Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Список использованной литературы






Оглавление

Введение……………………………………………3

 

Глава 1…………………………………………….

 

Глава 2……………………………………………..

 

Глава 3……………………………………………..

 

Выводы……………………………………………

 

Список использованной литературы……………………………

 

 

Введение

Биотехнологические процессы в сельском хозяйстве, это переработка и хранение сельскохозяйственной продукции. Биотехнологические методы и приемы направлены на сохранение и улучшение вкусовых и других качеств продукции, основанных на применении биологических компонентов-добавок-консервантов и пищевкусовых соединений растительного и синтетического происхождения; мембранной технологии, трансгенных микроорганизмов, обеспечивающих надежную и длительную сохранность продукции. Современная промышленность, производящая витамины, аминокислоты, кормовые и пищевые добавки, почти полностью основана на современных методах биотехнологии. Объем их производства пока не удовлетворяет потребности заинтересованных отраслей и предприятий.

Генеральный директор НПО «Биокомплекс» Сергей Александрович Перегудов предполагает, что внедрение альтернативного кормопроизводства поможет решить многие экономические проблемы в рецептах комбикормов, производимых по традиционной технологии, доля зерновых компонентов составляет 60-80%. Но мировые запасы зерна в течение последних пяти лет постоянно уменьшаются, а увеличение производства зерновых по-прежнему безнадежно отстает от роста потребления. Это связано с интенсивным увеличением потребительского поведения в развивающихся странах. Последствием такого развития событий могут стать высокие и очень неустойчивые цены на зерно на мировом рынке.

Вместе с тем, в мире каждодневно накапливаются большие запасы малоиспользуемых или не используемых вообще отходов сельского хозяйства и животноводства. После специальной обработки эти отходы приобретают кормовые свойства, превосходящие фуражное зерно хорошего качества в 1, 5-3 раза, а также обладают рядом существенных и необходимых свойств. Количество же вторичных ресурсов в пищевой промышленности составляет 60-80% от перерабатываемого сырья, а в некоторых случаях превышает 95%.

Но в своем естественном состоянии вышеперечисленные отходы пищевых производств несовместимы с технологиями традиционных комбикормовых производств, т.к. характеризуются низкой кормовой ценностью из-за наличия трудногидролизуемых полисахаридов и невысокого содержания усваиваемого белка, а некоторые из видов содержат компоненты, сдерживающие их использование на корм скоту. При этом простая физико-механическая доводка отходов не вписывается по бюджетным соображениям.

Поэтому проблема поиска новых и альтернативных способов получения кормовых продуктов, повышения качества при снижении затрат на их производство, а также развития сопутствующих источников энергии актуальна и является одной из главных задач агропромышленного сектора экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.