Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация с приемом детей в первые классы - на контроле депутатов






В карельском парламенте состоялось рабочее совещание по вопросу организации приема детей в первые классы школ Петрозаводского городского округа с участием депутатов Законодательного Собрания, Министерства образования республики, Администрации города Петрозаводска, республиканской прокуратуры, заинтересованных ведомств.

Напомним, что ажиотаж по поводу приема детей в первые классы происходит последние годы ежегодно накануне даты приема заявлений в образовательные организации. Родители составляют списки очередности, дежурят у зданий школ и так далее. Как считает заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ирина Петеляева (фракция " Справедливая Россия") это искусственно созданный ажиотаж, так как родители, имея на то право, записывают ребенка сразу в несколько школ.

К слову, хотелось бы отметить, что в этом году планировалась электронная запись в первые классы. В системе произошел сбой, так как одновременно кнопку " ОК" нажали более 6 тысяч родителей с заранее подготовленными бланками заявлений, при том, что ожидаемое количество первоклассников только три с половиной тысячи.

Ирина Петеляева предложила всем директорам, не дожидаясь 30 января, начать прием заявлений от родителей и принять все поступившие заявления, а дальше искать пути решения вопросов, если заявлений больше, чем мест в первых классах. Кроме того, заместитель Председателя отметила, и ее поддержали участники совещания, что необходимо проводить работу с родителями, объясняя, что зачастую, учитель в обычной школе рядом с домом ничуть не хуже, чем учитель в гимназии или лицее и сможет дать ребенку качественное образование.

Заместитель Врио Главы Петрозаводской Администрации - председатель комитета социального развития Римма Ермоленко заверила участников совещания, что все выпускники ДОУ будут приняты в первые классы.

- Ожидается порядка трех с половиной тысяч первоклассников. Количество первоклассников растет, в городе открыты 12 новых первых классов и будут, по мере необходимости, открываться еще. В этом году по спискам выпускников детских садов первоклашек будет на 245 человек больше, чем в прошлом, ожидается еще около 200 человек из числа мигрантов. Запланировано открытие 124 первых классов, 111 общеобразовательных, 13 - специализированных, - рассказала Римма Ермоленко.

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Андрей Рогалевич (фракция " Справедливая Россия") напомнил, что существовало территориальное закрепление первоклассников за школами, и дети из близлежащих домов имели первоочередное право для зачисления, а за лицеями и гимназиями был закреплен весь городской округ. Сейчас территориального признака нет, так как это нарушает права на получение доступного образования. Но необходимо упорядочить прием в первые классы, чтобы не создавать искусственного ажиотажа. Особенно остро ситуация складывается в микрорайоне Древлянка, где за последние годы появилось два новых жилых района. В школе № 42 открыто пять классов, а желающих на десять, в 46-й школе на 100 желающих больше, - сказал депутат Андрей Рогалевич.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Галина Васильева (фракция КПРФ), директор Петрозаводского лицея №13 рассказала о том, какие меры были предприняты для родителей будущих первоклассников, когда стало известно, что электронной записи не будет.

- Я приняла волевое решение, все очереди убрать, чтобы родители не бдели по ночам, не спали в машинах, не дежурили, а думали о детях, о кухне, сне и о работе. Было принято решение записываться здесь и сейчас, и мы это сделали. И никаких проблем у родителей нет, - рассказала Галина Васильева. Всем родителям были выданы номера, сейчас родители придут к нам 30 января для подачи заявлений. Как только мы наберем возможное количество первоклассников, всех остальных мы предупреждаем о резерве. Но как показала практика, из резерва почти 80 процентов желающих попадают в наш лицей.

По итогам совещания решено обратиться к Главе Республики Карелия в связи с демографическим ростом, увеличением количества первоклассников и в связи с тем, что новых зданий общеобразовательных школ не строится, рассмотреть возможность задействовать здания государственных учреждений образования, остающихся незаполненными или не заполненными в полном объеме. Такое предложение внесла Ирина Петеляева.

Андрей Рогалевич считает необходимым более жестко урегулировать вопрос приема в первые классы, внести изменения в порядок приема, а также начинать работу по приему детей в первые классы намного раньше в сентябре-октябре.

Напомним, ситуация с зачислением детей в первые классы осложнилась в связи с тем, что портал электронной записи не прошел тестирование. Также депутаты считают, что и здесь необходимо упорядочить прием заявлений, чтобы не было обвалов портала в будущем из-за одномоментно нахлынувших заявлений о приеме.

Прокуратура республики направила прокурору города Петрозаводска поручение проверить исполнение Администрацией Петрозаводского городского округа и руководителями образовательных организаций законодательства об образовании в части приема детей в первые классы.

Вела совещание заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ирина Петеляева (фракция " Справедливая Россия"). В работе приняли участие депутаты: Андрей Рогалевич, Михаил Уханов (фракция " Справедливая Россия"), Галина Васильева (фракция КПРФ), Александр Люшин, Тимур Зорняков (фракция ЛДПР), Алексей Исаев (депутатское объединение " Гражданская позиция"), Татьяна Струкова (фракция " Единая Россия"), заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с ЗС РК Юрий Шабанов.

 

Пермский край

 

Источник: Аргументы и Факты (perm.aif.ru), Пермь

Дата: 29 января 2016 9: 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.