Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение прав и свобод граждан в Конституции РФ.






конституция РФ объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, что является главным условием развития России как государства демократического и правового. Государству вменены в обязанность признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Отсюда вытекает разумное самоограничение деятельности государства.

Публичный интерес соблюдения и защиты прав и свобод приоритетен по отношению ко всякому иному публичному интересу.

Цели возможного ограничения прав и свобод, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства, закреплены во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах и других международно-правовых документах.

Ограничения прав и свобод граждан могут вводиться лишь для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка, общего благосостояния в демократическом обществе; поддержания государственной и общественной безопасности, экономического благосостояния страны; предотвращения беспорядков или преступлений; охраны здоровья и нравственности населения; охраны территориальной целостности; предотвращения разглашения конфиденциальной информации.

Национальное законодательство, как правило, развивает приведенные положения. Конституция РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц; обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

Адвокаты озабочены тем, что существующие рамки законного ограничения прав человека и гражданина далеко не всегда соответствуют конституционным целям и отражают реальные потребности общества и государства в таком ограничении. В этой связи адвокаты расширяют практику своего участия в конституционном судопроизводстве, и во многих случаях решения Конституционного суда РФ, затрагивающие вопросы ограничения прав и свобод, нивелируют недостатки законодательного регулирования.

ФПА РФ вынуждена констатировать: проблема нарушения прав и свобод человека в нашей стране, хотя и имеет законодательные аспекты, по существу является правоприменительной проблемой. Основной объем таких нарушений приходится на правоприменение, что обусловлено неблагополучием в деятельности соответствующих государственных институтов.

Российское правосудие не может полноценно обеспечить защиту основополагающих прав и свобод и выполнить свою важнейшую государственную функцию – поддержание закона. Судебная власть не реализует должным образом те функции, которые свойственны ее природе, и не занимает среди ветвей власти того положения, которое отведено ей конституционными нормами.

В результате Россия сохраняет лидерство по числу жалоб в Европейский суд по правам человека. Из ежегодного итогового доклада, опубликованного на сайте ЕСПЧ, следует, что к концу 2010 г. число обращений из нашей страны составило треть (28, 9 %) всех жалоб, поступивших в Суд (40 925). По сравнению с предыдущим годом число жалоб на Россию увеличилось на 3 %: в 2010 г. было подано около 14 000 жалоб, а в 2009 г. – 13 600. В 2010 г. против России было вынесено 204 решения по существу (на шесть меньше, чем в 2009 г.). Чаще всего ЕСПЧ находил нарушения прав на гуманное обращение (102 нарушения), на свободу и безопасность (89 нарушений), на справедливый суд и эффективную защиту (55 нарушений)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.