Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические теории




В группу этих теорий входят генетические концепции, теории нарушения развития головного мозга, связанные с действием перинатальных, а также нейрохимических и иммунологических факторов.
Генетическая теория
Это теория получила наибольшее распространение. В пользу особой роли генетических факторов при детском аутизме говорят многочисленные факты. Около 2-3% сибсов (родных братьев и сестер) детей-аутистов страдают тем же заболеванием, что в 50 раз превышает популяционную частоту раннего детского аутизма; наличие детского аутизма в парах монозиготных близнецов (те, которые развиваются из одной яйцеклетки), по данным разных авторов, находится в пределах 36-89%. В парах дизиготных близнецов (от разных яйцеклеток) она близка к 0; риск развития детского аутизма у второго ребёнка после рождения первого с аутизмом достигает 8, 7%; у родителей детей-аутистов распространённость аутистических симптомов достигает 25% и более. Несмотря на наличие столь убедительных данных о существенной роли наследственных факторов в развитии раннего детского аутизма, способ наследования остается неизвестным. Ученые допускают возможность наследования не самого заболевания, а предрасположенности к нему.
В рамках генетической теории рассматривают и роль ломкой Х-хромосомы, поскольку детский аутизм сочетается с синдромом ломкой Х-хромосомы в 8% случаев (от 0 до 20%). Тем не менее, значение этой связи тоже не выяснено.
Теория нарушения развития головного мозга
Теории, в которых наибольшее значение придают отклонениям в развитии структур головного мозга, основаны преимущественно на теоретических представлениях о его незрелости и на клинических фактах. Компьютерно-томографическими наблюдениями последних лет у детей с аутизмом установлены морфологические изменения мозжечка, гипоталамуса, червя мозжечка, а также нарушения созревания нейронов во фронтальной коре, увеличение боковых желудочков мозга. Неоднозначная структура нарушенного развития при разных формах аутизма подтверждается клиническими, нейрофизиологическими и морфологическими исследованиями мозга.
Последние дают возможность предположить, что синаптические расстройства между корковыми нейронами при эндогенном (внутреннем) аутизме, возможно, и при синдроме Ретта способствуют блокаде информации. При органическом аутизме поражение охватывает перивентрикулярные проводящие пути в ЦНС, что также ведет к блокаде притока внешней информации. При аутизме экзогенного (психогенного) происхождения наблюдают не блокаду, а недостаточность информации в связи с обеднением социальной среды. С помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) обнаружено снижение уровня метаболизма глюкозы в области передней и задней поясных извилин, относящихся к лимбической системе. Повреждениями лимбической системы объясняют некоторые нарушения запоминания и функционирования эмоциональной сферы. Предполагают, что во внутриутробном периоде возможны нарушения созревания нейронов, их преждевременная и повышенная гибель, а также нарушения миграции под влиянием генетических или экзогенных факторов.
На ЭЭГ картине обнаруживают отклонения в частотных характеристиках электрической волновой активности головного мозга, что обнаруживается в виде преобладания десинхронизированного, фрагментарного α -ритма, некоторого усиления β -активности. С возрастом в тяжёлых случаях аутизма α -активность не восстанавливается.
Теории, связанные с действием перинатальных факторов
К значимым перинатальным факторам относят различные негативные воздействия в неонатальном периоде, а также во время родов, раннем постнатальном периоде, и действия других токсических и инфекционных факторов на плод.
Иммунологические теории
К иммунологическим теориям относят, в частности, предположения о возможном наличии в крови у матерей аутоантител (например, к некоторым 5-НТ-рецепторам, белкам нейрофиламента и др.), нарушающих развитие соответствующих элементов нервной ткани. Из возбудителей вирусных инфекций наибольшее значение придают вирусам краснухи, простого герпеса, гриппа и цитомегаловирусу, которые особенно опасны на ранних стадиях развития плода.
Нейрохимические теории

Нейрохимические теории базируются на предположении возникновения изменений в дофаминергической, серотонинергической и опиатной системах головного мозга. Результаты целого ряда биологических исследований дали основание предполагать, что функция этих систем при детском аутизме повышена. Считают, что с их гиперфункцией может быть связан ряд клинических проявлений аутизма, собственно сами аутистические симптомы, стереотипии и др. О правомерности таких предположений свидетельствует успешное во многих случаях применение в терапии аутизма галоперидола, антидепрессантов.
Все перечисленные теории полностью можно соотнести с теориями при шизофрении. По этой причине имеет место предположение о том, что детский аутизм входит в круг эндогенных психических расстройств шизофренического спектра.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.