Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотическое сообщество как часть экосистемы






Живой частью экосистем выступает биотическое сообщество. Концепция биотического сообщества – это концепция системных связей популяций и особей внутри экосистем.

Биотическое сообщество — это любая совокупность популяций, населяющих определенную территорию или биотоп. Биотическое сообщество как организационная единица обладает особыми свойствами, неприсущими слагающим ее компонентам — особям и популяциям, и функционирует как целое благодаря взаимосвязанным метаболическим превращениям. Термин биотическое сообщество следует понимать широко, он может быть использован для обозначения естественных группировок различного размера - от биоты древесного ствола до биоты леса или океана. Сообщества обладают не только функциональным единством с характерной структурой трофических связей и энергетического обмена, но и некоторым композиционным единством, что обеспечивает возможность сосуществования определенных видов. Вместе с тем, виды, в известной мере, могут замещают друг друга во времени и пространстве, поэтому функционально сходные сообщества могут иметь различный видовой состав.

Концепция сообщества относится к числу наиболее важных понятий в экологической теории и практике. С теоретической точки зрения она подчеркивает тот факт, что различные организмы обычно образуют организованную систему, а не разбросаны по Земле случайно как независимые существа. Практическое значение биотического сообщества определяется тем, что функционирование организма зависит от сообщества. Если мы хотим контролировать какой-либо вид, т.е. способствовать его процветанию или, напротив, подавить его, то лучше модифицировать сообщество, чем предпринимать прямую атаку на этот вид.

Определение взаимоотношения видов и особей внутри сообщества, их функциональной роли в его жизни – важнейшая задача и важнейший инструмент анализа биотических сообществ.

Не все организмы сообщества играют одинаково важную роль в определении его природы и функций. Из сотен или тысяч видов, входящих в состав какого-либо сообщества, обычно лишь относительно немногие виды или группы оказывают на него определяющее воздействие, обусловленное их численностью, размером, продукцией и другими параметрами.

Сообщества состоят из продуцентов, макроконсументов и микроконсументов. В пределах этих групп отдельные виды или группы видов, которые принимают значительное участие в регуляции энергетического обмена и оказывают существенное влияние на среду обитания других видов, называются экологическими доминантами. Степень доминирования в сообществе одного, нескольких или многих видов выражается соответствующим показателем доминирования, который отражает значение каждого вида для сообщества в целом.

Сообщества классифицируют в соответствии: 1) с основными структурными показателями, такими, как доминирующие виды, или виды-индикаторы; 2) с условиями обитания сообществ и 3) с функциональными особенностями, такими, как тип метаболизма сообщества. Жестких правил именования сообществ, подобно тому как это сделано для именования и классификации организмов, не сформулировано.

 

 

Литература основная:

Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник.- Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2007.-704с.

Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник.- Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2005.- 662с.

Горбачев В.В. Концепции современного естествознания: Учеб. Пособие для студентов вузов/ В.В. Горбачев.- М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003.- 592с.: ил.

Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.

Философия и методология науки: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений/Под ред. В.И.Купцова.- М.: Аспект Пресс, 1996.-551с.

Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.- 520с.

Концепции современного естествознания: Учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, В.П. Ратников, В.Ф. Голубь и др; Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.- 271с.

Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. Пособие.- М.: Гардарики, 1999.-476с.

Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания: Учеб. Пособие – М.: Высш.шк., 1998. – 383с.

Данилова В.С., Кожевников Н.Н. Основные концепции современного естествознания: учебн. Пособие для вузов.- М.: Аспект Пресс, 2001.- 256с.

Кокин А.В. Концепции современного естествознания: Учебное пособие – М.:»Издательство ПРИОР», 1998.- 208с.

Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Учебник под ред акад РАН М.Ф. Жукова. – Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 1997.- 832с.

 

Литература дополнительная:

Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под общ. ред. Д-ра филос. наук, проф. В.В. Миронова. М.: Гардарики, 2006.- 639с.

Дубинин Н.П. Общая генетика. Изд. 2-е. /Н.П.Дубинин.- М.: «Наука», 1976.- 572с.

Вили К. Биология (Биологические процессы и законы): пер. с англ./ К.Вилли, В. Детье. – М.: «Мир».- 821с.

Биология. В 2 кн. Кн. 1: Учеб. Для медиц. Спец. Вузов/В.Н. Ярыгин, В.И.Васильева, И.Н.Волков, В.В.Синельшикова; Под ред. В.Н.Ярыгина. – 7-е изд., стер. – М.: Высш. шк,, 2005.- 431 с. Ил.

Биология. В 2 кн. Кн. 2: Учеб. Для медиц. Спец. Вузов/В.Н. Ярыгин, В.И.Васильева, И.Н.Волков, В.В.Синельшикова; Под ред. В.Н.Ярыгина. – 7-е изд., стер. – М.: Высш. шк,, 2005.- 334 с. Ил

Вилли К., Детье В. Биология (биологические процессы и законы) / пер. с англ. Н.М. Бабаевской, Ю.И. Лашкевича и Н.В. Обручевой. – М.: издательство «МИР», 1974.- 623с.

Либберт Э. Общая биология. М., 1978.

Одум Ю. Основы экологии. пер. с 3-его англ. издания / под прд. и с пред. Н.П.Наумова.- М.: Мир, 1975. – 740с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.