Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические и иммунологические болезни






Вопросы для подготовки к экзамену

1. 12-летний мальчик играет в парке возле мусорного ящика. Его ужалило что-то со шкурой жёлтого цвета, как ему кажется. Сразу же у него появляются симптомы крапивной лихорадки и одышки. Эти симптомы снимаются в местном отделении скорой помощи. Неделей позже он находится в пункте обеспечения первичного лечения. Возникает вопрос надлежащей диагностики аллергии на насекомых. Какое из следующих показаний является наилучшим доказательством повышенной болевой чувствительности на укус насекомого?

A. Положительный прокол при внутрикожном тестировании

B. Обширная местная реакция, длящаяся 5-7 дней

C. Документальное свидетельство систематической аллергической реакции

D. Антитела специфического противоядного иммуноглобулина Е (IgE)

E. Распространённая крапивная лихорадка у этого пациента

 

2. 25-летний парень поступает в пункт обеспечения первичного лечения со следующими симптомами. У него ясная rhinorrea, глазной и носовой зуд и чиханье. Он осознаёт, что сейчас сезон опыления деревьев, но недавно впервые приобрёл домашнего котёнка. Какой из следующих тестов наиболее полезен в установлении причины начала аллергического ринита у него?

A. Контрольное, проверочное заражение кота от окружающей среды

B. Измерение уровней общего сывороточного иммуноглобулина Е (IgE)

C. Периферийный мазок крови на эозинофилы

D. Немедленная кожная пункция на повышенную болевую чувствительность

E. Окрашенный носовой мазок на эозинофилы

 

3. 4-летний мальчик, которого Вы наблюдаете, был много раз инфицирован. Вы предполагаете, что у него иммунная дисфункция. Многочисленные проверки на иммуноглобулин были в норме. Какое из следующих расстройств, связанных с иммунной недостаточностью, ассоциируется с нормальными уровнями иммуноглобулина G (IgG)?

A. Х-связанная агамма-глобулинемия (Bruton)

B. Cиндром DiGeorge

C. Прежняя гипогамма-глобулинемия

D. Атаксия-телеангиэктазия

E. Острая комбинированная иммунная недостаточность

 

4. 55-летняя женщина поступает в пункт скорой помощи, жалуясь на охрипший голос и утверждая, что она " чувствует недомогание во рту". Она говорит, что несколько месяцев тому назад ей установили гипертонию. После неудачной попытки изменения её образа жизни с целью понижения кровяного давления её лечащий врач несколько недель назад назначил ей какие-то лекарства, но она не помнит их названий. При осмотре у неё опухшие губы и окологлазной отёк, и определённая осиплость голоса. Наиболее подходящий следующий шаг?

A. Прекратить приём лекарств от давления; отпустить её домой и посоветовать получить у её лечащего врача какие-то замещающие лекарства

B. Назначить применение loratadine и рекомендовать посетить её лечащего врача через неделю для оценки симптомов

C. Лечение Albuterol и Atrovent-распылителем с применением стероидов внутривенно; направить в отделение терапии для наблюдения

D. Epinephrine 0.5 миллиграмм 1: 1000 подкожно, diphenhydramine внутривенно, ranitidine и стероиды; направить в отделение интенсивной терапии в случае тяжёлого состояния вентиляционной системы лёгких

E. Ничего из вышеперечисленного

 

5. Какая из следующих неблагоприятных реакций вызывается посредством автоантител иммуноглобулина G (IgG)?

A. Инсулин-сопротивляемость

B. Анафилаксия после употребления в пищу арахиса

C. Латексная реакция

D. Систематическая реакция на укус насекомого

E. Ринит, вызванный амброзией

 

6. У 33-летнего мужчины острая анафилактическая реакция на введённое внутривенно лекарство в больнице. Он принимает

β -adrenergic блокирующее лекарство. Какой из следующих видов терапии наиболее полезен в лечении стойкой гипотонии?

A. Aqueous epinephrine подкожно

B. Terbutaline внутривенно

C. Glucagon внутривенно

D. Aminophylline внутривенно

E. Diphenhydramine внутривенно

 

7. 28-летняя женщина с бронхиальной астмой начинает новую работу в учреждении здравоохранения. Она слышала, что работники здравоохранения подвержены большому риску возникновения у них латексной аллергии. Она беспокоится, возможно ли при её состоянии здоровья попасть в группу риска. Какое из следующих клинических состояний сопровождается латексной аллергией?

A. Бронхиальная астма

B. Фиброзный alveolitis

C. Диабетический mellitus

D. Spina bifida

E. Болезнь воспалённого кишечника

 

ВОПРОСЫ 8-11

 

Указания: Варианты ответов для вопросов 10-13 одни и те же. Вам необходимо подобрать один ответ для каждого вопроса из предложенных.

  1. Контроль за антиген-уклонением/за окружающей средой
  2. Иммунотерапия против известных вызывающих нарушения антигенов
  3. Антигистаминные препараты
  4. Местные носовые стероиды

 

Для каждого из следующих пациентов с аллергическим ринитом подберите наиболее подходящее терапевтическое вмешательство.

 

8. 34-летняя женщина с острым постоянным аллергическим ринитом ежегодно отсутствует на работе 10-15 дней из-за побочного синусита. Немедленные кожные проверки выявляют значительную положительную реакцию на частицу домашней пыли, Cladosporium, на траву и на цветение амброзии. Разные лекарства только частично помогли справиться с симптомами.

 

9. У 20-летнего парня мягкие, но постоянные круглогодичные симптомы заложенности носа, rhinorrea, и слезящиеся глаза. Время от времени у него повторяется носовое кровотечение. Немедленные кожные проверки выявляют положительную реакцию на частицу домашней пыли, Alternaria, на траву и на цветение амброзии.

 

10. У 10-летней девочки после посещения друга, у которого есть котёнок, rhinorrea и зуд в носу.

 

11. 8-летний мальчик постоянно страдает от приступов чиханья средней тяжести и слезящихся глаз в мае и июне, сентябре и октябре, и время от времени с января по март. Немедленные кожные проверки выявляют положительную реакцию на Alternaria, Cladosporium, частицу домашней пыли, на траву и на цветение амброзии. Он принимал антигистаминные средства от некоторых настойчивых симптомов.

 

ВОПРОСЫ 12-14

Указания: Варианты ответов для вопросов 12-14 одни и те же. Вам необходимо подобрать один ответ для каждого вопроса из предложенных.

  1. Острый артрит
  2. Острая анафилаксия
  3. Хронический кашель
  4. Бронхоспазм
  5. Промежуточный нефрит
  6. Фотоаллергическая реакция

Для каждого из следующих пациентов, имеющих неблагоприятную реакцию на применение лекарств, подберите наиболее похожее клиническое выражение.

 

12. 22-летнему парню с хорошим состоянием здоровья, за исключением периодически повторяющегося синусита, назначено принять

81 миллиграмм аспирина в качестве антитромбозной терапии.

 

13. 54-летняя женщина с впервые диагностированной гипертонией начинает принимать соотвественную дозу enalapril.

 

14. У 34-летней женщины – зубная инфекция, она начала приём пенициллина. Учась в колледже, она имела острую аллергическую реакцию на неизвестный антибиотик при лечении от болезни, передающейся половым путём (STD).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.