Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, структура и функции политической культуры






Политическая культура является одним из важнейших элементов политической системы общества, неотъемлемой частью общенациональной культуры. Она оказывает большое влияние на функционирование политических и государственных институтов, придает значимость политическим процессам, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества.

Термин «политическая культура» ввел в научный оборот немецкий философ-просветитель И.Гердер. В политическую науку он был введен американскими политологами Г. Алмондом и С. Вербой.

Политическая культура - исторический опыт, традиции и ценности политической жизни, духовные побуждения и ориентации, убеждения и представления, образцы и нормы поведения, проявляющиеся в деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающие совершенствование, гуманизацию общества и личности на основе преемственности.

Сущность и характер политической культуры более детально раскрывается через ее структуру. В качестве основных структурных элементов выделяют исторический опыт, политические традиции, культуру политического сознания и участия. К структурным элементам относят также политическую символику, язык, мифы, этику.

Политическая культура включает в себя, прежде всего, политический опыт человечества, социальных общностей, групп, являющихся основой естественного развития. Политический исторический опыт - совокупность политических навыков, знаний, норм поведения, накопленных в процессе политической практики. Этот опыт усваивается людьми в процессе политической социализации. Среди различных форм политического опыта важное место занимают политические традиции. Их сохранение и развитие является одним из условий политической стабильности общества и его прогрессивного развития, на основе которых вырабатываются политические ориентации и установки в отношении политической системы и их места в данной системе. Игнорирование политического опыта всегда ведет к негативным последствиям: «Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых» (К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 8. С. 119). Политическое сознание - совокупность политических знаний, идейно-политических убеждений, политических ценностей, ориентаций и установок, которыми определяется отношение людей к политической системе, политическим процессам и явлениям.

Еще одним структурным элементом политической культуры является политическое поведение - практическое взаимодействие человека с политической средой, выражающееся в той или иной форме политического участия. Политическая культура проявляется в политической деятельности людей и определяет уровень их политической культуры на практике. Посредством участия (активное, пассивное, неучастие) в политическом процессе и гражданин, и общество в целом обретают новый политический опыт, способствующий дальнейшему развитию политической культуры.

Функции политической культуры:

· Познавательная - формирование у граждан общественно-политических знаний, взглядов.

· Интегративная - достижение согласия, стабилизация политической жизни, повышение эффективности управления.

· Коммуникативная - устанавливает связь между участниками политического процесса, способствует трансляции накопленного политического опыта.

· Обеспечение социального прогресса - способствует эффективному развитию политической системы и общества в целом.

· Нормативно-регулятивная - формирование и закрепление в общественном сознании политических установок, ценностей, мотивов, которые воплощаются в нормативных политических решениях государства и способствуют эффективному регулированию отношений в рамках политической системы.

· Воспитательная - способствует политической социализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.