Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Миронов предложил установить Общественный контроль за ЖКХ






Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис предложил создать в России Единый реестр экспертов ЖКХ. Эту инициативу он обосновал тем, что работу коммунальной сферы сегодня многие комментируют, но мало кто в ней действительно разбирается.

Председатель партии " Справедливая Россия", руководитель фракции " СР" в Госдуме Сергей Миронов призвал Минстрой отказаться от идеи создания " Единого реестра экспертов в сфере ЖКХ" и предложил подумать над более прозрачной работой самого министерства и созданием системы общественного контроля над этой сферой: " Когда вода с потолка льется человеку за шиворот, то ему вовсе не нужно быть профильным специалистом, чтобы адекватно оценить ситуацию. Он имеет полное право в таких случаях назвать работу коммунальных служб или чиновников, допустивших такое, отвратительной.

Причем закон дает ему право сделать такое заявление не только в своем домоуправлении, но и в публичном пространстве - с любой площадки - возле подъезда своего дома или со страниц федеральной газеты. Поэтому предложение замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса ограничить возможности комментировать ситуацию в сфере ЖКХ путем создания реестра экспертов, не только не дружит со здравым смыслом, но и противоречит законодательству.

Внедрение этой " идеи" повлечет за собой нарушение Конституции РФ, поскольку будет ограничено право граждан на получение и свободное распространение информации.

Нам же, наоборот, необходимо подумать над более прозрачной работой самого министерства. Для этого нужна система общественного контроля над сферой ЖКХ, которая заставит чиновников быстро и адекватно реагировать на критические замечания граждан по коммунальным проблемам, а не отгораживаться от них заборами из реестров.

Аргумент " мало, кто действительно разбирается в ЖКХ" здесь совершенно неуместен. У нашей партии " Справедливая Россия", у других партий и общественных организаций есть множество специалистов, готовых подсказать чиновникам из Минстроя как добросовестно и своевременно решать возникающие проблемы, как заставить управляющие компании " драть" меньше денег с населения. " Записные эксперты" здесь не помогут. Реестровые - значит свои. А каждый кулик, как известно, свое болото хвалит. " Птичий язык" экспертов замминистра Чибиса будет понятен только им самим, их задачей станет монополизировать тему ЖКХ, спрятать ее под колпак, увести из общественного информационного пространства.

Кстати, хотел бы напомнить, что реестровая практика у Минстроя весьма печальная. Уже который год ведомство пытается создать единый реестр аварийных домов. Но работы по ликвидации такого рода строений идут таким образом, что с июля 2014 года Центр " Народная экспертиза" ОНФ начал формирование реестра " нового аварийного жилья". Это связано с тем, что случаи переселения людей из аварийного жилья в дома низкого качества стали широкой практикой.

Именно поэтому, хотелось сказать Андрею Владимировичу Чибису, что работать надо открыто, не прячась от граждан за реестры из экспертов. Ведь для тех, кто ждет от чиновников эффективной работы, правда - она и с потока капает, и в щели задувает".

 

Источник: Сетевое издание " Гражданские силы.ру"

Дата: 03 февраля 2016 13: 01

ЭКСПЕРТЫ ПРЕТКНОВЕНИЯ: ЛИДЕР «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» РАСКРИТИКОВАЛ ИНИЦИАТИВУ МИНСТРОЯ

Инициатива замглавы Минстроя РФ, Главного государственного жилищного инспектора РФ Андрея Чибиса о создании федерального перечня экспертов ЖКХ, вполне ожидаемо, столкнулась с мощной волной критики.

В частности, с довольно жестким заявлением по этому поводу выступил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Аргумент Чибиса о том, что тематику ЖКХ очень часто комментируют люди, в этой теме не разбирающиеся, совершенно далекие от отрасли, он назвал «не уместным», а идею ограничить возможность комментирования ситуации в ЖКХ, путем составления перечня экспертов, не дружащей со здравым смыслом и противоречащей законодательству, причем, ни много ни мало, Конституции. Для того чтобы комментировать темы, касающиеся ЖКХ, по мнению Сергея Миронова, никаких специальных знаний не требуется. Ведь когда вода льется тебе за шиворот и дует из всех щелей, и так все ясно. Вместо создания разного рода реестров, лидер «Справедливой России» порекомендовал Чибису подумать над прозрачностью работы самого Минстроя и созданием эффективной системы общественного контроля в ЖКХ.

