Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онкологические болезни






Вопросы для подготовки к экзамену

1. Проходит ежегодная проверка 55-летней женщины постклимактерического периода. Узелковое утолщение величиной 1 см прощупывается в верхнем наружном секторе правой груди. Её последний рентгеновский снимок молочной железы 6 месяцев назад отрицателен. Примечательно, что у её матери и сестры, у обеих в возрасте около 50 лет, обнаружили рак груди. У неё гипертония и hypercholesterolemia. Какая наиболее подходящая следующая ступень в управлении этим её заболеванием?

  1. В настоящее время повторить рентгеновский снимок молочной железы и ультразвук
  2. Повторить рентгеновский снимок молочной железы через 6 месяцев
  3. Повторить клинический осмотр через месяц и направить на рентгеновский снимок молочной железы, если узелковое утолщение увеличивается в размере
  4. Назначить приём tamoxifen
  5. Направить её к хирургу

 

2. Ежегодный рентгеновский снимок молочной железы 65-летней женщины постклимактерического периода показывает наличие имеющего необычную форму микроотвердения, которое увеличилось в размере по сравнению с тем, которое было на рентгеновском снимке молочной железы 2 года тому назад. В прошлом году она не сделала рентгеновский снимок молочной железы. Врачебный осмотр ничего не обнаружил, ни lymphadenopathy, ни узелков в груди. Вы направляете её к хирургу. В итоге двухсантиметровая, охватившая проток железы, карцинома, удалена из её левой груди. Биопсия сторожевого лимфатического узла выявляет два положительных лимфатических узла, а вскрытие подмышечного лимфатического узла показывает наличие ещё пяти положительных лимфоузлов. Опухоль отражает estrogen рецептор (ER+). Какое из следующих действий повысит шанс её излечения?

  1. Гормональная терапия и следующая за ней химиотерапия
  2. Радиоактивное облучение
  3. Общая mastectomy
  4. Исключительно гормональная терапия
  5. Большие дозы химиотерапии с поддержкой ствола клетки

 

3. У 18-летнего парня уже две недели набухшие лимфоузлы на шее. В течение 10 дней он принимал антибиотики, но лимфоузлы продолжили расти. За прошедшие 2 месяца он потерял 10 фунтов веса и ночами промокает насквозь от пота. Он говорит об усталости и неспособности играть в баскетбол, как раньше. Последний год он не был сексуально активен. Лучшее, что можно предпринять:

A. Изменение антибиотиков

B. СТ-сканирование грудной клетки

C. Направить к хирургу для биопсии лимфоузла

D. Проверка HIV-статуса этого пациента

E. Убедить его, что у него вирусная болезнь, протекающая в определённый срок без лечения

 

4. В итоге у него диагностирована узелковая склеротическая болезнь Hodgkin. Биопсия костного мозга отрицательна, болезнь обнаружена по обе стороны диафрагмы (стадия III). Способ лечения в США:

  1. Химиотерапия с ABVD диетой
  2. Облучение всех поражённых лимфоузлов
  3. Хирургическое удаление всех поражённых лимфоузлов
  4. Лечение rituximab
  5. Большие дозы химиотерапии с поддержкой ствола клетки

 

5. Наиболее серьёзный длительный побочный эффект этого лечения:

  1. Застойная сердечная недостаточность
  2. Периферийная невропатия
  3. Myelodysplastic cиндром/острая myelogenous лейкемия
  4. Ранний инфаркт миокарда
  5. Раннее заболевание катарактой

 

6. 55-летний американский негр поступает в пункт скорой помощи с двухдневной гематурией, болью в спине, раздвоением зрения, и с изменившимся умственным статусом. Он – инженер, работает в офисе, не подвергался воздействию химикатов или радиации. В семейной истории есть дядя с " раком костей". Он выкуривает половину пачки сигарет в день, но не употребляет алкоголь. Лабораторный анализ в пункте скорой помощи показывает высокий общий протеин –

22 миллиграмм/децилитр, высокий гамма-глобулин, сывороточный creatinine – 2.5 миллиграмм/децилитр, и гемоглобин – 9 г/л. Мазок крови показывает roulette образование. Вы подозреваете:

  1. Острую почечную недостаточность неизвестной этиологии
  2. Синдром гипервязкости, побочный к множественной миеломе
  3. Врождённая злокачественность
  4. Интоксикация наркотиками
  5. Внутрисосудистый hemolysis

 

7. В данном случае наилучший вариант лечения:

  1. Plasmapheresis
  2. Переливание красных кровяных телец
  3. Гемодиализ
  4. Антибиотики широкого спектра действия
  5. Поддерживающий уход

 

8. 75-летняя женщина с раком груди с метастазами в костях поступает в отделение скорой помощи, т.к. она упала, поднимаясь со стула, в своём доме. В её семье отмечают, что она вялая, её тошнило, она жаловалась на головокружение и на возросшую жажду. При осмотре она orthostatic.

