Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беркширская порода, ее значение в процессе породообразования.






Порода свиней мясосального направления продуктивности. Создана путем сложного многопородного скрещивания местных английских пород свиней с китайскими свиньями. Также порода была использована при выведении таких пород как: кемеровская, северокавказская, ливенская, миргородская. Свиньи беркширской породы свиней неприхотливы к условиям содержания и кормления. Хорошо используют пастбища и приспособлены к содержанию под открытым небом. Разводятся в хозяйствах Беларуси, России и Украины, Англии и США.

Беркширские свиньи обладают крепкой конституцией. Туловище довольно глубокое и длинное. Голова легкая, средней длины, рыло вогнутое. Уши небольшие, стоячие, немного наклонены вперед. Шея легкая без складок. Ганаши легкие. Ноги короткие, прямые, крепкие, широко расставленные и с хорошей постановкой. Баки короткие. Спина прямая и длинная. Окорока широкие, хорошо выполненные, спускаются до скакательного сустава. Кожа тонкая, без морщин. Масть черная, с белыми отметинами на голове, хвосте и ногах.

Многоплодие низкое, но матки обладают высокими материнскими качествами. За один опорос матки приносят 6-8 поросят. Животные скороспелые. К 6-7 месяцам поросята достигают массы 95-100кг. Молодняк используют как для всех видов откорма, но в основном для мясного. Молочность достигает 48-55 кг. Среднесуточный привес на контрольном откорме составляет 700-750г. Расход корма на 1 кг привеса составляет 3, 9-4к.ед.

Особенности породы:

1. Крепкой конституции

2. Приспособлены к пастбищному содержанию

3. Быстрый рост

4. Высокая скороспелость

5. Неприхотливы к кормлению

Недостатки породы:

1. Мопсовидность

2. Иксообразность ног

3. Карнообразная спина

4. Немногоплодность

5. Отмечено сокращение поголовья.

16. Свиноводство США: размещение, породы, особенности кормления, ухода и содержания.

По количеству свиней и уровню производства свинины США занимает одно из первых мест в мире. Территориально большая часть поголовья сосредоточена в 7 штатах кукурузного пояса: Айове, Иллинойсе, Индиане, Миссури, Миннесоте, Небраске и Огайо.

Основное значение в свиноводстве имеют 7 пород: 1) дюрок; 2) польско - китайская; 3) белая честерская; 4) гемпшир; 5) беркшир; 6) йоркшир и 7) американский ландрас. Доля этих пород оставляет 95, 7% всех зарегистрированных племенных свиней, в том числе дюрок и гемпшир — 46, 2%. В связи с тенденцией увеличения мясных и беконных качеств за последние годы уменьшается удельный вес польско-китайской, честерской белой и отчасти дюрок-джерсейской пород, одновременно возрастает популярность гемпширов. Удельный вес новых пород не превышает 1%.

Товарное свиноводство США представлено преимущественно помесными и гибридными животными. В племенной работе ведущее место занимают такие местные породы, как дюрок, ландрас, гемпшир. Причем, постоянно идет оценка животных по собственной продуктивности на специальных станциях по оценке хряков по качеству потомства.

Характерной чертой кормовой базы для свиней является максимальное использование концентрированных кормов, составляющих не менее 95% рациона; пастбищный корм применяется в размерах около 5% рациона. Из общего количества концентратов на долю кукурузы приходится более 70%.

Широкое применение сухих смесей для кормления и откорма животных привело к крайне ограниченному использованию картофеля, корнеплодов, силоса и других сочных кормов. Пищевые отходы также мало применяются, и американская статистика не учитывает их в кормовом балансе страны. Сокращается так­же использование цельного молока и обрата, в качестве протеиновой добавки фермеры широко используют специальные смеси.

Широко используются комбикорма, приготовленные фабричным способом. Около 1/3 всех комбикормов поступает в виде сбалансированных смесей и 2/3 — как протеиновые добавки. В комбикорм включаются минеральные вещества, микроэлементы, витамины, антибиотики и другие составные части.

В среднем при откорме молодняка фермеры расходуют 3 кг комбикормов на 1 кг привеса, однако в расчете на кормовые единицы этот расход будет выше, если учитывать высокую питательность кормов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.