Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миронов поддержал антикоррупционный законопроект депутатов Башкирии






Руководитель фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов поддержал антикоррупционный законопроект парламентариев Башкирии. Напомним, парламентарии Башкирии предложили Госдуме рассмотреть антикоррупционную законодательную инициативу. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон " О государственной гражданской службе Российской Федерации", сообщили в пресс-службе Госсобрания Башкирии. Согласно законопроекту предлагается расширить круг лиц, в отношении которых суд вправе принять решение об отстранении от должности. В этот список могут войти государственные гражданские служащие, подозреваемые в совершении преступления.

" Коррупция, по мнению Сергея Миронова, является одним из основных факторов, сдерживающих развитие страны. При этом в законодательстве остаются еще упущения, которыми пользуются недобросовестные чиновники. Поэтому среди законодательных предложений фракции " Справедливая Россия" важное место занимают антикоррупционные законопроекты. Фракция также готова поддержать все разумные и обоснованные идеи других субъектов законодательной инициативы", - сообщили в пресс-службе фракции.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 29 января 2016 8: 47

РАЗУМ УГАСАЕТ, МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ: СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВОЗВЕЛИЧИВАНИИ ПЕТЛЮРЫ

Администрация президента Петра Порошенко сообщила, что памятник Петлюре должен появиться в Киеве в ближайшие годы. Таким образом, нынешние украинские власти собираются увековечить память человека, имя которого в первую очередь ассоциируется с еврейскими погромами и передачей Польше Восточной Галиции.

Председатель партии " Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что намерение установить в Киеве памятник Симону Петлюре красноречиво характеризует нынешнюю украинскую власть.

" Новая украинская " политическая элита", составленная из фашистов и националистов, уже давно пытается найти в истории Украины хоть какие-то причины, доказывающие ее право на управление государством, - говорит Сергей Миронов. - В этой ситуации совершенно естественно, что киевская хунта пытается оправдать свое нахождение у власти путем восхваления себе подобных. Так было с агентами гитлеровских спецслужб Степаном Бандерой и Романом Шухевичем, которых на Украине объявили героями. Теперь очередь дошла до Симона Петлюры".

Действительно, украинские националисты оказались в сложном положении: на протяжении столетий практически все видные уроженцы Украины были деятелями русской культуры и истории - от Гоголя до маршала Тимошенко (а ранее - польской). На долю " свидомых" остались преимущественно личности одиозные - от Мазепы до Бандеры. Их и пришлось делать героями " украинской версии истории".

Во время погромов, которые совершали войска возглавляемой Петлюрой " Директории Украинской народной республики" зимой 1919 года, было убито около пятидесяти тысяч евреев. 25 мая 1926 Петлюра был убит пятью выстрелами из пистолета средь бела дня российским анархистом еврейского происхождения Шулемом Шварцбурдом в центре Парижа. На суде над Шварцбурдом сторона обвинения так и не смогла привести ни одного случая, когда Петлюра своими непосредственными действиями предотвратил погром или наказал погромщиков. Французские присяжные оправдали убийцу.

" Хочется напомнить украинской " элите", что всех ее " героев" настигло справедливое возмездие. Уверен, что так будет и с представителями нынешнего режима, приговоры по преступлениям которого, я уверен, обязательно будут вынесены в свое время", - заключил Сергей Миронов.

Указ об увековечении памяти Петлюры подписал еще Ющенко в 2005 году. Памятник ему предполагалось воздвигнуть в центре Киева - на пересечении Владимирской улицы и бульвара Тараса Шевченко.

" Как бы вы прокомментировали идею украинских властей возвеличить память Петлюры? Что вы можете сказать о " реформе исторической памяти" на Украине? " - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков

доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии

29.01.2016 09: 21

Это не " реформа исторической памяти", потому что ее нельзя никак изменить: память либо есть, либо нет. В этом случае можно говорить о маразме, о склерозе, о чем угодно, что заменяет реальную память всевозможными суррогатами - сказками, небылицами и прочим. И таким образом хотят заменить память всего народа. Создают какие-то вымышленные сгустки информации - симулякры.

Как правило, когда начинается такой процесс деградации, начинаются поиски особых " героев". Вспоминают тех, кто хоть как-то вписывается и соответствует этому ряду симулякров, информационных зародышей, а дальше все начинает формироваться вокруг них.

