Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие






440 Окончив свою работу, возьмись за чужую, помоги твоему брату Христа ради – да так незаметно, так деликатно и просто, чтобы он даже не заметил, что ты делаешь больше положенного.

– Вот это и впрямь чуткость, достойная сына Божия!

441 Тебе больно, когда люди к тебе немилосердны. – Но как должно быть больно Господу, когда ты к Нему немилосерден?...

442 Не позволяй себе думать плохо о ком-либо – даже если его слова и поступки дают повод для осуждения.

443 Не осуждай никого. Не можешь похвалить – промолчи.

444 Никогда не отзывайся плохо о брате своем – даже если он пред тобой виновен. – Сначала помолись перед алтарем, а потом облегчи сердце в беседе с твоим духовным отцом.

И больше – ни с кем.

445 Страсть к злословию – дурная страсть, она пятнает одежды апостола. – Она противна милосердию, подтачивает силы, лишает мира, отдаляет от Бога.

446 Если сам ты столь немощен – почему удивляешься чужой немощи?

447 Множество людей тратят время (все, без остатка) на сплетни, пересуды, снова сплетни. Видя все это, я понимаю, сколь нужнее, сколь предпочтительнее молчание. – И понимаю, Господи, почему Ты требуешь отчета за всякое праздное слово.

448 Легче сказать, чем сделать. – А ты, имея острый, как бритва, язык, на который лучше не попадаться – попробовал ли ты хотя бы раз сделать «хорошо» то, что другие, по твоим словам, делают очень плохо?

449 Это зовется злословием, словоблудием, страстью к пересудам, болтливостью, наушничеством... клеветой? подлостью?

Если «восстановить справедливость» пытается тот, кто к этому не призван – то в результате не выйдет ничего, кроме сплетен.

450 Несправедливость «справедливых» – как это ранит Господа, сколько душ смущает... и сколько душ освящает страданием!

451 Не будем судить. Каждый живет своим умом – как правило, ограниченным, – и смотрит на мир своими глазами – как правило, затуманенными самолюбием и пристрастием.

Кроме того, многие видят мир, как современные художники-агностики – субъективно и прихотливо: наметят что-то двумя штрихами, а потом утверждают, что это – ваше лицо, ваши слова, ваши дела.

Как ненадежны твои суждения, человек! – Укрепляй и очищай их молитвой.

452 Старайся сразу прощать тем, кто тебя обижает. Ведь как бы тебя ни обидели – Господь простил тебе больше.

453 Злословишь? – Значит, утрачиваешь христианский дух. Если не научишься удерживать язык – то придется тебе оставить служение. Каждое злое слово приближает тебя к выходу.

454 Выслушай обе стороны. – Даже люди, почитающие себя благочестивыми, легко забывают об этом элементарном правиле благоразумия.

455 Можешь ли ты предвидеть заранее тот вред, который причинит камень, если ты бросишь его с завязанными глазами?

Точно так же, ты даже представить себе не можешь, сколько вреда причиняют людям простые слова – казалось бы, легкие, как пух, – которые ты бросаешь, надвинув на глаза повязку легкомыслия или гнева.

456 Осудить, разрушить – дело нетрудное. Любой подручный каменщика в состоянии проломить стену прекрасного собора.

Созидать – вот работа, которая нуждается в мастерах.

457 Не порицай того, кто выше тебя. – Он опытнее, он лучше знает, какое решение надо принять. У него – беспристрастные и мудрые советники. А главное – он наделен особой благодатью от Бога. Сам Господь просвещает и поддерживает его. Неужели ты этого не видишь?

458 Холодное себялюбие мира сего – вот что научит тебя ценить любовь твоих братьев.

459 Твое милосердие... увы, показное. Издали – привлекаешь, излучаешь свет. Но вблизи – отталкиваешь, свет не греет. – Грустно, конечно...

460 Frater qui adiuvatur a fratre quasi civitas firma – «Брат, которому помогает брат, тверд, как город, обнесенный стеною».

Подумай об этом и решись пребывать в любви с братьями твоими – как я всегда тебе советовал.

461 Вижу, что ты не живешь по совету Господа – в любви с братьями. Хотя я постоянно говорю о том. Что ж, напомню тебе слова Святого Апостола Иоанна: Filioli mei, non diligamus verbo neque lingua, sed opere et veritate – «Дети мои, станем любить не словом..., но делом и истиною».

462 Сила милосердия! – Если ты живешь в любви с братьями, то ваши слабости становятся силой – ибо вы поддерживаете друг друга, и свой долг выполняете твердо. Например, карточный домик стоит, – потому что карты, друг друга поддерживая, опираются друг на друга.

463 Милосердие состоит не столько в том, чтобы отдавать, сколько в том, чтобы понимать. – Старайся понять ближнего, оправдать его слабости (это всегда возможно). Особенно – если ты призван о нем судить.

464 Знаешь ли, что его душа в опасности? – Даже издали, своей жизнью в единении с Богом, ты можешь ему помочь. Не мешкай, смелее, – и за дело!

465 Ты заботишься о братьях – это хорошо. Забота – прямое доказательство любви. – Только следи, чтобы твоя забота не выродилась в беспокойство.

466 Ты пишешь: «Люди, как правило, щедры на обещания, но как только речь заходит о деньгах...» Бесконечные разговоры, грандиозные планы, шумный энтузиазм и красивые слова... Когда же приходит время помочь, принести жертву – многие спешат удалиться в тень. А если все-таки раскошелятся – сколько шуму! Приемы, балы, телепередачи и списки пожертвований в газетах...

Невеселая картина – но бывают исключения. Будь и ты среди тех, кто, давая милостыню, не позволяет своей левой руке знать, что делает правая.

467 Книги. – Я протягивал руку и просил, словно милостыни, книг – этой пищи духовной, в которой так нуждается алчный ум многих католических студентов.

– Я протягивал руку, словно нищий – и мне ничего не подали.

– Господи, почему они не понимают, что пища духовная дороже хлеба из самой лучшей пшеницы?

468 Ты так простодушен! Милосердных людей, – говоришь ты мне, – мало. Раздавать ношеную одежду, подавать медный грош – ведь это еще не милосердие.

– Ты разочарован. Ты делишься со мной своим разочарованием.

– Мне приходит на ум лишь одно утешение: ничего, вот мы с тобой будем давать – и себя отдавать, – без скупости. И те, которые с нами общаются, не будут разочарованы.

469 «Приветствуйте друг друга целованием святым». «Приветствуют вас все святые». «Находящимся в Ефесе святым». «Всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах». Как трогательно это обращение – «святые», – которое было принято у первых христиан...

– Научись и ты обращаться к братьям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.