Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4






Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля1991 г. N 1103-1: [в ред. от 24.12.1993] // Ведомости СНД и ВС РСФСР. – 1991. - N 22. - Ст. 768. Утратил силу.

 

В дипломной работе должны использоваться нормативные акты, материалы юридической практики и специальная литература, позволяющие дать целостное представление о предмете исследования, провести комплексный всесторонний анализ в избранной сфере.

Целый ряд тем невозможно полностью раскрыть без использования нормативных актов субъектов России и отдельных муниципальных образований. В любом случае обращение к региональному и муниципальному правотворчеству и местной судебной практике приветствуется. При этом можно использовать акты и материалы практики либо только Республики Татарстан (иного субъекта РФ), либо сразу нескольких субъектов федерации. В связи с этим, при оформлении списка использованной литературы, целесообразно выделить подраздел «Нормативно-правовые акты субъектов РФ и Республики Татарстан».[8]

При написании квалификационной работы необходимо использовать не только федеральные законы. В работе обязательно должен присутствовать анализ подзаконных нормативных актов – Указов Президента, Постановлений Правительства, актов Министерств РФ, Федеральных служб, Федеральных агентств, Государственных комитетов и т.д.

По ряду тем целесообразно использование методов исторического (исследование развития права России, обращение к законодательству прошлых лет) и сравнительного (в т.ч. изучение опыта правового регулирования зарубежных стран) правоведения.

Материалы судебной практики должны непосредственно относиться к теме исследования, быть актуальными (т.е. нельзя подавать как имеющее руководящее разъяснение для судов постановление Пленума, касающееся актов, утративших юридическую силу).

Особое значение придаётся анализу судебной и иной юридической практики. В работе необходимо проанализировать по теме исследования не менее 20 материалов опубликованной и неопубликованной архивной судебной практики соответствующей теме исследования. Наибольшее внимание следует уделить материалам судов, расположенных в месте проживания студента.

Недопустимо вводить в диплом тексты нормативных актов либо материалы судебной практики без обработки.

Высокая оценка квалификационной работы возможна в случае проведения студентом комплексного анализа заявленной темы при освещении, как вопросов теории, так и практических проблем. Поэтому обязательно нужно использовать научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей изучаемой области права. Приветствуется обращение к диссертационным трудам, к авторефератам диссертаций, преимущественно по специальности 12.00.03 – гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

Также можно рекомендовать студентам использовать при написании диплома труды ученых Казанской юридической школы, в т.ч. преподавателей кафедры гражданского права и гражданского процесса КФУ и кафедры гражданского права и гражданского процесса Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета».

К квалификационным работам не предъявляется требование, характерное для диссертационных исследований об обязательности формирования научной новизны. Тем не менее, научная новизна может быть выявлена и отмечена. При этом нужно помнить, что указание в качестве собственных наработок и идей положений, заимствованных у авторов диссертационных трудов и произведений, относимых к специальной литературе, недопустимо.

Раздел «Приложения» рекомендуется выделять при наличии значительного количества иллюстраций, статистических данных, обобщений практики и других материалов, разработанных собственноручно, которые в форме приложений ярче и убедительнее подтверждают самостоятельность и творческий уровень исследования. Приложения включаются только в том случае, если имеются дополнительные и вспомогательные материалы, загромождающие текст основной части исследования и на них есть ссылки в самой работе. Приложения допускаются в виде графиков, таблиц и т.д., если представляемые материалы непосредственно связаны с проводимым в работе исследованием, являются результатом творческого труда дипломника. Приложения, представляющие собой тексты нормативно-правовых актов (их частей), судебных решений - не допускаются (допускаются лишь выдержки из резолютивной части судебных решений в качестве обзора правоприменительной практики по тексту работы). В тексте квалификационной работы должен быть представлен анализ имеющихся приложений и оформлена ссылка на документ, размещенный в приложении.

Дипломную работу принято писать от первого лица множественного числа – «мы» («Мы полагаем…………», «по нашему мнению, …………», «на наш взгляд, ……….» и т.п.), поскольку она выполняется под руководством научного руководителя из числа профессоров, доцентов и преподавателей кафедры.

Особое внимание при написании дипломной работы следует обратить на стиль и форму изложения материала, которые должны быть научными. Работа должна отличаться хорошим литературным языком, грамотностью, включая правильное употребление юридической терминологии.

В ходе выполнения дипломной работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю либо в порядке контроля последний сам назначает студенту встречу для отчёта о разработке темы и оказания ему научно-методической помощи.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.