Прокомментировать спор двух политиков мы попросили Председателя общественного Совета Государственной жилищной инспекции Московской области, члена Общественной палаты региона Станислава Бычинского.

«Позволю себе не согласиться с уважаемым Сергеем Михайловичем, поскольку речь идет о совершенно разных вещах», - заметил С. Бычинский.

По мнению общественника, «высказывать свое мнение по любому вопросу и комментировать любые события, в том числе публично, имеет каждый человек. И дискриминировать его по признаку «профессиональной подготовки», либо по какому то иному мотиву, с точки зрения законодательства абсолютно невозможно».

Это действительно будет противоречить положению Конституции о свободе слова. Но проблема в том, что на теме ЖКХ, поскольку она является мощнейшим социальным раздражителем, зарабатывают себе очки огромное количество «псевдообщественников», разного рода популистов, откровенных мошенников. И все они называют себя громким словом – «эксперт». Но ладно бы только они, с таким эпитетом их «перлы» с удовольствием тиражируют СМИ, которые в погоне за сенсациями и скандалами, не задумываются что за «экспертов» они приглашают в эфиры и берут интервью и какой вред этим наносят жителям, внимающим словам такого «эксперта», - подчеркнул Станислав Бычинский.

В качестве примера он привел одну из самых по его мнению, «горячих» на сегодняшний день вопросов - капитальный ремонт.

«Что чаще всего советуют «эксперты» собственникам? За капремонт не платить, поскольку «все это вообще незаконно, государство все давным-давно должно было само отремонтировать и так далее». Увидев это собственник радостно начинает вычеркивать строку «капитальный ремонт» из своей платежки. Но закон то неумолим! Дело о задолженности попадает в суд, потом к приставам. Популист, сам себя произведший в эксперты, за свое публичное вранье никакой ответственности не несет, а у человека реальные проблемы. Причем винит он в них власть - подлую и коррумпированную. Хотя на самом деле, неэффективным чиновникам это тоже на руку, на всеобщую «любовь» к себе им всегда было наплевать, зато такого рода «эксперты» помогают им перевести дискурс с обсуждения их собственной абсолютно неэффективной работы по исполнению самой программы капитального ремонта, на бессмысленную популистскую дискуссию в формате «надо ли платить за капитальный ремонт». Что же касается общественного контроля, то им действительно может заниматься любой человек, экспертом для этого быть не нужно. А вот чтобы этот контроль был действительно эффективным, подучиться никогда не помешает. Поэтому, мы этим обучением активно и занимаемся», - резюмировал Станислав Бычинский.

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 03 февраля 2016 17: 26

" МЫ БОИМСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ". РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ЗАУРАЛЬЯ ОБРАТИЛИСЬ К СЕРГЕЮ МИРОНОВУ

Чтобы отстоять право детей на образование, родители школьников в Лебяжьевском районе собирают народный сход. Также инициативная группа обратилась с приемную партии " Справедливая Россия".

Напомним, школу села Прилогино Лебяжьевского района хотят преобразовать из среднеобразовательной в начальную. На образование в районе не хватает 11 млн рублей. Чтобы отстоять право детей на доступное образование, жители района написали письмо председателю партии " Справедливая Россия" Сергею Миронову. Учителя вместе с родителями учеников собрали более двухсот подписей под обращением. 14 февраля жители Прилогино организуют народный сход, чтобы отстоять свою школу.

В департаменте науки и образования Курганской области пояснили, что в Прилогинской школе мало учеников - в школу ходит 71 ребенок. В среднем на класс приходится по шесть детей. Одно из предложений - создать на базе Арлагульской школы крупный образовательный комплекс.

Однако родители боятся, что, если старшеклассников переведут в Арлагуль, вставать ученикам придется около шести утра, а возвращаться - поздно вечером. Поэтому родители опасаются не только за успеваемость своих ребят, но и за их здоровье.

До 18 февраля отдел образования Лебяжьевского района должен подготовить проект и подать его в департамент науки и образования Курганской области, окончательное решение будет принято в марте этого года.

 

Источник: Znak.com, Екатеринбург

Дата: 03 февраля 2016 15: 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.