную поддержку на внедрение комплексных проектов в рамках приоритетного национального проекта " Образование" в 2007 - 2009 годах.

Открывая заседание, Министр отметил, что достижения и наработки, полученные в рамках комплексных проектов - хорошая основа для реализации инициативы " Наша новая школа".

Об основных результатах и эффектах реализации комплексных проектов модернизации образования (КПМО) и предложениях по их использованию доложили:

А.И. Адамский, ректор Института проблем образовательной политики " Эврика", организации-оператора по реализации государственной поддержки;

руководители КПМО в субъектах Российской Федерации (министр образования Калининградской области Н.С. Шерри, начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Ю.В. Коврижных, министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман, председатель комитета образования Еврейской автономной области Е.А. Сильянов);

М.В. Гончар, заместитель директора Департамента государственной политики в образовании.

Состоялось обсуждение результатов КПМО.

Справочно:

В 2009 году в рамках приоритетного национального проекта " Образование" завершилась трехлетняя поддержка из федерального бюджета региональных КПМО.

Реализация КПМО осуществлялась по следующим направлениям: введение новой системы оплаты труда; переход на нормативно-подушевое финансирование общеобразовательных учреждений; развитие сети общеобразовательных учреждений; создание региональных систем оценки качества образования; расширение общественного участия в управлении образованием.

Общий объем средств поддержки из федерального бюджета за эти три года составил свыше 15 млрд. рублей.

Основными направлениями расходования средств федерального бюджета являются ремонт и приобретение оборудования, мебели для базовых образовательных учреждений, транспорта для подвоза учащихся в базовые школы, что составило более 80 %.

Ход выполнения обязательств субъектов Российской Федерации по достижению основных показателей модернизации образования в рамках проекта отслеживался при помощи электронного автоматизированного мониторинга, осуществляемого на сайте www.kpmo.ru с уровня каждой школы.

Согласно отчетам субъектов Российской Федерации и данным электронного мониторинга основные обязательства, взятые на себя регионами в рамках КПМО, в целом выполнены.

7.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.