Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к постройкам для лошадей различных направлений использования. Требования к постройкам для лошадей регламентированы нормами технологического проектирования






Требования к постройкам для лошадей регламентированы нормами технологического проектирования. Все коневодческие постройки делят на основные производственные, подсобные, складские и вспомогательные здания. В число основных производственных входят конюшни для жеребцов производителей, кобыл и рабочих лошадей, молодняка. В табунных условиях строят базы навесы, расколы, затиши. К подсобным относят: пункты искусственного осеменения, кормоцех, манеж для тренинга, кузницу, шпринггартон, ветеринарные помещения, паддоки. К складским относят: хранилища для кормов и подстилки, навозохранилища.

Конюшни. Конюшни строят с секциями для группового содержания и денниками для индивидуального. Конюшни должны иметь паддоки для прогулки лошадей. Для дойных кобыл конюшни оборудуют на секции для кобыл, жеребят, доильным залом, молочной площадкой, дежурным помещением. Отдельно строят кумысный цех, в котором оборудуют молокоприемную, лабораторию, холодильником, моечной. Устраивают раскол для зоо, и веет обработки лошадей (в нем находится клетка для измерений, клетка для взвешиваний, распределительная база). Конюшни для рабочих лошадей. Дополнительно строят фуражную, сбруйно-инвентарную и дежурное помещения. Рядом располагают кузницу и шорную мастерскую. Строят навес для транспортного инвентаря (экипажей).

Пункт искусственного осеменения. Строят смежные помещения: манеж, лаборатория и моечная. Если сперму замораживают, должно быть, помещение для хранения сосуда Дюара.

Манеж для тренинга. Бывает открытым и закрытым. Размер 20*60 м. Открытый манеж: ограждение высотой 40 см, травяное покрытие, внутри располагаются препятствия для лошадей, сбоку устанавливают судейскую. Закрытый манеж: прямоугольная форма, площадь 20*60 м. состоит из предманежника, класса для теоретических занятий, помещение для спортивного инвентаря, трибуны и тп. Пол – песок с опилками.

Шпринггартен. Замкнутая эллипсовидная дорожка с ограждением высотой 2 м. покрытие грунтовое или песчаное. Служит для напрыгивания и группового тренинга в летний период.

Дорожки для тренинга и испытаний. Бывают: беговые, скаковые, комбинированные. Имеют эллипсовидную форму. Рысистые – тренировочная и призовая дорожки. Дорожки делают из камня, гудрона, а зимой из льда. Скаковые – дорожки из грунта, песка, травы.

Базы. Бывают для содержания лошадей и расколы. База – сооружение с несколькими спец оборудованными сообщающимися секциями. Базы предназначены для дневного содержания животных. Расколы – постройка для проведения зоо веет мероприятий, взвешивания, осмотра, таврения, ухода за копытами и гривой, для бонитировки и измерения, может иметь приемную.

Затиши. Постройки для укрывания от метелей и сильных ветров. Бывают естественные (овраги, леса, ущелья) и искусственные (заборы).

Сараи. Помещения для группового содержания отдельных половозрастных групп, обычно для ослабевших, для ранней выжеребки. Стены из бревен и глинобетона. Крышу из глиносоломенной смеси.

Левады. Специально оборудованные культурные пастбища, устраивают вблизи конюшен и воды. Делают ограждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.