Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная биология






В последние сто лет биологическое знание развивается поистине гигантскими темпами. За это время сформировались такие разделы биологии как цитология, генетика, теория эволюции, биохимия, биофизика, эндокринология и экология. Новейшие открытия физики и химии создали возможность совершенно по-новому подойти к изучению биологических проблем.

В современных условиях биологическое знание (биологические науки) представляют собой весьма дифференцированный комплекс знания и могут быть классифицированы по нескольким основаниям.

Объект исследования: вирусология, бактериология, ботаника, зоология, антропология.

Функция: морфология, изучающая строение живых организмов; физиология, рассматривающая их функционирование; экология, генетика и др.

Уровень организацииорганизма: анатомия, ответственная за изучение макроскопической структуры животных; гистология, рассматривающая строение отдельных функциональных элементов - тканей; цитология, исследующая строение отдельных клеток.

Дифференцированность биологии опирается на многообразие мира живого. В настоящее время описано более миллиона видов животных, порядка полумиллиона растений, несколько сотен тысяч грибов, более трех тысяч бактерий и других организмов, причем число неописанных видов оценивается приблизительно в один миллион.

Основной мировоззренческой проблемой биологии является понимание сущности живого, его фундаментального отличия как уровня организации материи во Вселенной. Живое, жизнь как феномен природы поныне выступает как одна из основных загадок естествознания. Общепризнанного понятия живого не существует, хотя в науке используется ряд определений понятия " жизнь", раскрывающих существенные стороны данного феномена. Наиболее часто используется перечислительное определение жизни, в котором указываются ее важнейшие отличительные признаки.

К числу последних относятся:

- возможность поддержания высокой степени упорядоченности за счет обмена с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Эта возможность воплощается в питании[109] и дыхании - процессе высвобождения энергии из высоко энергетичных молекул;

- возможность строить активные сложные реакции на различные факторы внешней среды (раздражители);

- изменчивость и эволюционный характер живого;

- способность к размножению и самовоспроизведению;

- возможность передачи наследственной информации;

- приспособленность (адаптированность) к среде обитания.

Необходимо отметить, что уровень развития современной науки позволяет сделать вывод о том, что жизнь не только и не столько адаптивна, сколько носит активный адаптирующий характер. Это обозначает, что живые системы не только приспосабливаются к окружающей среде, сколько приспосабливают к своим потребностям и структуре окружающую среду.

В обобщенном виде эти свойства можно свести в следующем определении жизни (живого): жизнь есть форма существования сложных открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению, реализованных на белках и нуклеиновых кислотах. Последняя часть этого определения указывает на известные современной науке биохимические основания процесса жизни. Вместе с тем, мы не знаем пока никакого принципиального запрета для существования жизни на другой биохимической или даже физической основе, поэтому жизнь иногда определяют как сохраняющийся во времени, посредством передачи потомству, информационный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.