Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько стоит стать депутатом






В Законодательном собрании Петербурга в первом чтении в среду, 3 февраля, рассмотрят законопроект о выборах депутатов городского парламента по смешанной системе. В документе предусмотрены верхние пороги избирательных фондов: 5 млн рублей для " одномандатников", 100 млн рублей - для партий. Как и в случае с думской кампанией, по прикидкам политологов настоящие цифры занижены в десятки раз.

Традиционно специалисты по выборам рассчитывают стоимость кампаний из расчета 10-20 долларов за голос. Так, по прогнозам экспертов, на думской кампании при среднем количестве избирателей в одномандатном округе 500 тысяч человек и явке в 50% кандидат для победы должен будет заработать чуть больше 50% голосов среди 250 тысяч проголосовавших (то есть 125 тысяч избирателей). Из расчета 80 рублей за доллар такая кампания будет стоить около 100 млн руб. Аналогичные подсчеты для округа на заксовских выборах (около 120 тысяч избирателей) - при такой же явке половина голосов участников выборов будет стоить 25 млн рублей.

Впрочем, это технические расчеты. По словам участников будущей гонки, опрошенных " Фонтанкой", они планируют бюджет кампаний как в 1, 5 раза больше этой суммы, так и напротив, - в разы меньше. Понятно, что у людей с именем и действующих депутатов, работавших в округах, есть фора.

Как рассказал " Фонтанке" экс-единоросс, а ныне член партии " Гражданская платформа" Валерий Федотов, по его расчетам минимальная сумма нужная кандидату в депутаты для выборов в городской ЗакС - 50 млн рублей. " Прошлая кампания стоила 30 млн, с тех пор многое подорожало", - отметил он. Например, дороже стали услуги политтехнолога: на прошлых выборах их работа в течение 6 месяцев оценивалась в 3 млн рублей, на этих - 5 млн. Федотов добавляет, что распространены условия контрактов, при которых основная часть выплачивается специалисту уже после выборов по достижению конкретных результатов, тогда эта сумма может быть существенно больше.

Остальная часть затрат идет на штаб и агитационные материалы. " Оптимально иметь 100 человек, которые будут обходить избирателей. Кроме того, считается, что нужно издать не менее трех тиражей своей газеты, чтобы это было эффективно", - отмечает Федотов. Согласно его концепции, в штабе также должно работать несколько специалистов по pr с зарплатой от 50 до 70 тысяч рублей, зарплата агитаторов должна составлять 25-30 тысяч рублей, чтобы газеты и листовки не отправлялись на растопку печи на дачи. Кроме того, нужно будет платить юристам, а также определенная сумма уйдет на аренду офиса. Финансово утяжелит кампанию сбор подписей (в новом законопроекте на это отведено порядка 20 дней). Однако экс-единоросс еще не определился, по какой схеме пойдет в этот раз на выборы, возможно, этой затраты он избежит, договорившись с одной из парламентских партий, чьи кандидаты освобождены от такой процедуры.

Его бывший соперник по Васильевскому острову эсер Алексей Ковалев, считает, что 5 млн рублей, предложенных в законопроекте ЗакСа, это мало, однако собственные подсчеты назвать пока не берется. " Я считаю, что можно тратить меньше, чем подсчитал Федотов. Уж точно не печатать, как он, огромные цветные буклеты, а обойтись черно-белыми. Ему во всяком случае это не помогло - все равно проиграл". Действующий депутат Госдумы Сергей Вострецов, намеревающийся баллотироваться в этом году в Думу и, вероятно, городской парламент, добавляет, что цифры, озвучиваемые политологами, завышены и кампании стоят явно меньше, особенно, если привлекать к участию в них уже действующую команду. " Подписи за меня, например, если будут собирать, то бесплатно - у нас много членов профсоюза Соцпроф".

Депутат ЗакСа Андрей Анохин заявил " Фонтанке", что намерен потратить на кампанию всего 100 тысяч рублей - на печать одного выпуска газеты с итогом своей депутатской деятельности. Впрочем, как говорят жители Приморского района, в отдельных округах кампания Анохина уже началась: таблички с фамилией депутата можно увидеть на улицах, а его фотографию - в муниципальной газете. Связываться с партиями Анохин не намерен и будет собирать подписи. За 20 дней он планирует успеть это сделать и, причем, бесплатно: " У меня уже есть список людей, которые приходили на мои приемы в течение нескольких лет, - их уже 17 тысяч. Собирать подписи будут люди, которые верят в мои взгляды, и помогать мне будут безвозмездно".

У оппозиционных политиков другие подсчеты. Как рассказали " Фонтанке" в РПР-Парнас, по их прикидкам кампания в ЗакС обойдется для участника по одномандатному округу в 5-10 млн рублей с учетом сбора подписей (200 рублей за штуку, 5 тысяч подписей - 1 млн рублей), оплаты работы юриста, начальника штаба и пиарщика (500 тысяч рублей), транспортных расходов, обедов для наблюдателей и агитационных материалов (3 млн рублей). Аналогичный ценник для Госдумы, по их расчетам, - 35-40 млн рублей без сбора подписей (РПР-Парнас имеет право не собирать их для думских выборов, так как партия представлена в регионах). " В эти траты добавляется еще открытие приемной, для кандидата в Думу это важно, тот же Вострецов уже этим занялся", - говорит сопредседатель петербургского РПР-Парнас Наталья Грязневич.

Традиционно, когда речь идет о выборах, говорят и о неофициальных ценниках. Так, на прошлых выборах в ЗакС за место в партийном списке просили несколько десятков миллионов рублей. (Но чаще эти места доставались " своим", или тем, кто заручился поддержкой " сверху") Собеседники " Фонтанки" предполагают, что, вероятно, нынче ценник будет снижен. " Дело в том, что эта цифра не отбивается - возможность распоряжаться депутатской поправкой в этом созыве была вовсе не у всех, а лишь у приближенных к спикеру. Другая сторона медали - внутрипартийный конфликт Мариинского дворца и Смольного. Противостоять кандидатам спикера будут выдвиженцы по линии губернатора. Неизвестно, чем закончится это противостояние и ставить много на партместо не будут", - рассуждает один из действующих народных избранников. Он добавляет, что смешанная система предполагает уменьшение количества списочных мест в 2 раза до 25, а значит и шанса избраться от партии, что также повлияет на неофициальную таксу депутатского мандата.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг (top.rbc.ru/spb_sz), Санкт-Петербург

Дата: 02 февраля 2016 16: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.