Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава комитета Думы по экономполитике напомнил о необходимости принять закон о коллекторах






Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков (" Справедливая Россия") напомнил депутатам Госдумы о необходимости регулирования деятельности коллекторских агентств и предложил рассмотреть соответствующий законопроект справороссов.

" Он предусматривает и жесткие требования к этим организациям, и согласие заемщика на передачу права требовать долг", - сказал он.

По словам Аксакова, коллекторские агентства обязательно " должны находиться в реестре Центробанка, лицензироваться, потому что речь идет о передаче банковской тайны, персональных данных заемщика".

Депутаты от фракции " Справедливая Россия" внесли законопроект о коллекторах в сентябре прошлого года. Свой законопроект о коллекторской деятельности более пяти лет разрабатывает Минэкономразвития. Кроме того, в Госдуме на рассмотрении находится еще несколько документов по данной тематике. Авторы одного из них - депутаты фракции ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским - предлагают запретить коллекторскую деятельность и ввести миллионные штрафы за переуступку долгов. Кроме того, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли законопроект, согласно которому иски кредитора к заемщику о возврате задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), должны рассматриваться только в судебном порядке.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что " в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов" необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу.

В ночь на 27 января в Ульяновске местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок. По информации пресс-службы губернатора, сотрудник коллекторского агентства поджег жилье, пытаясь получить деньги с должника. По данным СМИ, виновник инцидента требовал оплаты долга по взятому ранее микрокредиту в 4 тыс. рублей, но проценты по которому составили сумму в 10 раз большую. В Следственном комитете пока не подтвердили, что к пожару причастен коллектор. Возбуждено уголовное дело по статье " Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога". СК решает вопрос о переквалификации дела на статью " Покушение на убийство двух лиц".

 

Источник: РИА Новости # Все новости (Закрытая лента), Москва

Дата: 29 января 2016 15: 06






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.