Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические основы селекции свиней (изменчивость, наследственность, взаимосвязь селекционируемых признаков между собой)






В практической деятельности зоотехника племенная работа по дальнейшему улучшению (стада) пород базируется на учении об изменчивости, наследуемости, корреляционных связях между признаками.

Каждый продуктивный признак отличается определенной изменчивостью. Изменчивость – это вариабельность от предельно минимального до предельно максимального. Например: многоплодие у свиней колеблется от 10-12 до 32 поросят, среднесуточный прирост от 100 до 1000 грамм и более. В каждом конкретном стаде изменчивость признаков будет своя, присущая животным только данной группы.

Одна часть этой изменчивости обусловлена наследственными факторами, а другая – условиями внешней среды или паратипическими факторами.

Та часть изменчивости, которая обусловлена генетическими (или наследственными) факторами называется наследственностью. Для определения наследуемости используют коэффициент наследуемости, который имеет величину от 0 до 1. Например, Если вся изменчивость толщины шпика у свиней равна 1 или 100 %, а половина обусловлена наследственными факторами, то коэффициент наследуемости будет равен 0, 5.

На величину коэффициента наследуемости оказывают влияние:

1) уровень продуктивности свиней в конкретном стаде;

2) характер наследования признаков;

3) влияние условий среды;

4) выбор показателя, по которому ведется отбор.

Кроме изменчивости и наследуемости, в свиноводстве особое значение имеет связь между признаками или корреляция. Для этих целей служит коэффициент корреляции (r). Знание корреляции дает возможность предвидеть, как отбор по одним признакам, повлияет на отбор по другим. Корреляция выражается от 0 до 1. При 0 – отсутствует, при 1 – называется функциональной, когда с изменением одного признака пропорционально изменяется другой.

Корреляция бывает положительная и отрицательная. Положительная – с увеличением одного признака, увеличивается второй. Отрицательная – с увеличением одного – второй уменьшается. Коэффициент корреляции до 0, 5 – связь слабая, 0, 5-0, 7 – связь средняя и 0, 7 и выше – очень высокая.

Использование корреляционных связей значительно облегчает выбор признаков для селекции и позволяет сократить их число. Можно вести отбор по многоплодию, а с учетом положительного коэффициента корреляции и по числу поросят к отъему. Если по мясным качествам, то можно использовать толщину шпика, т. к. это имеет отношение к содержанию мяса в туше.

Принцип разработки плана племенных мероприятий по стаду свиней.

Завершающим звеном всех зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий по племенному делу в свиноводстве является разработка планов селекционно-племенной работы со стадом. Перспективные планы составляются зоотехником-селекционером на 5 лет. К их разработке могут привлекаться также высококвалифицированные специалисты и ученые, хорошо знающие племенную работу, владеющие методами селекции свиней. Основная задача плана селекционно-племенной работы со стадом - разработка и осуществление зоотехнических и организационных мероприятий в целях повышения племенной ценности, продуктивности свиней и улучшения заводской структуры стада, обеспечивающей получение и рациональное использование высокопродуктивных животных. Эта задача осуществляется путем всестороннего анализа состояния, оценки результатов племенной работы и определения перспективных показателей дальнейшего совершенствования стада.

В связи с этим план племенной работы состоит из двух частей, в первой из которых проводятся анализ и оценка предыдущей племенной работы, а во второй - намечаются перспективы работы со стадом.

Генеалогический анализ стада. Дается описание генеалогического состава стада, численности и продуктивности хряков и маток по линиям и семействам, родственным группам. Делается анализ хрячьего состава стада. Выделяются ведущие заводские линии и родственные группы, приводятся генеалогические схемы, родословные выдающихся хряков. Отмечаются положительные особенности и недостатки линий. Дается характеристика родоначальников линий, приводятся показатели их роста и развития, продуктивности, а также показатели продуктивности продолжателей линий.

Продуктивность хряков оценивают по показателям роста и развития, количеству сосков, сумме баллов за экстерьер, толщине шпика, определяемой прижизненно по достижении живой массы 100кг, средней живой массе потомства в возрасте 2 и 4мес, продуктивности дочерей по многоплодию, молочности и общей массе гнезда по сравнению со сверстницами.

Подобным образом проводится анализ по семействам маток. Выделяются наиболее продуктивные хряки и матки, дается характеристика их продуктивности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.