Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4.






IVY-League – Декабрь.

 

 

Редакторская группа: Борис Белозёров (Москва), Владислав Дек а лов (Петергоф), Михаил Папков (Санкт-Петербург), Мария Подрядчикова (Волгоград).

Редакторы благодарят за тестирование пакета и ценные замечания Александра Печёного и Александра Маркова (Москва), Виктора Плешакова (Волгоград), Дмитрия Пономарёва (Ростов-на-Дону), а также команды «Варианты» и «Черные мишки Сенкевича» (Волгоград).

 

[Ведущему: объявить о сроке незасветки пакета до 7 января 2016 года. Также на вопросы №8 и №13 предполагается раздаточный материал].

 

 

Тур 1.

 

Вопрос 1.

 

В ролике, действие которого происходит в Дубаи, ОНИ превращаются в небоскребы. Для ИХ сохранения иногда применяют смесь клея ПВА с водой. Назовите ИХ.

 

Ответ: Песчаные замки.

Зачёт: Замки из песка, песчаные скульптуры.

Комментарий: В ролике пески пустынных островов Персидского залива вырастают в грандиозные современные сооружения. Чтобы публика могла любоваться на красиво выстроенные песчаные замки, их покрывают специальной закрепляющей смесью.

Источники:

1) ролик фестиваль " Круг света-2015";

2) https://ru.wikipedia.org/wiki/Песчаная_скульптура.

Автор: Борис Белозёров (Москва).

 

Вопрос 2.

 

В эпизоде известной игры трое противников заглавных персонажей защищены постройками из материалов разной прочности. Мы не просим вас назвать этих противников. Назовите эту игру.

 

Ответ: Angry Birds.

Комментарий: Эпизод напоминает известный сюжет с тремя поросятами. Свиньи в игре «Andry Birds” являются противниками злых птичек. Отметим, правда, что в отличие от сказки, " дом" первой свиньи был не из соломы, а из стекла.

Источник: игра Angry Birds, уровень 6-10.

Автор: Мария Подрядчикова (Волгоград).

 

 

Вопрос 3.

 

[Ведущему: прочитать «взрослые ОНИ» без паузы между словами, чтобы было понятно, что это словосочетание, иначе это будет восприниматься на слух как уточняющий оборот.]

 

Внимание! Словом ОНИ мы заменили другое слово.

Маленький мальчик из романа Олега Зайончковского рассуждает, что взрослые ОНИ приходят и уходят, поэтому гораздо лучше иметь собственный, пусть и маленький. Ответьте, что этот мальчик мечтает получить в подарок на день рождения?

 

Ответ: [Игрушечную] железную дорогу.

Зачёт: Игрушечный поезд, игрушечный паровоз и т.п. по смыслу.

Комментарий: ОНИ — это поезда.

Источник: Зайончковский, О. В. Петрович: романы. — М.: Астрель, 2012. С. 28.

Автор: Виктор Плешаков (Волгоград).

 

 

Вопрос 4.

Суть проекта «ТАКАЯ зелёная АЛЬФА» — в посадке деревьев на значительной части Африки от Сенегала до ДжибУти для борьбы с опустыниванием. Интересно, что в случае успеха результаты этого проекта будут хорошо видны из космоса. Какие два слова мы заменили словами ТАКАЯ АЛЬФА?

 

Ответ: Великая стена.

Комментарий: Великая зелёная стена получила своё название по аналогии с Великой китайской стеной, хоть и находится на другом континенте (и, вопреки распространенному заблуждению, из космоса не видна). Планируется, что зеленая полоса растительности сдержит продвижение пустыни Сахара на юг.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_зелёная_стена.

Автор: Мария Подрядчикова (Волгоград).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.