Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное архивное законодательство Волгоградской области






Региональное законодательство Волгоградской области, действующее наряду с федеральным, успешно развивается. Часть вопросов в области архивного дела удалось решить, какие-то проблемы еще недостаточно проработаны. Остановимся на законодательных актах, принятых органами государственной власти Волгоградской области за последние пять лет. За указанный период в целях регулирования отношений в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Волгоградской области и управления архивным делом региона было принято более 30 законодательных актов. Среди них Закон Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. № 1772-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области», Постановление главы Администрации Волгоградской области от 25 декабря 2009 г. № 1554 «О некоторых вопросах в сфере делопроизводства и документооборота в органах исполнительной власти», Постановление главы Администрации Волгоградской области от 26 апреля 2010 г. № 159-п «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Комитету по управлению архивами Администрации Волгоградской области», Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 05 апреля 2011 г. № 303 «Об утверждении положения о межведомственной комиссии по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов в Волгоградской области», Постановление главы администрации Волгоградской области от 22 июля 2011 г. № 799 «О внесении изменения в постановление главы администрации Волгоградской области от 16 февраля 2007 г. № 199 «Об утверждении Перечня архивных фондов, находящихся в собственности Волгоградской области и хранящихся в архивных отделах и архивных муниципальных учреждений Волгоградской области» и др. Большая часть законодательных актов требует редакции.

Наиболее значимым для нас на протяжении последних лет является Закон Волгоградской области от 31 декабря 2009 г. № 1981-ОД «Об архивном деле в Волгоградской области» (далее Закон). Анализ Закона показал, что требует редакции ст. 3 «Система архивных органов и учреждений Волгоградской области», ст. 5 «Создание архивов», ст. 6. «Государственное управление архивным делом в Волгоградской области», ст. 7 «Передача права собственности на архивные документы». К сожалению, в Законе отсутствуют статьи об использовании архивных документов; об ответственности за нарушение архивного законодательства, как должностными лицами, так и пользователями ретроспективной документной информацией; о международном сотрудничестве архивов.

В связи с оптимизацией управления в сфере архивного дела, а также в соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области от 26 марта 2012 г. № 75 «О мерах по реализации Закона Волгоградской области от 15 марта 2012 г. № 22-ОД «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области», полномочия Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области были переданы министерству культуры Волгоградской области. Это реорганизация должна послужить новым импульсом для пересмотра законодательных актов в области архивного дела.

В настоящее время министерством культуры Волгоградской области разрабатываются Административные регламенты предоставления государственных услуг в сфере архивного дела. Постановлениями правительства Волгоградской области от 19 марта 2013 г. № 115-п и от 27 мая 2013 г. № 261 утверждена Концепция развития культуры в Волгоградской области до 2020 г. и внесены изменения в нормативно-правовой акт о поэтапном повышении заработной платы работников государственных учреждений культуры Волгоградской области. Вместе с тем, осталось еще много аспектов, которые требуют законодательного регулирования. К современным тенденциям развития архивного законодательства Волгоградской области можно отнести такие направления, как:

1) усиление внимания к вопросам информатизации и защите ретроспективной документной информации (например, подготовка проекта Концепции информатизации в архивных учреждениях Волгоградской области);

2) акцентирование норм права на формировании новых фондов и сохранению уже имеющихся (например, разработка программы по оснащению архивных учреждений необходимым оборудованием для хранения и реставрационных работ; по приему электронных документов);

3) урегулирование вопросов использования документов (например, в части предоставления услуг через Многофункциональные центры);

4) усиление ответственности за нарушение архивного законодательства (например, включение в Закон статей из административного и уголовного права)

5) улучшение материального положения архивных учреждений (например, возвращения архивам права распоряжаться заработанными средствами от исполнения услуг) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.