Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Дожидаясь сигнала выхода на сцену, Эрик стоял позади своей установки и покручивал в руке палочку






 

Дожидаясь сигнала выхода на сцену, Эрик стоял позади своей установки и покручивал в руке палочку. Он улыбался, слушая в наушнике мягкий голос Ребекки, раздающий указания. Эта женщина слишком хороша, чтобы быть правдой. Словно она была создана специально для него. И сейчас все было идеальным. Он ждал, когда же с неба упадет метеорит, и все испортит. Вся его жизнь состояла из череды неудач. Поэтому и то чудесное, что у него было с Ребеккой, должно было скоро закончиться. И когда это случится, то изменит его навсегда.

– Эрик! Эрик? Эрик! – его имя эхом звучало в его голове. Ребекка кричала в наушнике, привлекая его внимание.

Он понял, что в зале зажегся свет, и он уже должен отбивать первые биты «Прекрати», а он еще даже не сидел за установкой. Дерьмо! Надо перестать мечтать на работе. Он быстро сел на свой трон, он же маленькая табуретка, и начал обивать ритм ногой.

В это же время прожектор осветил белоснежный рояль, окрашивая его сначала в красный, желтый, потом зеленый, все время, пока Джейс играл вступление. Остальные участники тоже вступили, Сед закричал первые ноты, заглушая собравшихся зрителей. Эрик забыл о своих неприятных мыслях, растворяясь в музыке, бите, позволяя ей уносить его в мир, где нет ничего, кроме звуков. Размахивая руками, отбивая ногами по басовым барабанам, он полностью отдавался ритму. Он почти забыл, что должен был петь припев. Пока Сед с разной интонацией и громкостью кричал «Прекрати», Эрик вступил со своим мелодичным отрывком. Он сосредоточился на дыхании, пока руки и ноги продолжали отбивать ритм. Он обожал эту песню, но было погано петь и играть одновременно, ему не хватало воздуха. К концу первого куплета он уже задыхался и постоянно сбивался. И лишь оставалось надеяться, что пел он хорошо, и его голос не походил на речь через рупор. Он обрадовался, когда Ребекка предложила выключать микрофон в перерывах между его пением. Теперь он мог не беспокоиться, что все будут слышать его тяжелое дыхание во время соло.

В этот момент воспроизведение в его наушнике выключилось. Он сбился с ритма, пытаясь подстроиться под звучавшую музыку. Сед вступил на несколько битов позже, поэтому трое гитаристов заиграли быстрее, пытаясь подстроиться по Эрика.

– Маркус! – Эрик услышал испуганный голос Ребекки. – Маркус! Проигрыватели отключились! Маркус!

Она была права. Проблема была именно в этом. Группа слышала эхо из колонок, а не то, что они играли.

– Ты сама программировала эту чертову песню, – сказал Маркус. – Это твой косяк, не мой.

Сед перестал петь, опустил микрофон, глядя за сцену, где Маркус стоял, сложив руки на груди. Группа последовала примеру Седа и поочередно перестала играть. Эрик замер, истекая потом, тяжело дыша, гадая какого хуя сейчас произошло. У них никогда не было таких проблем. Неужели Ребекка реально облажалась? Его первым желанием было вступиться за нее, но в действительности он не знал, чья это была вина.

– Не мели ерунды, Маркус! – Ребекка продолжала переговариваться по микрофону. – Ты оператор подзвучки. Ты отвечаешь за проигрывание в наушниках группы. Это никак не связано с моей программой. Она отвечает за звук для зрителей, а не то, что слышит группа. Тем более, ты даже не используешь мои настройки.

– Простите, ребята, – обратился Сед к зрителям. – У нас небольшие технические проблемы. Мы скоро вернемся, никуда не расходитесь. – Его голос с задержкой в пол секунды послышался в их наушниках.

– Или можете начать раздеваться, – сказал Трей, и его голос также зазвучал в их наушниках. Он поднял край своей футболки, демонстрируя живот группе фанаток в первых рядах возле сцены.

По эху в его наушниках, он мог с уверенностью сказать, что это была ошибка оператора подзвучки. Ребекка отвечала только за усилители, и не имела никакого отношения к передаче звука между музыкантами. Это была работа Маркуса. Неужели он думал они настолько тупые, что не поймут этого?

– Тогда объясни, откуда взялось эхо в наушнике, когда Сед и Трей говорили в микрофоны? – говорила Ребекка, задыхаясь от гнева. – Ты не можешь винить в этом мою программу или настройки. Может они не знают, как это работает, но я в этом разбираюсь. Ты пытаешься выставить это моей ошибкой, чтобы они меня уволили.

