Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазно-демократическая революция.






Февральская буржуазно-демократическая революция: хронологические рамки, основные события, причины, результаты

И последствия. Кризисы Временного правительства.

Февральская буржуазно-демократическая революция.

Хронологические рамки:

23 февраля 1917 – 3 марта 1917 г.

 

Причины революции

К старым «больным» вопросам российской действительности (аграрный, рабочий, национальный, политический), не решенным или решенным лишь частично, к 1917 г. добавился «военный» вопрос, т.е. экономические, социальные и политические проблемы, обусловленные первой мировой войной.

Экономические проблемы

Война привел к сильнейшему экономическому кризису. Каждый день войны стоил 50 млн. рублей, сильная инфляция, рост цен в 4-5 раз, введение карточной системы и продовольственной разверстки в 31 губернии в 1916 г., развал важнейших отраслей хозяйства, транспортный кризис и упадок сельского хозяйства из-за потери рабочих рук и территорий в результате немецкой оккупации) и т.п.

Социальные проблемы

Население страны было недовольно продолжавшейся войной, которая вела к огромным жертвам, экономической обстановкой в стране и присутствием при царской семье «сибирского старца» Григория Распутина. Все это приводило к росту рабочего и крестьянского движения, которое все больше носило антиправительственный характер, росло число выступлений с политическими требованиями. Началось «разложение» (революционизирование) армии, т.е. возрастание антивоенных настроений у солдат на фронте, их дезертирство.

Политические проблемы

«Кризис верхов», т.е. неспособность правительства контролировать ситуацию в стране. Показателем этого являлись: 1) «Министерская чехарда» – частая смена министров, что свидетельствовало о слабости власти; 2) Активизация либеральной оппозиции – образование 22 февраля 1915 г. «Прогрессивного блока» из части депутатов IV Государственной думы, которые выступали за создание «Кабинета (правительства) общественного доверия» и даже разрабатывали планы свержения Николая II. В ответ на это Николай, не имея возможности как раньше распускать Думу в виду слабости своей власти, отправлял ее на каникулы.

Поддержка Николаем II одиозной фигуры Распутина, нежелание пойти на уступки оппозиции, породили конфликт даже внутри императорской фамилии.

Все это свидетельствовало о слабости и кризисе власти Николая II.

Результаты революции

1) Отречение Николая II и его брата Михаила от престола, что означало свержение монархии в России.

2) Установление в России двоевластия – период с 3 марта по 5 июля 1917 г., когда власть в стране принадлежала одновременно двум органам власти – Временному правительству и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Временное правительство, где преобладали представители партии кадетов и октябристов (А.И. Гучков, П.Н. Милюков, Г.К. Львов и др.), являлось официальной властью, и должно было править до созыва Учредительного собрания. Именно оно должно было решить вопрос о будущем устройстве России.

Петросовет, где главенствовали меньшевики и эсеры, обладал значительной реальной властью, т.к. на его стороне была армия. Поэтому и сложилось двоевластие – Временное правительство не могло взять всю полноту власти в свои руки, не имея военной поддержки, а Петросовет добровольно уступил властные функции, довольствуясь лишь контролем за деятельностью Временного правительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.