Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства






470 Но... какими средствами? – Да теми же, какие были у Петра и Павла, у Доминика и Франциска, у Игнатия и Ксаверия – распятием и Евангелием.

– Думаешь, что этого мало?

471 В делах апостольского служения полезно и даже необходимо учитывать все мирские средства: 2+2=4. Только не забывай, что у тебя, к счастью, есть еще одно слагаемое: Бог; и сумма другая: Бог+2+2...

472 Служи Богу твоему верно и преданно, ни о чем не тревожась – ибо воистину: «Ищите Царствия Божия, а все остальное приложится». Бог даст остальное – и материал, и средства.

473 Слабость твоя очевидна – но ты не отчаивайся. В экономическом смысле ты – ноль... Твое положение в обществе – еще один ноль... Прибавим к этому ноль дарований, ноль заслуг... Всюду – нули, одни нули.

Но если перед ними стоит Христос... – Какая огромная цифра!

474 Ты – никто... А вокруг тебя – люди, творящие чудеса в обществе, в пропаганде, в печати... – У них в руках мощные средства, а у тебя – ничего. – Ну, хорошо. А как же святой Игнатий?

Невежда среди ученых мужей в Алькала де Энарес. Нищий среди студентов в Париже. Порою – оклеветанный, часто – гонимый...

Вот путь: люби, веруй, страдай! Твоя Любовь, твоя Вера, твой Крест – вот средства для апостольского служения, которого ты жаждешь.

475 Говоришь, что ты ничтожен... Да, ты немощен. Но, несмотря на это, – и даже именно поэтому, – Господь избрал тебя.

– Он всегда вкладывает свою волю в слабые руки, в эти подручные и несоразмерные Ему инструменты, чтобы все видели, что дело – Его, а не наше.

– От тебя же Он просит лишь послушания.

476 Отдай себя Богу – и никакое препятствие не пошатнет твой оптимизм.

477 Зачем оставляешь ты в сердце своем тайники? Пока не отдашься Богу всецело – не надейся привести к Нему других.

– Каким жалким орудием ты являешься!

478 Неужели ты не можешь, выполняя волю Отца, обойтись без поддержки и одобрения сильных мира сего?

– Сильные мира сего переменчивы, а ты нуждаешься в постоянстве. Если тебе помогают – благодари. Если тебя отвергают – не печалься и продолжай.

479 Не обращай внимания. – «Благоразумные» всегда видят безумие в делах Божиих.

Смелее, – вперед!

480 Видишь? Тысячи тонких нитей, тесно переплетаясь, образуют этот канат, способный выдерживать страшные напряжения.

– Так и ты с братьями, соединив свои воли в исполнении воли Божией, сможете выдержать любые тяготы.

481 Когда ищешь только Бога – приходится в апостольском служении жить по правилу, установленному одним моим добрым приятелем: «Мы тратим то, что должны – даже если должны то, что тратим».

482 Что за беда, если весь мир ополчится против тебя?

– Иди вперед, повторяя слова Псалмопевца. «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться?... Si consistant adversum me castra, non timebit cor meum. – Если против меня ополчатся тьмы, не убоится сердце мое».

483 Дерзай! Ты – можешь! Посмотри, что сотворила благодать Божия с Петром, который бывал и сонливым, и неверным и трусливым... Или с Павлом, гонителем – ненавидящим и упрямым.

484 Будь инструментом – золотым или стальным, платиновым или железным... великим или малым, тонким или грубым...

Все они нужны. У каждого – свое назначение. Можно ли сказать, что ланцет врача полезнее, чем пила плотника?

Твой долг – быть инструментом в руках Божиих.

485 Пусть так. – Но разве это повод, чтобы устраниться от работы с душами, которые нуждаются в твоей помощи? Может, в тайной гордыне своей ты считал себя совершенным? Неужели ты не понял, что Божий огонь, тебя воспламенивший, дающий тебе тепло и свет, порой начинает коптить, как слабый фитиль, на который мы похоже?

486 Работа всегда найдется. – Инструменты не должны ржаветь. – Есть и правило, помогающее уберечь их от ржи и тления. – Надо почаще их применять.

487 Не бойся, что не хватит денег на служение. Обратись к Богу, потом сделай все, что зависит от тебя – и ты увидишь, как все устроится.

488 Нет орудий? Нет инструментов? Ничего, трудись. Начни, как можешь – потом функция сама создаст необходимые органы. Те, которые ничего не умели, вдруг станут полезными мастерами. Одни сами откроют в себе таланты. Другим потребуется сложное – и даже болезненное, – «хирургическое вмешательство». Что ж... Святые – прекрасные «хирурги»!

489 Живая и пламенная вера – как у Апостола Петра. Когда обретешь ее, – так сказал Господь, – будешь двигать горами, преодолевая на пути своего служения препятствия, для человека непреодолимые.

490 Чистое сердце, добрая воля... С ними, обратив свой взор к воле Божией, ты увидишь, как становятся явью твои мечты о Любви, как утоляется твоя жажда душ человеческих.

491 Nonne hic est fabri filius? Nonne hic est faber, filius Mariae? – «Не плотников ли Он сын? Не плотник ли Он, сын Марии?»

То, что сказали об Иисусе, могут сказать и о тебе – с удивлением и насмешкой, – когда ты окончательно решишься творить Волю Божию, стать Его орудием. «Разве вот этот – не то-то и то-то?»

Молчи. Пусть за тебя говорят твои дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.