– Это полный бред – зарычал Маркус. – Девочка, да ты …

– Пойми, ты, придурок, дело не в нас. А в группе, их выступлении, и многотысячной толпе, пришедшей на концерт, – продолжала Ребекка. – Так что, вытащи свою самовлюбленную голову из задницы, и делай свою гребанную работу. Если у тебя есть ко мне претензии, выскажешь их после концерта.

– Черт, милая, – сказал Эрик себе под нос. – Обожаю, когда ты такая властная. Это меня так заводит.

Зрители взорвались оглушающим смехом. Сед повернулся, глядя на него с удивлением. Эрик побледнел.

– Дерьмо, я забыл о включенном микрофоне, – сказал Эрик.

Зрители вновь засмеялись.

– Я понял, в чем проблема – каждый услышал в наушнике слова Маркуса. По крайней мере, зрители не слышали его, и маленькую сексуальную тираду Ребекки. Задавая следующий вопрос его голос, звучал уже не так уверенно. – Хотите начать песню сначала?

– Они все починили, – обратился Сед к толпе.

Джейс снял гитару, и вернулся за рояль. Джон сиял, когда вернулся на сцену со своим басом. Сегодня ему представится возможность сыграть два раза вместо одного.

– «Прекрати» с самого начала, – сказала Ребекка. – Начинайте, когда будете готовы.

Оставшаяся часть шоу прошла без инцидентов. После концерта Эрик взял бутылку воды, и, дождавшись, когда все разойдутся, пошел на поиски Ребекки. Скорее всего, она будет расстроена случившимся, и у него была огромная потребность утешить ее. А после приодеть в костюм развратного копа, чтобы она могла отчитать его как следует.

Он нашел ее за кулисами вместе с Маркусом. Рядом с ними стоял недовольный и разгневанный Сед. Эрику не раз попадало от Седа в таком состоянии, и в этом не было ничего хорошего.

Когда Ребекка попыталась высказаться в свое оправдание, Сед выставил руку, затыкая ее. – Мне насрать, чья это вина. Я не потерплю повторения случившегося. Вы меня поняли?

Ребекка закусила губу, пытаясь сохранить самообладание.

– Не ори на нее, – сказал Эрик Седу.

Сед посмотрел через плечо.

– Я не ору.

Эрик скривил бровь.

– А мне кажется, орешь.

– Гастроли итак выматывают, не хватало нам еще разборок между звукорежиссерами.

– Такого больше не повторится, – ответил Маркус. – Я нашел проблему и устранил.

– Если вы двое еще раз начнете спорить во время выступления, вы оба будете уволены? Усекли? – продолжил Сед.

Ребекка угрюмо кивнула.

Маркус же начала размахивать руками.

– Сед, я уже 4 года в вашей команде. Ты не можешь…

– Маркус, мне плевать, будь ты даже моим отцом. Еще раз сорвешь концерт «Грешников», случайно или намеренно, и ты вылетишь отсюда. Все конец истории. Никаких споров. Разговор закончен.

– Заебись, – Маркус зыркнул на Ребекку и ушел.

– Молодец, знаешь как разрулить ситуацию, – сказал Эрик.

– У тебя есть идея получше? – спросил Сед.

– Да, не впутывай сюда Ребекку, особенно когда знаешь, что она не при чем. – Эрик обнял ее за плечи и прижал к себе.

– Тогда Маркус подумает, что мы ее защищаем, и еще больше на нее разозлиться.

Эрик взглянул на Ребекку, и она согласно кивнула.

– Сед прав.

Эрик шумно выдохнул и покачал головой.

– Сед всегда прав.

Сед улыбнулся во все 32 зуба.

– Рад, что хоть в этом у нас полное согласие.

– Мне нужно собирать инструменты, – сказала Ребекка, выскальзывая из потной руки Эрика.

– А ты можешь позже переодеться в копа? – спросил он.

Она взглянула на Седа и покраснела, после перевела взгляд на Эрика.

– У вас есть право хранить молчание.

Эрик усмехнулся.

– Думаю, я откажусь от этого права.

– Я знаю одного потрясающего будущего адвоката, – сказал Сед. Его невеста Джессика была на последнем курсе юридического.

– Я не буду возражать, если Джессика захочет поучаствовать в этой сценке, – выпалил Эрик, чем заработал подзатыльник от Седа.

Ребекка запрокинула голову, подставляя губы для поцелуя, который не заставил себя ждать. Когда они закончили, она ущипнула его за задницу и вернулась к работе. Он наблюдал за ней, пока она не скрылась из виду, после повернулся, натыкаясь на улыбающегося Седа.

– Что?

– Ничего. Просто рад за тебя. – Сед похлопал его по плечу, и толкнул в сторону автобуса.

