Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против закрытия сельской школы






Жители села Прилогино в Лебяжьевском районе 14 февраля организуют народный сход, чтобы отстоять местную школу, которую могут сделать начальной и объединить с другим образовательным учреждением из-за сокращения финансирования. Об этом Znak.com сообщили в центре защиты прав граждан " Справедливая Россия", куда люди обратились за помощью.

На данный момент учителя вместе с родителями учеников собрали более 200 подписей под обращением с просьбой помочь им сохранить Прилогинскую школу. Такое письмо будет передано, в частности, губернатору области Алексею Кокорину и председателю СР Сергею Миронову. " Мы надеемся, что финансовые проблемы можно решить как-то по-другому, не проводя реорганизацию школы. Иначе будет сложно всем", - отмечают люди.

Начальник отдела общего образования департамента образования и науки Курганской области Елена Ситникова пояснила, что о реорганизации Прилогинской школы задумались в связи с тем, что в ней обучается мало учеников - 71 ребенок. В среднем на класс приходится по 6 детей, тогда как по области этот показатель составляет 11 человек. Еще один немаловажный довод - сократившийся региональный бюджет.

" Субсидии на развитие образования уменьшились, поэтому мы думаем, где нам сэкономить. Конечно, экономить на детях ни в коем случае нельзя, и мы это делать не будем, но рационально организовать процесс обучения - это как раз наша задача и наша обязанность. Поэтому одно из предложений - создать на базе Арлагульской школы крупный образовательный комплекс", - отметила Елена Ситникова.

До 18 февраля отдел образования Лебяжьевского района должен подготовить проект реорганизации и подать его в департамент образования и науки. Решение будет вынесено в марте 2016 года.

В Зауралье сельскую школу хотят закрыть из-за сокращения финансирования

Но учителя и родители школьников не согласны с грядущими изменениями. Как писал Znak.com, люди боятся, что если закроют школу, то со временем погибнет и само село. Заместитель директора МКОУ " Прилогинская СОШ" по учебно-воспитательной работе Елена Прокопьева ранее поясняла нашему корреспонденту, что Прилогинскую школу предлагают сделать начальной (4-леткой). Ее планируют объединить с Арлагульской школой, которая станет базовой. Преобразования должны пройти с 1 сентября 2016 года.

Однако в Прилогино считают, что местная школа может существовать самостоятельно. Здесь обучаются дети из четырех деревень, есть хорошие педагогические кадры, тепловой режим лучше, чем в Арлагульской школе. " Закроют школу - село потеряется, - уверена замдиректора Прилогинской СОШ. - У нас так уже было в Красной Горке, Юдино, Маховом. Мы не против Арлагульской школы, но мы хотим сохранить свою школу. Хотя бы в статусе " основной" ", - говорила Прокопьева.

В этом году Прилогинской школе исполняется 40 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.