Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоотречение






172 Не отвергнув себя, не станешь молитвенной душой.

173 Умение промолчать, когда так и тянет вставить острое словцо; улыбка любви тому, кто мешает тебе; спокойствие в ответ на обиду; доброжелательная беседа с тем, кто отнимает у тебя время; способность закрыть глаза на те повседневные неудобства, которые доставляют тебе твои близкие… Все это, изо дня в день, и есть подлинное внутреннее самоотречение.

174 Не говори: «он мне в тягость». – Подумай: «он меня освящает».

175 Воплощение идеала не бывает без жертвы. – Отрекись от себя. – Прекрасно быть жертвой Любви!

176 Сколько раз ты принимал решение послужить Богу хоть в чем-то. Но ты такой немощный, что в итоге предъявляешь Ему свое раздражение, неумение выполнить самое простое из того, что наметил.

177 Не упусти возможность пожертвовать собственным мнением. – Трудно? Конечно! Но как это радует Бога!

178 Когда увидишь бедный деревянный Крест – такой одинокий, жалкий… и без Распятого, – помни: это – твой Крест. Каждодневный, скрытый, без блеска и без утешения… Он ждет Распятого – и Распятым должен быть ты.

179 Ищи умерщвления плоти, которое не умерщвляет других.

180 Где нет самоотречения – там нет и добродетели.

181 Внутреннее самоотречение. – Мне трудно поверить в твое внутреннее самоотречение, если я вижу, что ты не сдерживаешь своих чувств.

182 Чаша страданий в этой убогой жизни земной… Выпьем ее до дна! Что значат годы страданий – десять, двадцать, пятьдесят…, если потом рай на веки?

– Но важнее, гораздо важнее, чем мысль о награде в жизни вечной (propter retributionem) – уверенность в том, что страдания есть благо, если мы страдаем, чтобы утешить Господа нашего, чтобы угодить Ему духом исправления, соединяясь с Ним на Кресте. Словом, – если страдания мы принимаем ради Любви.

183 Глаза! Сколько зла проникает в душу через глаза. – Сколько жалких уроков на примере Давида! – Храня чистоту наших взоров, храним в чистоте и сердца наши.

184 Что ты все озираешься? Что высматриваешь, если мир свой – носишь внутри себя?

185 Этот мир восторгается лишь показным геройством, ибо не знает ценности скрытого, бесшумного самопожертвования.

186 Совершенное самоотречение, полная самоотдача; пусть твоя жертва станет твоим всесожжением.

187 Парадокс: чтобы Жить, нужно умереть.

188 Запомни, сердце предаст тебя не однажды. Запри его наглухо – семью замками.

189 Все, что не ведет к Богу – уводит от Бога. Вырви все это и отбрось от себя.

190 Вот какую молитву Господь подсказал одному бедняге, которому, что называется, не повезло с начальником: «Спасибо Тебе, Господи, за этот бесценный подарок! Где еще я найду такого ближнего, который платил бы пинком за каждую мою улыбку?»

191 Побеждай себя каждый день с первой же минуты, вставая точно в урочный час, не уступая лени ни одного мгновения.

Если ты, с Божией помощью, победишь себя в этот момент, значит стартуешь с большим опережением.

Зато… как обескураживает поражение в первой же стычке!

192 Сплошь поражения… – А ты попробуй каждый раз приносить свою борьбу в жертву Господу – за спасение чьей-то души, за ее освящение или за ее призвание к апостольскому служению… – Уверен, что в этот раз победишь.

193 Перестань быть слабым, мягким. – Пора отказаться от странной жалости к самому себе.

194 Я назову тебе главные радости земной жизни нашей – не упусти их: это голод и жажда, холод и жар, боль, позор, нищета, одиночество, измена родных и друзей, клевета, заточение…

195 Говорят, душа и тело – это два врага, которые не могут расстаться, и два друга, которые не могут быть вместе… Тонко подмечено.

196 Телу следует давать немного менее потребного. В противном случае оно тебя предаст.

197 Они были свидетелями твоих слабостей и немощей. Что за беда, если они же будут свидетелями твоего покаяния?

198 Вот чудесные плоды подлинного самоотречения: понимание и прощение чужих слабостей, и беспощадность к своим.

199 Если зерно не умрет, то останется бесплодным. – Не хочешь ли быть зерном пшеничным, умереть через покаяние и прорасти спелыми колосьями? – Да благословит Иисус твою ниву!

200 Ты не можешь себя победить – потому что ты горд. – Говоришь, что каешься? Что ж, гордыня прекрасно уживается с покаянием…

А что тебя, собственно, удручает после очередного падения – сокрушение сердца, искреннее раскаяние, или досадное подтверждение твоего ничтожества? Пусть даже твое покаяние увенчается внешним успехом – но как далек ты еще от Иисуса, если в тебе нет смирения!

201 Горечь полыни, желчи и уксуса надолго остается во рту! Но все это – пустяки в сравнении с горечью в твоей душе.

От тебя требуется большее – но ты отказываешься. Смирись! Разве мучился бы ты душевной горечью, если бы и впрямь сделал все, что мог?

202 Хочешь сам наказать себя за свою слабость и малодушие? – Ладно, попробуй. Но пусть эта епитимия будет не слишком тяжелой – как бы наложенной на врага, который в то же время является твоим братом.

203 Наши бедные земные радости, даже дарованные Богом, всегда несут в себе привкус горечи. – А ты как думал? Страдание – соль нашей земной жизни.

204 Сколько их – готовых в любой момент отдать свое тело на распятие под восторженные крики толпы, но не способных по-христиански терпеть булавочные уколы повседневности! – Сам подумай: где больше героизма?

205 Я и ты, – мы оба читали обыденное, героическое житие праведника. И мы видели эту борьбу – день за днем, год за годом… сегодня он побеждал, завтра был побежден… подсчеты, вычеты… Какая удивительная арифметика в частном испытании совести! Он пишет: «за завтраком не ел масла… ел масло! …»

Дай Бог, чтобы каждый из нас прошел свое… «испытание маслом».

206 Героическая минута. – Пора вставать. Без колебаний, – молитвой на устах, и… на ноги! – Тут тебе и умерщвление плоти, и укрепление воли… и для здоровья невредно.

207 Благодари, как за бесценный дар, за то святое отвращение, которое ты испытываешь к самому себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.