Эрик и сам за себя радовался. Но была одна вещь, которая до сих пор не давала ему покоя. Он уже давно не боялся Седа, но все же не мог набраться храбрости, и все ему рассказать. Конечно, Сед будет в бешенстве. Возможно, даже его ударит. Но это было куда лучше неизвестности, мучающей его более трех лет.

– Сед?

– Да?

– Сед, ты должен кое-что узнать, обо мне и Джоне.

Сед резко повернулся, его глаза были размером с блюдца.

– Не может быть? Ты и Джон?

Эрику потребовалось несколько секунд, что так сильно удивило Седа.

– Фу. Нет, я не об этом. И вообще, откуда вдруг такие мысли?

Сед устало выдохнул.

– Прости. После того, как я перестал проводить ночи с тремя или четырьмя девчонками за раз, я все больше стал обращать внимание на поведение Трея. Этот парень трахает все, что движется.

Эрик засмеялся.

– Ты только сейчас это заметил? Однако стоит признать, у него превосходный вкус, и есть из кого выбрать, из той и другой команды.

Они остановились в коридоре, ведущим на выход из стадиона.

– Теперь, когда в моей голове полная каша, скажи, о чем ты действительно хотел поговорить? – спросил Сед.

– Помнишь, когда наш старый автобус сломался в Фениксе, и из сейфа таинственным образом пропали все деньги?

– Как я могу, блять, этого не помнить? Джон все до последнего цента потратил на наркотики. И это было последней каплей, нам пришлось его уволить.

Эрик поморщился.

– Понимаешь… – Эрик начал признаваться. А может лучше оставить все как есть, и пусть считают Джона виноватым?

– Ну? Договаривай.

– На заправке, не далеко от Туксона, была одна женщина. Она рассказала мне свою грустную историю, что у нее кончился бензин, и нечем было кормить двоих маленьких ребятишек. Они остались ждать ее в душном фургоне, ведь тогда на улице было такое пекло. И они постоянно плакали, потому что были голодными, и хотели пить. Поэтому … – Эрик вздохнул. – У меня не было с собой много денег. Поэтому я отдал ей наши деньги из сейфа.

– Все деньги?

– Ага. Я подумал они ей нужнее, чем нам. Мы были недалеко от дома. У нас намечались большие концерты. Я подумал, мы без проблем заработаем еще. А потом наш автобус сломался и мы застряли в той глуши без денег. Я собирался все тебе рассказать, но Джон отговорил меня, сказал, что ты итак был взбешен. И все так быстро произошло, Джона выгнали из группы, мы остались без гастрольного автобуса. Нам пришлось отменить концерты. Уволить некоторых членов команды. Проблемы нарастали, как снежный ком.

– Меня бросила Джессика.

Эрик опять поморщился.

– Ага.

– Тогда я думал, что она бросила меня из-за этого. А оказалось, я был эгоистичной скотиной, но в тот момент я во всем винил Джона. Он потратил наши деньги, и я не смог заплатить за ее обучение в юридическом.

– Послушай, если бы я знал, то ни за что бы не отдал той женщине пятьсот баксов. Мне просто стало ее жалко, и детишки были такими милыми. – Эрик боялся смотреть на Седа, поэтому взглянул на него одним глазом. – Я говорил, что они были голодными и хотели пить?

– Ты отдал незнакомке наши пятьсот баксов?

– Да, я знаю. На них она смогла бы заправиться, купить еды, и для других нужных вещей. Конечно, было бы лучше, если бы я ей дал тысячу. Просто я…

– Щедрый идиот, я понял. – Сказал Сед, проводя рукой по лицу. – Эрик, в сейфе было не пятьсот баксов. Там лежало восемь тысяч.

Эрик прочистил уши.

– Прости, кажется, я не расслышал. Я точно помню, там было всего пятьсот долларов. Я их забрал, и сейф был пустой.

– И это был твой самый идиотский поступок. – Сед ударил его по руке, но не сильно. Разве он не должен быть в бешенстве? Может, он спокоен, потому что прошло много времени и все сложилось как нельзя лучше? К счастью. – Ты не задумывался, почему Джон так рьяно хотел взять всю вину на себя?

– Потому что он был моим лучшим другом.

Сед покачал головой.

– Он не хотел, чтобы ты знал, что он потратил семь с половиной тысяч на наркотики. Помнишь, он тогда только вышел из реабилитационного центра.

Эрик кивнул.

– А помнишь, как он туда попал?

– Он взял кредитную карту группы, и снял оттуда все деньги, чтобы покрыть долги за весело-проведенные выходные.

– Он снял всю зарплату команды.

– Да, тогда у нас начались проблемы.

– После этого я стал платить зарплату наличными.

