Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присутствие Божие






265 Дети… Как стараются они вести себя хорошо в присутствии родителей!

А царские дети? Как стремятся они сохранить царственное достоинство в присутствии своего венценосного отца!

А ты? … Разве ты не знаешь, что всегда находишься в присутствии Великого Царя – Бога, Отца твоего?

266 Не посоветовавшись с Господом, не принимай никаких решений.

267 Мы должны быть уверены в том, что Господь – всегда рядом. Мы живем так, словно Он – далеко, в небесах, там, где мерцают звезды. Но Он – всегда рядом.

Ибо Он – любящий Отец. Все матери мира не могут так любить своих детей, как Он любит каждого из нас – помогая, вдохновляя, благословляя и… прощая.

Сколько раз, желая загладить очередной проступок, мы говорили нашим родителям: «Я больше не буду…» Может, через час мы снова провинимся – и отец, намеренно хмуря брови и приняв строгий вид, снова упрекнет нас… Но его любящее сердце, видя наше несовершенство, затрепещет от нежности. И он подумает: «Бедный ты мой, как трудно тебе быть хорошим мальчиком!»

Необходимо, чтобы мы исполнились сознанием того, что Отец любит нас, что Он – наш истинный Отец, сущий на небесах и пребывающий здесь, с нами.

268 Научись много раз на дню благодарить Господа всем сердцем своим. – За то, что Он тебе дарует. – За то, что тебя унизили. – За то, что ты лишен необходимого – и за то, что оно у тебя есть.

За то, что Он создал столь Прекрасной Свою Пречистую Матерь, Которая стала и твоей Матерью. – За то, что Он сотворил Солнце и Луну, и этого зверя, и это растение… – За то, что Он наделил даром красноречия – которым ты не владеешь – этого человека.

Благодари Его за все. Ибо все, что от Него – во благо.

269 Не будь слепым или равнодушным! Всякий раз, когда видишь Дом Божий, войди мысленно во внутрь каждой Дарохранительницы. – Он ждет тебя.

Не будь слепым или равнодушным! Всякий раз, когда проходишь мимо места, где люди оскорбляют Христа, вознеси хотя бы спонтанную молитву Пречистой Деве.

270 Ты идешь по улицам своего города – и вдруг встречаешь еще один Дом Божий, в котором ждет тебя Господь, сокрытый в Святых Дарах. Разве это тебя не радует?

271 Так говорила одна молитвенная душа: «Да будет Иисус в наших устремлениях – целью, в наших чувствах – Любовью, в наших словах – сутью, в наших поступках – примером».

272 Пусть будут тебе подспорьем все человеческие приемы, которые помогают всегда оставаться в присутствии Божием: молитвенные возгласы, акты покаяния и Любви, духовные причастия и взгляд, обращенный к иконам Пресвятой Богородицы…

273 Какое же одиночество! – Ты не одинок. Нас много. И хотя мы сейчас от тебя далеко, мы все равно вместе. К тому же – в твоей душе, когда она в состоянии благодати, пребывает Дух Святой. С тобой Бог, Который окрыляет сверхъестественной силой мысли, желания, поступки.

274 «Отец, – говорил мне один юноша (где-то он теперь?), весьма одаренный студент Централа, – ваши слова заставили меня задуматься. Вы сказали, что я – сын Божий! И как-то раз, на улице, меня так и пронзило – я почувствовал себя несказанно гордым: я – сын Божий!»

Ни минуты не колеблясь, я посоветовал ему пестовать в себе эту «гордыню».

275 Не сомневаюсь в твоей искренности. – Знаю, что ты делаешь все в присутствии Божием. Но тут есть маленькое «но»: люди обычно присутствуют при твоих делах и судят о них по-человечески… И ты должен подать хороший пример.

276 Если ты приучишься хотя бы раз в неделю искать общения с Пресвятой Девой Марией, чтобы идти с Ней к Иисусу, увидишь, как увеличивается в твоей жизни присутствие Божие.

277 Ты спрашиваешь: «Что значит этот деревянный Крест?» – Я приведу тебе слова из одного письма: «Как только я отрываюсь от микроскопа, я нахожу глазами Крест – черный и пустой. Крест без Распятого – символ. Не все понимают его значение. И когда усталый, готовый прервать работу, я вновь наклоняюсь к окуляру, я понимаю, что этот незанятый Крест предназначен для моих плеч».

278 Обрети присутствие Божие – и обретешь жизнь сверхъестественную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.