Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхъестественная жизнь






279 Люди умудряются существовать всего в двух измерениях – на плоскости, не поднимая глаз от земли. – Когда обретешь жизнь сверхъестественную, Бог даст тебе третье измерение: высоту, чтобы ощутить рельеф, вес и объем.

280 Если ты утратишь сверхъестественный смысл своей жизни – твоя любовь станет филантропией, чистота станет правилом приличия, самопожертвование – абсурдом, аскетизм – пыткой. И все дела твои будут бесплодными.

281 Молчание – словно страж у врат внутренней жизни.

282 Парадокс: святости достигнуть проще, чем умудренности, но быть мудрецом проще, чем быть святым.

283 Развеяться! – Тебе необходимо развеяться! И распахиваешь глаза навстречу впечатляющей пестроте, или щуришься из-за своей близорукости…

Не гляди совсем! Живи внутренней жизнью – и увидишь незнакомые ранее формы и краски нового, лучшего мира. Увидишь многоцветность и выпуклость, неведомые раньше. Ты будешь общаться с Богом и узнаешь свое ничтожество…, но Любовь тебя обó жит. И это еще более приблизит тебя к Отцу, а через Него – к людям, к твоим братьям.

284 Вот к чему я стремлюсь: стать лучше. Но пусть другие будут лучше, чем я.

285 Обращение бывает мгновенным, как вспышка молнии. Но освящение души, обó жение, – пожизненный труд.

286 Пребывать в благодати Божией – здорово. Что может быть лучше?

287 Чистота твоих намерений сохранится всегда, если всегда и во всем ты стремишься угодить лишь Богу.

288 Проникни в раны Христа Распятого... – Тогда научишься властвовать собой, обретешь жизнь в духе и принесешь Отцу страдания Иисуса и Девы Марии как жертву – во искупление своих грехов и грехов мира.

289 Ты жаждешь служить Господу... Прекрасно. – Но если при этом твое поведение в повседневной жизни не становится лучше, то все твои порывы будут бесплодны.

290 Исправляться. – День за днем неустанно работать над собой. – Если ты действительно стремишься к святости, без этого не обойтись.

291 Стремись к освящению души. – Да, именно ты. Ты думаешь, что святость – дело одних священников и монахов?

Всем нам без исключения сказал Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

292 Именно такой, непрерывной, должна быть твоя духовная жизнь: начинать... снова начинать...

293 Развиваясь духовно, думал ли ты когда-нибудь без всякой спешки о том, как прекрасно служить Богу и людям не по инерции, а усилием действующей воли?

294 Не видны злаки, покрытые снегом. – И пахарь, хозяин поля, радостно заметил: «Ну вот, теперь они прорастают там, в глубине».

– А я подумал о тебе, о твоем вынужденном бездействии: развиваешься ли, растешь ли ты на глубине?

295 Если ты не научился властвовать собой, то какой бы могущественной ни была твоя власть на земле – она видится мне смешной и жалкой.

296 Как больно читать в Святом Евангелии вопрос Пилата: «Кого хотите чтобы я вам отпустил – Варавву или Иисуса, называемого Христом?» – Страшно слышать ответ: «Варавву!»

Но всего ужаснее – осознать, что много раз, сбившись с пути, я тоже кричал: «Варавву!» – А Христа? Crucifige eum! – «Распни Его!»

297 Многое, относительно важное, беспокоит тебя сейчас. Абсолютно важно – одно: твое спасение, твое счастье.

298 Просветление, озарение! – Как счастлив ты, что Господь привел тебя к новому берегу, Новому Свету!

– Не упусти благодать в такие мгновения: самое время воспеть благодарение Господу. Да и самое время смахнуть пыль с закоулков твоей души и отказаться от какой-нибудь дурной привычки; самое время действовать со сверхъестественным зрением, избежать возможного соблазна для ближнего...

– Пусть же твоя благодарность выразится в конкретном решении исправить что-то в своей жизни.

299 Христос умер за тебя. – А ты... что ты должен для Него сделать?

300 Твоя вечная неуверенность во всем, твоя тоска и угнетенность понуждают тебя на собственном опыте убедиться в истинности слов Иисуса: «Никто не может служить двум господам».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.