Лабораторные анализы:

Мочевинный азот в крови – 42 миллиграмм/децилитр

Общий сывороточный кальций – 12.2 миллиграмм/децилитр

Сывороточный creatinine – 1.4 миллиграмм/децилитр

Сывороточный альбумин – 2.8 г/децилитр

Наиболее подходящее начальное лечение?

A. Медленная регидратация с половинной нормой соли

B. Назначение внутривенно bisphosphonate

C. Мощная регидратация с обычной порцией соли

D. Назначение внутривенно furosemide вместе с солевой регидратацией

E. Назначение внутривенно кортикостероидов

 

9. 50-летний служащий в первый раз проходит экранную колоноскопию. Он страдал запорами год, освобождаясь с помощью слабительных. Стул не был кровяным. В сигмоидальной толстой кишке видно ноздреватое, губчатое скопление. Последующая хирургия выявляет поражение, проникшее сквозь мышечный propria. Три местных лимфоузла положительны на аденокарциному. При какой терапии появится наилучший шанс излечения?

  1. Никакая дальнейшая терапия не нужна
  2. Вспомогательная химиотерапия
  3. Лечение облучением
  4. Химиотерапия и облучение одновременно
  5. Иммунотерапия

 

10. 26-летняя чернокожая женщина возвращается к Вам в кабинет после Рар-экранирования. Оно показало небольшое повреждение внутри плоского эпителия. Воспаления не обнаружено. Она HIV-отрицательна, и Рар-мазок 2 года назад был отрицателен. Наиболее подходящая следующая ступень в её лечении:

  1. Биопсия
  2. Conization
  3. Крио- или лазеротерапия
  4. Повторный Рар-мазок (через 4-6 месяцев)
  5. Hysterectomy

 

11. У 45-летней женщины предклимактерического периода ER/PR-рак груди, она завершила вспомогательную химиотерапию II стадии. Она приглашена для обсуждения относительно гормонального лечения tamoixfen. Оптимальная продолжительность лечения этим средством:

A. 10 лет

B. 5 лет

C. 2 года

D. Пожизненно

E. Лечение с перерывами в течение 5 лет

 

12. У 67-летнего заядлого курильщика непрекращающееся распространение в правой верхней лёгочной доле. СТ-сканирование показывает 3-сантиметровое обособленное поражение с несимметричными краями. Прокол тонкой иглой показывает аденокарциному. Следующая подходящая, завершающая на данном этапе, процедурная стадия включает:

  1. Биопсия костного мозга
  2. Рентгены РА и боковой части грудной клетки
  3. Лимфография
  4. СТ-сканирование грудной клетки, живота, таза и РЕТ-сканирование
  5. Видео-торакальная хирургия (VATS)

 

13. У 48-летней женщины, курильщицы, с перенесённой в 29 лет болезнью Hodgkin, лечившейся облучением грудной клетки, развилась карцинома плоского эпителия клетки лёгкого. Завершающая процедурная стадия выявляет 2, 5-сантиметровое обособленное поражение в левой верхней лёгочной доле. Её FEV1 и FVC – 70% от предсказанных величин, соответственно. Наилучший вариант её лечения:

A. Облучение

B. Химиотерапия carboplatin и Taxol

C. Lobectomy

D. Химиотерапия и облучение одновременно

E. Облучение после хирургического вмешательства

 

14. 60-летний мужчина с недавно установленной карциномой простаты, посещает Вас. Он подвергся transrectal ultrasonography с биопсией путём подкожного впрыскивания, которая показала аденокарциному. Кроме возросшего PSA, сейчас он асимптоматичен. Следующая первая проверка, которую ему необходимо сделать:

  1. Прямое рентгеновское облучение всего тела
  2. Сканирование костей
  3. СТ головы
  4. СЕА уровень
  5. Повторить PSA





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.