" Сон разума рождает чудовищ", как гласит подпись к одной из картин Гойи. И вот сон разума на Украине начинает воспроизводить этих чудовищ. Чтобы хоть как-то привязать их к реальности, им дают имена известных " деятелей", таких как Шухевич, Бандера, Петлюра. Я уверен, что даже здесь будут предъявлены не реальные образы, которые соответствуют исторически этим фигурам, а вокруг них сформируют симулякр. Это и есть свидетельство о том, что разум угасает и историческая память заменяется историческим маразмом. И этот маразм крепчает.

Протоиерей Александр Ильяшенко

настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской

29.01.2016 09: 19

Плохо указывать пальцем на других. Безусловно, то, что творится на Украине - антинародное преступление. Но почему оно стало возможным? Потому что к власти пришел Порошенко? А почему он пришел к власти? Где был наш великий могучий русский народ, наша политическая воля, дипломатическое искусство? Как мы могли допустить, чтобы к власти пришли такие отморозки?

Мне кажется, нужно, прежде всего, проанализировать свое поведение. Если мы не научимся признавать свои ошибки, видеть причины в своей непоследовательности, в отрицании исторической правды, никогда не сможем повлиять на такие антинародные, антирусские, антинациональные предложения. Мы окажемся беззащитны.

Побеждать историческую ложь может только историческая правда, а для этого нужно уметь анализировать факты, признавать свои ошибки, а главное - предлагать конструктивные решения сложных проблем. А размахивать руками и говорить: " Порошенко гад" - значит, всего лишь констатировать факт. Что это меняет? - ничего.

Так вот, нужно искать конструктивные решения, а они, мне кажется, лежат на пути исторической правды, к которой все почему-то боятся прикасаться.

Алексий Кульберг

Настоятель Вознесенского храма города Екатеринбурга, первый помощник правящего архиерея

29.01.2016 09: 17

Это очередное подтверждение того, что Украина находится под внешним управлением, и сегодняшние " менеджеры" не имеют ничего общего ни с украинским народом, ни с историей государства, которое возглавляют.

В Российской империи были налажены гармоничные отношения между этносами, национальностями - одним словом, народами, проживающими на ее территории. Орудием разрушения России был выбран именно национализм, которым пользовались в свое время и деятели вроде Петлюры, Бандеры и Шухевича. И тем, и другим все равно, какие национальности настраивать друг против друга - главное, чтобы была рознь и лилась кровь. Петлюра воевал против евреев, Порошенко воюет против русских, а вместе они воюют против России и русского мира. И в этом смысле и тот, и другой - враги. Как для Украины, так и России.

Иерей Святослав Шевченко

клирик кафедрального собора Благовещенска

29.01.2016 09: 15

Я уже около года не могу воспринимать украинских " лидеров" всерьез. Иногда кажется, что они соперничает друг с другом: чья идея окажется абсурднее. Думаю, это намеренное поведение украинских властей, вызванное требованиями их западных " координаторов".

В психологии есть способы ослабить критическое восприятие действительности человека, создав вокруг него бредовый информационный фон. Так вот, киевская хунта, пришедшая к власти в результате государственного переворота, делает все, чтобы создать массовый психоз - люди не должны сосредоточиться на реальных проблемах, которых там множество. Через подконтрольные СМИ им забивают голову бредовыми идеями - людям есть нечего, а они собираются устанавливать какие-то памятники.

Каждый народ достоин своих героев. Кроме СМИ есть интернет, где можно изучить альтернативную точку зрения, посмотреть, в конце концов, исторические фильмы. Но такое впечатление, что эти люди уже неспособны отличать правду ото лжи.

Любая власть пытается основать свою политику, опираясь на героев. В советское время героями были пионеры, о подвигах которых нам рассказывали с раннего детства. Идеологи того времени брали пример с православных, почитающих своих святых. Ленин в мавзолее - тоже подражание православию - по примеру святых мощей. Не удивлюсь, если и в центре Киева поставят мавзолей, перемесят туда останки Петлюры и Бандеры, чтобы им поклоняться. В этой стране сейчас тоталитарная идеология - власть пытается думать за народ, указывать ему.

