Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка.






Компоновка – это схематический план здания с изображением на нем цехов отделений, участков, вспомогательных и служебно-бытовых помещений. Компоновку можно составлять и по отдельному цеху. Назначение компоновочного плана - взаимная увязка входящих в состав корпуса цехов, отделений, участков, выбор оптимального направления производственного процесса, внутрицехового транспорта, грузовых и людских потоков, а также рациональное размещение вспомогательных и служебно-бытовых помещений. Исходными данными для составления компоновки является технологическая схема генерального плана и схемы грузопотоков предприятия, состав цехов и площади всех отделений и помещений.

При разработке компоновки должны быть учтены следующие общие требования:

· кротчайшие пути движения продукции на всем протяжении процесса производства;

· размещение участков с вредными выделениями и т. п. у наружных стен здания.

На первом этапе выполнения компоновки решают вопросы целесообразности объединения рода вспомогательных отделений и определяют направление и характер грузопотоков.

Компоновочные планы выполняют в масштабах 1: 100; 1: 200; 1: 400 на основе чертежа архитектурно-планировочной части с сохранением разбивки и маркировки колонн, стен и конструкций. Горизонтальные разбивочные оси здания на плане обозначаются снизу вверх по оси ординат последовательными заглавными буквами русского алфавита; вертикальные оси рядов колонн нумеруются слева на право по оси абсцисс последовательно арабскими цифрами. (с 1 и т. д.)

На компоновочном плане условными обозначениями указываются: основные стены, границы между цехами и участками, вспомогательные устройства, (подстанции, венткамары, насосные и т. д.) основные подъемно-транспортные устройства (краны, конвейеры и т. д.), основные проезды и проходы, границы подвалов и т. д.. Внутренние стены, перегородки, проемы, проезды выполняют без размерной привязки к осям здания.

Также указывают наименования и площади производственных цехов и отделений, вспомогательных служебных и бытовых помещений, а также основные размеры здания (длина, ширина, сетка колонн).

Планировка цеха.

Планировка цеха – это план расположения производственного, подъемно-транспортного и другого оборудования, инженерных сетей, рабочих мест, проездов, проходов и др. Планировку оборудования составляют на основе компоновочного плана.

При разработке планировки должны учитываться следующие основные требования:

1. Оборудование в цехе должно размещаться в соответствии с принятой организационной формой технологического (их) процесса (сов). При этом нужно стремиться к расположению производственного оборудования в порядке выполнения технологических операций обработки, контроля и сдачи деталей.

2. Расположение оборудования, проходов и проездов должно гарантировать удобство и безопасность работ, возможность монтажа и подачи заготовок и инструментов, уборки отходов.

3. Планировка должна быть увязана с применяемыми подъемно-транспортными средствами. Здесь должны быть предусмотрены кротчайшие пути перемещения заготовок, деталей, агрегатов в процессе производства, исключающие возвратные движения. Грузопотоки не должны пересекаться между собой и не перекрывать основные проходы и проезды, предназначенные для движения людей.

4. Планировка должна быть гибкой, то есть допускать возможность перестановки оборудования при изменении технологического процесса.

5. Должны быть предусмотрены места для ИТР.

6. Должна быть использована не только площадь, но и объем корпуса.

При разработке планировки, как и при компоновке, вычеркивают в соответствующем масштабе план корпуса цеха или отделения с изображением строительных элементов. На этом плане размещают площади всех участков и служб цеха, указывают магистральные проезды, располагают оборудование и рабочие места, пользуясь условными изображениями оборудования и других элементов (выполненных в том же масштабе).

Оборудование необходимо " привязать" к колоннам или стенам, обозначая расстояние от них в двух взаимно перпендикулярных направлениях и точно определяя положение каждого стенда, станка и т. д.

Контуры оборудования на планах изображаются упрощенно, без лишних подробностей. Номер оборудования по спецификации указывают вне контура оборудования на выносных полочках или внутри него. Все виды оборудования нумеруют сквозной нумерацией. Подъемно-транспортное оборудование нумеруют после технологического, продолжая нумерацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.