Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество конского мяса.






Ценится за счет содержания в нем большого количества белка. Диетического жира, вит. А, В и В7 (ниоцина).

Содержание белка колеблется от 18 до 23%. Жира 1-2%, у хорошо упитанных 18-21%.

Средний состав мяса: вода 71%, белок 20-22%, жир 6%, зола 1%.

Качество мяса. Мясо полновозрастных лошадей содержит белка больше, по сравнению с мясом молодых лошадей. Мясо 10-летних лошадей грубее. Наиболее нежное мясо жеребят 2-3-х летнего возраста. Грубое и неприятное на вкус мясо рабочих лошадей. Важным компонентом является жир. Богат ненасыщенными жирными кислотами. Конский жир приближается по составу к растительному жиру.

Холестерина 12, 5 – 29 мг % - в конине.

В свином жире 74 – 125 мг %.

В коровьем – 75 мг %.

В баранине – 33 мг %.

Употребление такого мяса влияет на холестериновый обмен. Содержится около 20 незаменимых жирных кислот (арахиденова, линолевая, линоленовая).

Св-ва конского жира.

При комнатной температуре он находится в жидком состоянии. Температура плавления 32оС, жеребят - 28оС.

Жир откладывается на спине, ребрах и брюшной стенке. Толщина жира может достигать до 5см на холке, на ребрах до 7 см, брюшной стенке до 3 см. У хорошо откормленных лошадей высокая калорийность – 4949 ккал. В туше конского мяса снижается содержание воды, а содержание жира увеличивается.

Вкусовые качества зависят от мышечных и жировых тканях.

Вкусовые качества зависят от: возраста; упитанности; пола; характера кормления и использования лошадей.

Цвет мяса взрослых животных темнее, чем говядина. Цвет молодых светлее, телятина. На вкус сладковатое, мясо кобыл вкуснее, чем жеребцов. Мясо полученное от мерина занимает промежуточное положение. Наибольшее количество и качество мяса получают от лошадей в возрасте 2-2, 5 лет.

Породы мясного направления: иркутская; казахская типа джабе; башкирская; киргизская; тувинская; новоалтайская и др. местного значения.

Местных кобыл спаривают с тяжеловозом I. Помеси II и III поколения не выживают.

При хорошей упитанности убойный выход достигает 56-62%. Выход мякости 75-82%.

Величина табунов 150-350 г., в горных районах 60-80г.

Лучший метод случки в табунном коневодстве косячное (обеспечивает наиболее высокий % зажеребляемости). Сроки случной компании с 15-20 апреля по 15-20 июня. Весной при переводе маточного поголовья формируют косяки. При табунной системе оборудуют помещения: навесы, кормушки для жеребцов, конюшни только для жеребцов.

Для обеспечения высокой зажеребляемости жеребцов в случной и предслучной периоды подают концентраты, 2-6 кг на 1 голову. За 1-2 месяца до начала случной компании. Всех лошадей подвергают ветеринарной обработке. Кобыл начинают случать в возрасте 3-х лет, жеребцов в 4-х летнем возрасте.

С целью улучшения мясных качеств жеребчиков не отобранных кастрируют в 1, 5-2 года. Отъем жеребят производят поздно в 10-11 месяцев.

В первый год жизни молодняк табунных лошадей очень интенсивно растет. За первый месяц удваивает жизненную массу на 1, 7-2 кг. Рождается 30-35 кг в среднем. Через 3 мес. масса увеличивается в 3, 2 раза; к 6 мес. в 4, 8 раза; к 12 мес. масса увеличивается в 5-6 раз. Живая масса годовиков достигает 65-70% от массы животных. Затем интенсивность роста снижается и достигает 170-200 г.

В дальнейшем живая масса не увеличивается и не снижается качество мяса. На зиму остается только лучший проверенный молодняк.

Страховой запас сена в районах с суровыми климатическими условиями должен составлять до 1 ц на одну голову.

В результате нагула и откорма увеличивается качество мяса почти в 2 раза. Принагуле ж.м. увеличивается на 1-2 кг. Откорм обычно краткосрочный 40-50 дней. Среднесуточный прирост от 800-1200 гр. Для откорма используют: сено, сочные, концентраты.

В начале откорма преобладают грубые корма, а концентраты в конце. В конце откорма: зерно. Кукуруза, ячмень, скармливают в дробленном виде.

Молочное продуктивное коневодство. Молоко кобыл люди начали потреблять в глубокой древности(5век). Кумыс- является функциональным напитком многих стран и регионов(Татарстан, Бурятия, Башкортостан).

Кумыс- ценный пищевой продукт, повышает аппетит, нормализует обмен веществ. По содержанию пит-ых веществ кумыс может конкурировать со многими продуктами питания. Корова: сух.в. 12, 5%, вода 87.5, жир 3, 8, белок 3, 3, лактоза 4, 8, зола 0, 9. Кобыла: сух.в. 11, вода 89, жир 2, белок 2, лактоза 6, 7. Зола 0, 6.

*Качество молока ценят по содержанию белка, жира, лактозы и минеральных веществ.

*Белка в кобыльем молоке почти в 2 раза меньше, чем в коровьем.

*По содержанию жира кобылье молоков два раза меньше, чем коровье.

*Жировые шарики кобыльего молока очень мелкие. Жир не отстаивается, быстро окисляется. Это связано с содержанием ненасыщенных жирных кислот, в основном незаменимых (ленолевая и леноленовая). Бактерицидная фаза составляет 40 часов.

*Качество кумыса считается хорошим, если на поверхности плавает жир.

*Лактоза представляет собой дисахарид – это содержание глюкозы и галактозы.

*Производство кумыса основано на сбраживании лактозы молочно- кислыми бактериями и дрожжами.

*Минеральные вещества наибольшая доля приходится на Ca, P соотношение2: 1; K, Co, Na, Mn, I, Zn, Al, T, Cr, Fe.

Витамины: А, Е, В, В1, В3, В7, В12, С(вит С больше чем в коровьем в 5-10 раз.)

*Белок. 32% в первых порциях молозива, снижается до 4-4, 5 % через 12 часов. На таком уровне содержание сохраняется в течении 5 дней. Белок 3% сохраняется в течении 10-15 дней. Через час после выжеребки содержание лактозы составляет 3-3, 9%, к 15-20 дню лактоза достигает 6-7%. Нормализуется содержание лактозы лишь через 3 месяца.

*Содержание жира изменяется от 1-6% в течении часа. В первые сутки после выжеребки у молозива зеленоватый оттенок и его кислотность от 20-98оТ. Лиш на 4-5 день приобретает белый цвет. Кислотность 6-8 оТ.

Организация Кумыса.

*кобыла

*доильная установка

*доильные аппараты

*оборудование для производства кумыса.

Кобылы лучше крупные, Советской и Тяжеловозной пород. После выжеребки кобыла через месяц, по графику вводится в дойку. Количество доений от 5-8 в светлое время суток. Утром жеребят отбивает, а ночью они вместе с кобылами. Количетсво доек зависит от кормовой базы. Доильные установки служат 5 лет.

Молочная продуктивность кобыл и методы ее учета.

1) Продуктивность кобыл отечественных пород хорошо изучена.

2)Высокими удоями характеризуются Башкирская, Казахская, Якутская, Новоалтайская породы.

3)В пределах одной породы изменяется надой.

4)Запуск за 2 мес до выжеребки.

5)Надой, индекс молочности, конституция и экстерьер кобыл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.