Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случка и искусственное осеменение в свиноводстве.






В свиноводческих хозяйствах различного направления применяется несколько способов случки. В племенных хозяйствах производится исключительно ручная случка.

Массовое применение искусственного осеменения в племен­ном свиноводстве не производится, так как в каждом племенном хозяйстве ведется работа с 5—7 линиями хряков, что обеспечи­вается ручной случкой. Помимо этого, племенную работу в хо­зяйстве нельзя проводить с потомством только одного хряка.

Для племенного ядра маток на товарных фермах также сле­дует применять ручную случку, руководствуясь теми же сооб­ражениями. Для маток пользовательного стада, тем более в крупных хозяйствах, следует применять искусственное осеме­нение. Применение вольной случки в свиноводстве недопустимо, так как она ведет к повышенному прохолосту маток и экономи­чески невыгодна.

Способы и техника случки свиней. Для ручной случки применяется специальный манеж. Он представляет собой просторный станок с закругленными углами, чтобы матка не могла принять положение, не позволяющее хряку прыгнуть на нее. Пол не должен быть гладким и скольз­ким, для чего его нужно посыпать песком, торфом, опилками, резаной соломой или какой-нибудь другой мелкой подстилкой.

В противном случае хряк или матка при садке могут поскольз­нуться, что приводит к нежелательным последствиям. При случ­ке необходимо избегать присутствия лишних и посторонних людей, а также всякого шума, криков и побоев животных, чтобы они чувствовали себя совершенно свободно и спокойно.

Пришедшую в охоту матку загоняют в случной манеж, за­писывают ее индивидуальный номер и сюда же пригоняют за­крепленного за ней хряка. Если животные здоровы, нормально упитаны, матка в охоте, то через некоторое время хряк вска­кивает на матку. Хвост матки следует оттянуть в сторону, а также убедиться в нормальном положении полового члена хряка.

Самым важным обстоятельством, влияющим на успех оплодотворения, являются сроки покрытия матки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ

Искусственное осеменение свиней в колхозах и совхозах проводят через государственные зональные станции и племпредприятия по искусственному осеменению на 12, 20 и 30 тыс. маток; межхозяйственные станции, создаваемые на кооперативных условиях; станции при крупных свиноводческих хозяйствах на 1, 2, 3, 6 тыс. и более маток; пункты по искусственному осеменению на 200—600 маток, работающие на привозной сперме хряков. Государственные зональные станции по искусственному осеменению свиней на 12, 20, 30 тыс. маток имеют комплекс типовых производственных построек: лабораторно-технологический корпус, помещение для животных, ветеринарный пункт, карантин, изолятор. Лабораторно-технологический корпус имеет предманежное помещение, манеж, моечную, стерилизационную, бокс для искусственных вагин, лабораторию, экспедиционную, комнату для хранения спермы и кладовую. Предманежное помещение с душевой и сушилкой предназначено для санитарной обработки хряков.

Манеж используется для получения спермы. Его размер зависит от количества устанавливаемых в нем кабин с чучелами. На каждых 50 хряков должно быть две-три кабины с чучелами. Кабины размером 3, 5X2, 5 м с высотой стен 1, 4 м изготовляют из кирпича и облицовывают белой глазурованной плиткой. Полы в кабинах асфальтобетонные, а под чучелами — деревянные (съемные), накрытые резиновыми (ребристыми) ковриками. В манеже оборудуют водопроводный кран со шлангом для мытья полов и стен, а также раковину с краном для мытья рук; моечную комнату с дверью в манеж и с оконными проемами в бокс для искусственных вагин и стерилизационную. Здесь размещают оборудование для мытья посуды, приборов и инструментов. Бокс для искусственных вагин. Здесь производится их подготовка. После подготовки вагин их через оконный проем передают в стерилизацнонную комнату для обеззараживания. В боксе размещают лабораторные столы, термостаты, шкаф для инструментов. Стерилизационная сообщается с моечной и боксом оконными проемами. В ней размещают автоклав, стерилизатор, сушильные, лабораторные шкафы, стол, дистиллятор. Лаборатория сообщается с манежем через оконный проем 1, 5X1 м со шлюзом. Здесь размещают лабораторный стол, шкафы для реактивов и инструментов, холодильник и другое оборудование. Для обеззараживания воздуха используют бактерицидные лампы БУВ-30 или БУВ-60, подвешенные над каждой кабиной на высоте 2 м от пола, в боксе для искусственных вагин, стерилизационной и лаборатории. Лампы включают за 30 мин до получения спермы на 25—30 мин. Экспедиционная имеет две комнаты: одну — для санитарной обработки термосов, поступающих из хозяйств, другую — для отправки термосов со спермой в хозяйства. Кладовая предназначена для хранения инструментов, приборов и материалов. В помещении лабораторно-технологического корпуса поддерживается температура в пределах 18—20".

65. Прием поросят и первый уход за ними в племенных хозяйствах. Уравнивание при­плода между матками.

В племенном свиноводстве перед подсадкой к кормилице поросятам необходимо поставить влажным химическим карандашом гнездовой номер матери, чтобы приплоды не перепутались с первого же дня. Через 2—3 дня всем поросятам будет поставлен татуировочный гнездовой номер на левое ухо, и возможность путаницы будет окончательно устранена.

В племенных стадах, особенно в селекционной группе маток, в приплодах, намечен­ных случным планом для саморемонта, под матерью обычно оставляют более крупных крепких, выравненных поросят, под­саживая к кормилице менее крупных.

Так же следует поступать и в племенном ядре маток в товарных хозяйствах. В остальной группе маток, потомство которых предназначено для товарных целей, обычно руководствуются тем положением, чтобы подсаживаемые к кормилице поросята по возможности меньше отличались по развитию от ее собственных. При нали­чии основных условий уравнивание гнезд можно производить не только между двумя, но и между тремя и более матками.

Метод уравнивания приплодов чрезвычайно облегчает и упрощает выращивание всех родившихся поросят и поэтому может быть рекомендован в самом широком масштабе, для всех видов свиноводческих хозяйств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.