Эрик посмотрел на Седа, прокручивая в голове события, добавляя только что услышанную информацию.

– Он забрал из сейфа деньги, отложенные на зарплату?

– Доброе утро, Эрик. Рад, что ты наконец-то проснулся.

– То есть все это время, он заставлял меня чувствовать вину, за то что, сделал он и…

– Держать тебя на крючке.

– Вот козлина!

– Я уже несколько лет пытаюсь открыть тебе глаза. Ты становишься слепым, когда дело касается близких тебе людей. Ты доверчивый, как дворняга.

Это правда, Эрик не мог это отрицать. Конечно, ему не понравилось сравнение с собакой, но его называли и похуже.

– Тогда зачем ты пригласил Джона. Почему он гастролирует с нами?

– Потому что ты этого хотел.

– И с каких пор, всем важно мое мнение?

– Так было всегда, Эрик? Чего бы добились «Грешники» без тебя? Явно не того, что есть сейчас.

Эрик уставился на Седа. Что он имел в виду? Большую часть времени группа просто терпела его чудачества, и он без сомнения был самым непопулярным участником группы.

– Эрик, ты мозг нашей группы. Ты пишешь гениальную музыку. Тот маленький кусочек серого вещества в твоей голове, делает нас потрясающими. Так было и будет всегда.

– Тогда почему ты всеми командуешь? И берешь на себя всю ответственность? И ведешь себя как лидер группы, словно мы обязаны тебе нашим успехом?

– Ты думаешь, мне нравится вся эта ответственность? – Сед замолчал и улыбнулся, показывая обе ямочки на щеках. – Ладно, признаю, мне это нравится. Но ты это ненавидишь. Эрик, у тебя слишком большое сердце. И люди начнут этим пользоваться. Тебе бы пришлось столкнуться с множеством важных вопросов, и это бы уничтожило твою креативную энергетику.

Эрик зарычал

– Блять, ну почему тебе обязательно нужно быть правым во всем. Ты хоть знаешь, как это бесит?

– Не-а, – Сед обнял Эрика за плечи, и они пошли к автобусу. – Тебе полегчало? Ты же избавился от большого секрета.

– Вроде того, – раскаянно вздохнул Эрик. – Так что нам делать с Джоном?

– Это решать тебе.

Впервые в жизни Эрик захотел, чтобы Сед принял решение, а ему пришлось следовать ему. Когда они проходили мимо открытых дверей в коридоре, Эрик заметил Джона, снюхиющего что-то с ребра ладони. Его веки дрожали, когда он закрывал одну ноздрю, а после протянул что-то временному помощнику. Теперь уже уволенному. Сед с отвращением покачал головой, и пошел вслед на сцену за парнем, который сейчас должен находиться там и помогать убирать инструменты и оборудование. Эрик радовался, что не ему придется увольнять этого бедолагу. Не хотелось признавать, но Сед был отличный лидером.

Джон увидел стоящего в дверях Эрика. Одарив его широкой улыбкой, он поспешил к нему.

– Я придумал отличный способ, как разыграть Седа, – сказал Джон. – Мы можем поймать крысу и запустить ее в холодильник. Когда Сед будет доставать себе пиво, крыса выпрыгнет и до чертиков напугает его. Что скажешь? Это сработает. Я уверен. Нам лишь нужно будет убедиться, что именно он первым откроет холодильник.

Эрик хотел бы собраться с мыслями, прежде чем ругаться с Джоном. Но он знал, если он начнет все обдумывать, то будет жалеть и оправдывать Джона. Вступиться за него.

– Я знаю о сейфе.

– Я ничего не брал, – нервно ответил Джон. – Я даже не знаю новую комбинацию.

Эрик мотнул головой

– Но ты пытался его открыть, да?

– Попробуй докажи.

Эрик устал от всего этого. Он понимал, без Джона его жизнь станет намного легче.

– Я говорил не о новом сейфе. А о старом. О том, который я якобы обчистил, а ты взял всю вину на себя. Тот случай несколько лет не давал мне покоя. Ну что, припоминаешь?

– Я же во всем признался.

– Сед сказал, в сейфе было не пятьсот баксов, а восемь тысяч. Ведь ты взял остальные деньги, да? На наркотики?

– Я понятия не имею, что ты тут несешь, – сказал Джон. – Я ничего не брал из сейфа.

Эрик замолчал.

– Не брал?

– Нет. Ты должен был во всем разобраться, прежде чем кого-то обвинять.

Джон покачал головой, и пулей вылетел из комнаты, засовывая руки в карманы. Эрик наблюдал, как он уходил. Может Джон и правда не брал тех денег. Может Сед ошибся? Или Джон врал.

– Да ебись оно все конем! – пробубнил Эрик себе под нос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.