Но рано или поздно наступит отрезвление, и люди поймут, как и где живут. Думаю, это произойдет, когда закончатся деньги у западных кукловодов. А нам нужно молиться за своих братьев и сестер - чтобы с их глаз спала идеологическая пелена.

Священник Филипп Ильяшенко

клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент

29.01.2016 09: 09

Этот вопрос политически ангажированный, и говорить об этом лишний раз значит сотрясать воздух.

Оценку таким " деятелям", как Петлюра, суд истории, который справедлив и беспощаден к псевдогероям-преступникам своего времени, уже вынес. Но и об этом говорить - тоже сотрясать воздух, потому что мы не можем не воспринимать выходки нынешнего так называемого руководства Украины по принципу " свой" - " чужой", " майдан" - " антимайдан". Кто поддерживает инициативы нынешних киевских властей - сторонники майдана, не принимающие их идеи - противники существующих властей, " антимайданщики". Это понятно.

Но, конечно, нужно напомнить о самом " герое", и прежде всего, нам, русским. Симон Васильевич Петлюра рано (примерно в 20 лет) стал революционером, и вся его жизнь связана с тем, что он уничтожал великое государство, которое было его родиной, так, как это делали все революционеры - мелко, подло, беспощадно, предавая и продавая любые идеалы и ценности, когда это было нужно. И когда хаос " свободы", кровавой анархии захлестнул пространство великой империи, был одним из тех, кто с удовольствием кромсал тело Родины-Матери, отковыривая себе куски побольше. Нельзя не сказать и о десятках тысяч людей, уничтоженных по его приказу - в том числе и евреев.

Но это должно заставить задуматься нас, русских, не о том, почему нынешняя киевская власть поддерживает фашистские ценности, идеалы, героев - нет, не об этом. Здесь все понятно. Нужно подумать вот о чем: те, чью память в России до сих пор увековечивают названия улиц, проспектов, центральных площадей - куда худшие революционеры, люди из той же компании, что и Симон Петлюра. Он жил на относительно сытой, богатой, но окраине империи, и в силу своего происхождения - своими местечковыми ценностями и интересами. Хотелось ему " оттяпать" Украину, он так и поступил. Но и он сам, и подобная ему " мелочь" брали пример с тех, кто захватил власть " в центре", подмяв под себя не кусок, но всю империю. Вот о чем нужно подумать нам, русским.

Как можем мы осуждать увековечение памяти революционера-убийцы, ответственного за геноцид населения одной из областей или национальностей, в то время как в нашей священной, неприкосновенной и великой России чтят память людей, ответственных за ужасную судьбу огромного народа на всей территории страны? Петлюра ответственен за смерть десятков тысяч евреев, погибших в результате погрома, устроенного петлюровцами по приказу своего командира. Это ужасно, и этому нет оправдания. Ну а погром русского народа, его ценностей, традиций, культуры, лучших представителей на протяжении более полувека разве можно оправдать? Мы продолжим увековечивать память людей, которые за это отвечают?

Думаю, нам стоило бы задуматься о своей стране, истории, о своих героях и злодеях.

Священник Андрей Постернак

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук

29.01.2016 09: 08

Современный человек должен знать историю своей страны, своей родины. Историю, то есть правду и истину, никогда нельзя искажать в угоду политической конъюнктуре. Но, к сожалению, именно это мы сейчас видим на примере Украины в истории с канонизацией личностей, которые, мягко говоря, весьма спорны.

Очевидно, что это связано лишь с желанием укрепить современную идеологию и власть. Это очень печально, потому что общество из Иванов Непомнящих обречено на медленную постепенную духовную деградацию и гибель. Печально, что украинские власти, которые отвечают за развитие государства, фактически встают на путь самоуничтожения, потому что утрачивая историческую память, искажая ее, они лишаются будущего.

Ришат-хазрат Давыдов

Имам Тульской области

29.01.2016 09: 04

Что бы ни делали на нынешней Украине, это будет назло России. Вот и сносят памятники Ленину, а на их место ставят памятники тем, кого российский народ считает врагом. Но это воля не украинского народа, а воля властей Украины - Порошенко и его свиты. Весь мир знает, кто такой Петлюра, каким извергом он был, - таким же, как Шухевич и Бандера. В России тоже были власовцы и другие предатели. Но мы героями их не считаем и тем более памятники им не ставим.

