Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послушание






614 В апостольских трудах нет малого непослушания.

615 Закаляй свою волю как муж – чтобы она, благодатью Божией, стала стальным копьем.

– Лишь обретя сильную волю, ты сумеешь лишиться ее в послушании.

616 Ты все мешкаешь, ты расслаблен, ты не хочешь повиноваться... Как же это мешает апостольскому служению, как радует врага!

617 Слушайтесь, как слушается орудие в руках мастера. Оно ведь не остановится, чтобы спросить: «А зачем то?», «А зачем это?» Так и вы твердо верьте, что вам не велят ничего, что было бы дурным и не служило славе Божьей.

618 Враг говорит: «Смешной пустяк, неужели в нем ты будешь повиноваться?» – А ты, с помощью благодати Божией, ответь: «Да, стану – в этом пустяке, в этом... подвиге

619 Инициатива... Да, будь инициативен в своем апостольском служении – в тех пределах, которые тебе отпущены.

Если выйдешь за них или усомнишься, посоветуйся со старшим, а больше никому не рассказывай.

Не забывай никогда, что ты – исполнитель.

620 Послушание не дарует тебе мира? Значит, ты горд.

621 Какая жалость, что старший – не пример для тебя! – Но разве ты его слушаешься из-за его достоинств?... А может, слова апостола Павла: obedite praepositis vestris – «повинуйтесь наставникам вашим» – ты переводишь, как поудобней, прибавляя: «Если они вам нравятся»?

622 Как хорошо постиг ты послушание, когда написал мне: «Если слушаешься постоянно – терпишь мученичество, не умирая!»

623 Тебе приказали, на твой взгляд, что-то трудное и пустое. Сделай это – и увидишь, как это нужно и легко.

624 Иерархия... Каждый – на своем месте. Что стало бы с картиной Веласкеса, если бы краски пошли гулять, волокна полотна сорвались с места, а каждая часть деревянной рамы отделилась от остальных?

625 Твое послушание должно называться как-то иначе, если ты не готов отшвырнуть самую лучшую свою работу, когда тебе велит тот, кто имеет на это право.

626 Не правда ли, Господи? – Тебя утешила простота этого взрослого ребенка, когда он, расстроенный необходимостью делать из послушания трудную, противную работу, тихонько сказал Тебе: «Господи Иисусе! Только бы сохранить довольное выражение лица!»

627 Послушание должно быть немым. Что у тебя за язык!...

628 Тебе нелегко быть послушным? Вспомни о своем Господе. – Factus obediens usque ad mortem, mortem autem crucis – «Послушен даже до смерти, и смерти крестной!»

629 Велика сила послушания! – Геннисаретское озеро не давало рыбы Петру, целая ночь ушла впустую.

– Но Петр послушался Христа, закинул сети еще раз и поймал piscium multitudinem copiosam – «очень много рыбы».

– Поверь мне: это чудо повторяется каждый день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.