Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галактики






Даже в довольно сильный телескоп галактики видны на звездном небе как небольшие светлые пятна. Открыты эти пятна были довольно давно, но до 20 века не существовало однозначной интерпретации этих пятен как основных структурных единиц Вселенной – галактик. Не были известны ни их размеры, ни их структура. Только в первой трети 20 века ученые астрономы разглядели в галактиках отдельные звезды и смогли оценить размеры галактик. Оказалось, что галактики – это гигантские звездные системы, содержащие в среднем до 1013 звезд[78]. Современные телескопы позволяют различить несколько миллиардов галактик. Такое обилие галактик во Вселенной позволило сделать вывод о том, что галактика представляет собой основную единицу космоса, в этом смысле роль галактики подобна роли атома в физике, или клетки в биологии. Структура галактик различна. По типологии Хаббла выделяются эллиптические, спиральные и неправильные галактики.

Эллиптические галактики не имеют в центре ядра, не содержат пылевых и газовых туманностей и особо горячих звезд. Эллиптические галактики – это галактики наиболее простой структуры.

Спиральные галактики разделяются на обычные и пересеченные. Наша галактика Млечный путь является спиральной. У этого типа галактик из ядра выходят два или три рукава, закрученные подобно спирали. При этом общая форма галактики напоминает округлый блин с утолщением в центре. У пересеченных галактик рукава выходят из полосы, пересекающей ядро.

Большинство неправильных галактик малы. В них содержатся горячие звезды, туманности и пыль. К числу неправильных галактик относят также взаимодействующие галактики.

Галактики, выступающие предметом бурно развивающейся галактической астрономии, характеризуются не только размером и формой, но и светимостью, массой и внутренней структурой. Основным компонентом галактики выступает ядро, в котором сосредоточивается до 10% всей ее массы. В ядрах галактик зачастую протекают достаточно бурные процессы выброса водорода. Считается, что ядра некоторых галактик представляют собой черные дыры. Размеры галактик также варьируют от десятков световых лет до десятков миллионов светолет.

Большинство галактик собрано в еще более значительные структурные образования – скопления галактик. Различаются также и галактические сверхскопления. Наша галактика также принадлежит сверхскоплению, в котором более 20 тыс. галактик. Ближайшее к нам другие сверхскопления находятся в созвездиях Льва и Геркулеса. Найден участок неба, где на площади в 36 квадратных градусов сосредоточено 113 галактических скоплений. Расстояния между отдельными галактиками превышают внутригалактические приблизительно в 30-40 раз.[79] Основными компонентами галактик являются звезды, мир которых также весьма разнообразен. Количество звезд в галактиках различно, но всегда очень велико. В нашей галактике, например, около 200 миллиардов звезд. Звезды в галактиках могут быть собраны в звездные скопления, содержащие десятки тысяч звезд. Движение звезд и их скоплений в галактиках обусловлено тяготением и сводится к вращению вокруг галактического центра масс.

Основная проблема исследования галактик – те колоссальные расстояния, которые отделяют нас от ближайших из них. Лучше всего исследованной является так называемая Местная группа галактик, куда входят наша галактика - Млечный путь и туманность Андромеды, отстоящая от нас на 1, 5 млн. световых лет. В группу нашей галактики входят неправильные галактики - Большое и Малое Магеллановы Облака, несколько внегалактических шаровых скоплений звезд и 15 малых галактик, ближайшая из которых отстоит от нас на 55 тыс. световых лет. Если учесть, что свет от далеких галактик показывает нам их далекое прошлое, то можно предположить, что чем дальше от нас расположена галактика, тем более ранний этап ее эволюции мы наблюдаем. Дальше всего от нас находятся радиогалактики (галактики, которые наблюдаются только в диапазоне радиоволн) и квазары (загадочные объекты, природа которых пока непонятна). Большинство ученых, однако, считает, что квазары не могут являться начальной стадией эволюции галактик.

Большая часть нашей галактики видна на ночном небосводе как светлая полоса из многочисленных звезд, пролегающая по всему небосводу. Этот вид Млечного пути объясняется тем, что мы видим галактику как бы с «ребра». Млечный путь – спиральная галактика. По форме она похожа на диск с утолщением в середине. Звезды в диске распределены неравномерно, а организуют два рукава, свернутые спирально, так, что внешний обвод их соответствует диску. В Млечном пути около 200 млрд. звезд, масса нашей галактики составляет 1011масс солнца. Большой диаметр диска Млечного пути составляет около 100 тыс. световых лет, малый – в 10-15 раз меньше. Возраст нашей галактики оценивается в 15 млрд. лет.

Млечный путь имеет весьма разнообразный звездный состав: больших, малых, горячих и не очень, молодых и старых звезд. Средний возраст звезд галактики оценивается в 5-7 млрд. лет. К числу звезд такого возраста относится и наше Солнце. Солнце расположено ближе к краю галактики и отстоит от центра на 25 тыс. световых лет. Солнце совершает оборот вокруг центра галактики за 1 солнечный год = 250 млн. земных лет. В центре нашей галактики находится ядро, излучение которого создается в основном оранжевыми гигантами – т.е. звездами определенного типа. Из ядра отмечено истечение водорода, скорость которого порядка 50 км./с. Причина и источник выброса этого газа пока не вполне понятны. Ядро Млечного пути отмечено сильным источником радиоволн, по некоторым предположениям это излучение вызывается массивной черной дырой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.