А от украинской хунты можно ожидать чего угодно. И я удивляюсь европейским странам. Ведь поляков резали те же бандеровцы, а Польша поддерживает политику Порошенко! Только надо помнить, что это опять же не польский народ, а власть так себя ведет.

Уверен, что век украинской хунты недолог: народ не выдержит натиска такой наглости. Надеюсь, скоро придут к власти адекватные люди и мы наладим отношения с украинским народом.

Фатых-хазрат Гарифуллин

муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России

29.01.2016 09: 01

Как к этому можно относиться? - Конечно, крайне отрицательно. Это уже не первая попытка возвеличить фашистов. Каждый раз удивляюсь, как плохо украинский народ и власть знают свою историю, которая неотделима от истории России. Наши общие корни - это Киевская Русь. И как бы украинские власти ни старались испортить наши отношения, но общая история воссоединит нас вновь.

Украина отвернулась от России, пойдя за большими обещаниями США. Но рано или поздно они осознают, что их обманули. Надежнее опоры, чем соседний братский народ и общая кровь, быть не может.

Зиновий Коган

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

29.01.2016 09: 00

Шаг за шагом нынешние руководители Украины идут к пропасти неонацизма, за что и будут отвергнуты современной цивилизацией. Вместе с Порошенко они теперь будут нерукопожатны и в Израиле, и в России, и в США - везде, где есть евреи, которые никогда не простят безвинно пролитую сторонниками Бандеры, Шухевича и Петлюры кровь, и не только кровь еврейскую.

Это удивительно и очень грустно, что власти Украины не могут остановиться в своем погружении в этот неонацизм. И самое печальное, что они втягивают в этот омут молодежь, которая зомбирована нынешними властями. Порошенко со своей кликой вступил в этот омут и теперь не сможет из него вырваться, даже если захочет.

Закончится все тем, что большинство украинцев прозреет, Украина в своем нынешнем виде перестанет существовать.

А вообще худшего подарка ко дню освобождения Освенцима Порошенко, видимо, не мог придумать.

Лев Райхлин

председатель общественной организации " Еврейская национально-культурная автономия Тульской области"

29.01.2016 08: 53

Власти Украины показывают свое истинное лицо, демонстрируют, кто они такие, для чего пришли. О многом говорит уже осквернение памятников героям, освобождавших Киев во время Великой Отечественной войны. А увековечивают бандитов, потому что сами недалеко от них ушли. Если власти сами не жалеют свой народ, о чем можно говорить? И что это за герои, руки которых по локоть в крови?

Взять хотя бы Петлюру, виновного в гибели десятков тысяч человек. Как можно относиться к человеку, который приказал вырезать евреев - граждан своего же государства? Уж точно не с восхищением. Но, как бы ни хотели власти Украины, они не сделают из Петлюры героя - разве что для молодых националистов, которым уже успели задурить голову.

А Сергей Миронов прав - представители нынешнего киевского режима, скорее всего, закончат так же, как и их " героические" предшественники. Плохое никогда не заканчивается хорошим.

Анастасия Митрофанова

доктор политических наук, заведующая кафедрой политологии, государственно-религиозных отношений и социологии религии Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета

29.01.2016 08: 51

Действительно, если искать положительные персонажи в украинской истории, они будут связаны сначала с царской Россией, затем с Советским Союзом. А кто не был связан ни с тем, ни с другим государством? - только маргинальные исторические личности вроде Петлюры. И, если на Украине поставлена задача создать " национальный проект", который не связан ни с царским, ни с советским прошлым, получается, что кроме этих людей, памятники ставить некому. Вот они и ставят, кому могут.

Естественно, нынешней киевской власти приходится " реформировать" национальную память. Она могла бы пойти по другому пути - говорить об Украине как о стране, унаследовавшей все лучшее из царской России и из советского времени, и подавать Украину как " другую Россию", которая лучше настоящей. Но этим путем она пойти не смогла. Люди, которые сейчас у власти - выходцы из националистических кругов, причем многие - представители украинской диаспоры, сформированной из участников формирований в поддержку Гитлера. Они не могут опираться ни на имперскую Россию, ни на советское время.

Мне сложно сказать, чем это все закончится. Судя по экономической ситуации на Украине, ничем хорошим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.