Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. С., находясь в помещении магазина, подошел к стоявшей у прилавка Р., внимательно рассматривавшей посуду






С., находясь в помещении магазина, подошел к стоявшей у прилавка Р., внимательно рассматривавшей посуду. Воспользовавшись ее увлеченностью, С. похитил из кармана пальто Р. кошелек, в котором находилось 609 руб.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям С.

Задача № 3

Врач скорой помощи Ш., страдавший наркоманией, систематически в течение года, выезжая на вызовы к онкологическим больным и лицам с тяжелыми травмами, вводил им вместо наркотических препаратов анальгин или дистиллированную воду, а наркотики употреблял сам. При квалификации следует учесть, что онкологическим больным должны были вводиться приобретенные ими препараты, а лицам с тяжелыми травмами – препараты, выдаваемые Ш. на время дежурства под отчет.

Квалифицируйте действия врача.

Литература и нормативный материал

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29.01.1999г. «О судебной практике по делам об убийстве (Ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 2.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Российская газета. 18 января 2003г.

3. Лопашенко Н.А. Преступления против собственности: теорет.-приклад. исслед. М., 2005.

4. Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб., 2002.

5. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности. М., 2002.

6. Верина Г.В. Преступления против собственности: проблемы квалификации и наказания. Саратов, 2001.

7. Бородин С.В. Преступления против жизни. М., 1999.

8. Красиков А.Н. Преступления против личности. Саратов, 1999.

9. Акопов В.И. Экспертиза вреда здоровью (правовые вопросы судебно-медицинской практики). М., 1998.

10. Закон РФ от 21 июля 1993г. № 5485-1 «О государственной тайне» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. № 41 Ст. 4673.

11. Дьяков С.В. Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность. М., 1999.

12. Анашкин Г.З. Ответственность за измену Родине и шпионаж. М., 1964.

13. Ермакова Л.Д. Особо опасные государственные преступления. М., 1982.

 

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Задача № 1

М. и Н. приехали к потерпевшему Ю. с целью вымогательства у него денег. В подъезде дома они увидели пьяного Ю., спавшего на полу. М. и Н. посадили спящего Ю. в автомашину и вывезли его за город.

С целью вымогательства денег Н. и М. избили потерпевшего. Когда упавший в воду Ю. попытался выйти на берег, Н. удерживал голову потерпевшего в воде. Затем М. принес Н. молоток, и тот ударил Ю. по голове. После этого Н. электропроводом задушил Ю. и сбросил тело в воду.

Квалифицируйте Действие М. и Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.