Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни лёгких






Вопросы для подготовки к экзамену

1. 32-летний мужчина, работающий на стройке в бригаде рабочих, падает с лесов и получает многочисленные переломы костей. Четырьмя часами позже, при поступлении в отделение скорой помощи, он жалуется на увеличение затруднённости дыхания, hypoxemia, и на рентгеновском снимке его грудной клетки видно диффузные просачивания, сообразные развитию синдрома острого респираторного сдавливания. Что из следующих данных почти всегда присутствует у пациентов с синдромом острого респираторного сдавливания?

A. На рентгеновском снимке грудной клетки видно небольшое, локализованное в одном месте, сосредоточение

B. Пониженное функционирование лёгких

C. Нормальное насыщение кислородом с ослабляющейся на минуту вентиляцией

D. Повышенное артериальное РСО2

E. Лёгочная эмболия

 

2. 18-летняя девушка жалуется на симптомы инфекции верхних дыхательных путей, присутствующие уже пару дней и сопровождаемые усилением затруднённости дыхания и более частым применением ею бронхорасширяющих ингаляторов для лечения её хронической астмы. Она поступает в пункт скорой помощи с усиленной работой дополнительных мышц вентиляции, с tachypnea и с одышкой. Как только устранены симптомы приступа астмы у неё, что, наиболее вероятно, покажет исследование функции лёгких у неё?

  1. Нормальная интенсивность потока на пике выдыхания
  2. Пониженное функционирование лёгких
  3. Повышенная остаточная интенсивность (RV)
  4. После применения бронхорасширяющего ингалятора нет изменений в интенсивности потока на пике выдыхания
  5. Высокое соотношение FEV1/FVC

 

3. 16-летний подросток страдает повторяющимися время от времени инфекциями дыхательных путей, плохим набором в весе и одышкой при приложении усилия. Какая из следующих комбинаций симптомов определённо говорит о кистозном фиброзе?

  1. Семейная история кистозного фиброза: Аномалия лёгочной функции
  2. Аномалия лёгочной функции: Панкреатическая недостаточность
  3. Панкреатическая недостаточность: Высокая концентрация электролитов и потливость
  4. Высокая концентрация электролитов и потливость: Анормальный рентгеновский снимок грудной клетки
  5. Анормальный рентгеновский снимок грудной клетки: Семейная история кистозного фиброза

 

4. 19-летний парень страдает утомляемостью, одышкой и лёгким сухим кашлем. Исследование функции лёгких показывает небольшое понижение FVC и FEV1 с сохраняющимся соотношением FEV1/FVC. DLCO немного понижен. Рентгеновский снимок грудной клетки показывает двусторонний hilar adenopathy и умеренное промежуточное просачивание. Какое из следующих утверждений верно относительно наиболее вероятного диагноза у него?

A. Для подтверждения диагноза потребуется торакоскопическая биопсия (VATS) на открытом лёгком или с помощью видеоизображения

B. Большинство пациентов, подвергающихся длительному сбою в системе органов дыхания, скорее всего, в течение 5 лет погибают

C. Проявления болезни ограничиваются областью лёгких

D. Лечение кортикостероидами имеет первостепенное значение

E. Наличие эритемы nodosum при диагностике служит плохим предзнаменованием.

 

5. 36-летняя женщина находится под наблюдением за недавно развившимся отёком нижней конечности. При дальнейшем её опросе она признаётся, что последние 2-3 года страдает прогрессивно ухудшающейся выносливостью физической зарядки. Иногда у неё головокружение, а однажды упала в обморок, когда бежала к автобусу. Её лёгкие чистые, а проверка сердца показывает желудочковое правостороннее вздымание и звук S4 в правой четверти сердца. Предполагается, что у неё первоначальная лёгочная гипертония (РНН) и для подтверждения этого ей назначено дальнейшее тестирование. Какое из следующих утверждений насчёт РРН применительно к этой пациентке верно?

  1. Если во время сердечной катетеризации её лёгочное артериальное давление и сердечная производительность реагируют на сосудорасширяющие, то, вероятно, она будет реагировать и на блокираторы каналов с высоким содержанием кальция.
  2. Эхо-электрокардиография не предоставляет достаточную диагностическую информацию и если её вообще следует делать, так только в завершение.
  3. Лечение средствами, задерживающими свёртывание крови, противопоказано при РРН из-за риска кровотечения при этой болезни.
  4. Если диагноз РРН подтверждён и она проживёт ещё 5 лет, то это чудесно.
  5. Обморок случается на ранней стадии РРН, когда лёгочное артериальное давление всё ещё относительно низкое.

 

6. Хроническая мешающая лёгочная болезнь (COPD) определяется как эмфизема или бронхит в зависимости от патологических изменений, произошедших в лёгких. Хотя эти два COPD синдрома редко проявляются в чистом виде, они могут различаться своими клиническими проявлениями. Какая из следующих клинических черт является общей для обоих типов COPD – эмфизематозного и бронхиального?

A. Polycythemia

B. Улучшенный с помощью бронхорасширителей воздушный поток

C. Одышка

D. Хронический кашель

E. Hypercapnia

 

7. 70-летний мужчина жалуется на возросшую одышку, начавшую прогрессировать более, чем 2 года назад. Рентгеновский снимок грудной клетки показывает двухстороннее промежуточное просачивание основной артерии. Отмечается, что при передвижении у пациента наблюдается hypoxemia. Считается, что у пациента, возможно, раннее проявление первичного лёгочного фиброза или обычной промежуточной пневмонии (UIP). Данные функционирования лёгких у этого пациента, наиболее вероятно, покажут:

  1. Малый объём лёгких
  2. Понижение в течение 1 секунды силы выдыхательного объёма по отношению к силе жизненно необходимой вместимости (FEV1/FVC)
  3. Повышенная жизненно необходимая вместимость (VC)
  4. Пониженная диффузная вместимость (DLCO)
  5. Повышенная вентиляционная сопротивляемость (Raw)

 

8. У 62-летней женщины с застойной сердечной недостаточностью пневмония и большое плевральное кровотечение. Ей сделан thoracentesis и прилагаются усилия установить, вследствие чего плевральное кровотечение: застойной сердечной недостаточности или пневмонии. Какое из следующих полученных сведений показывает, что плевральное кровотечение – следствие застойной сердечной недостаточности?

A. Содержание протеина – 6 г/децилитр

B. pH – 7.13

C. Содержание глюкозы – 20 миллиграмм/децилитр

D. Содержание дегидрата соли молочной кислоты (LDH) –

100 миллиграмм/децилитр (вместе с сывороткой LDH-уровень –

420 миллиграмм/децилитр)

Е. Соотношение плевральной жидкости и сывороточного протеина

– 0.7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.