Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение ПБО






В помещения постоянно существует теплообмен: внешний - за счёт разности температур наружной и внутренней, внутренний - за счёт тепловыделений машин и оборудования.

Под теплоснабжением понимаем совокупность технологических процессов по выработке тепло энергии, её передаче потребителям и управлению этими процессами.

Под отоплением понимаем обогрев помещений с целью создания благоприятных температур. Системы снабжения представляют собой комплекс оборудования и устройств, с помощью которых обеспечивается подача тепла в помещения. Кроме систем отопления потребителями тепла являются системы вентиляции, кондиционирования воздуха, горячего водоснабжения, технологические процессы. Носителями тепла могут быть: вода, пар, воздух, газ. Системы отопления в зависимости от радиуса действия подразделяют на местные и центральные. Системы, в которых источник тепла находится в том же помещении, где тепло используется, называется местным (печная, газовая, электроснабжение). Центральная система состоит: генератор тепла, трубопроводы, тепло распределители, система управления рабочей ТЭУ. Теплоносителя являются вода, пар, воздух. В воздушных системах нагретый воздух поступает непосредственно в помещение из распределительных каналов.

К системе отопления предъявляются следующие требования:

1. Санитарно-гигиенические: t = 18…20, t C, t C;

2. Экономические: должны потреблять минимум топлива и вырабатывать максимум тепла;

3. Строительные: увязка с планировкой здания;

4. Монтажные: элементы СО заводского изготовления

5. Эксплуатационные: надёжность, простота регулировки, безопасность, экологичность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.