Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о вводных конструкциях.






Содержание

1. Вводные конструкции как выражение субъективной модальности: структура, семантика, функции………………………………...3

1.1. Понятие о вводных конструкциях………………………….……..3

1.2. Функционально-семантические группы вводных конструкций……………………………………………………………….….….4

1.3. Вводные предложения……………………………………………..9

1.4. Вставные конструкции……………………………………….........10

2. Из истории изучения вводных слов……………………………....11

3. Особенности функционирования вводных конструкций в тексте……………………………………………………………………………..14

4. Заключение………...…………………………………………….....24

5. Библиография………………………………………………………26

 

Глава 1

Понятие о вводных конструкциях.

Вводными называются компоненты, которые не являются членами предложения, не связаны с ним сочинительной или подчинительной связью. Они не расширяют содержание сообщения, а выражают лишь отношение к нему говорящего, то есть имеют значение субъективной модальности.

Вводным элементам присуща особая интонация водности: паузы, понижение тона, более быстрый темп произнесения, безударность.

По морфологическому своему выражению вводные слова в своём подавляющем большинстве соотносятся или с именами, или с глаголами, или с наречиями.

1. Вводные слова именного типа выражаются:

а) именами существительными (без предлога или с предлогом), например: правда, словом, без сомнения, к счастью, на беду, по преданию;

б) именами прилагательными (субстантивированными), например: в общем, между прочим, самое главное;

в) местоимениями (в сочетании с предлогом), например: кроме того, напротив того.

2. Вводные слова наречного типа соотносительны с наречиями, например: вероятно, видимо, несомненно, вернее, короче, кстати, наконец.

3. Вводные слова глагольного типа выражаются:

а) личными формами глагола, например: видишь ли, представьте себе, думаю, полагаем, говорят, рассказывают (вводные конструкции этого типа стоят на грани между вводными словами и вводными предложениями, так как слова типа «думаю, полагаем» могут рассматриваться как односоставные определённо-личные предложения, а слова типа говорят, рассказывают - как односоставные неопределённо-личные предложения);

б) инфинитивами или инфинитивными сочетаниями, например: видать, признаться, кстати сказать, по правде сказать;

в) деепричастиями (в сочетании с наречием или именем существительным), например: точнее говоря, мягко выражаясь, правду говоря, по совести говоря.

В большей степени связаны по смыслу с основным сообщением вводные единицы: слова, сочетания слов и предложения.

Так, сообщение Будет снежная зима, выражающее объективное явление действительности (объективная реальная модальность), говорящий может осложнить субъективной оценкой этого факта: Разумеется, будет снежная зима; Будет, безусловно, снежная зима; К счастью, будет снежная зима; По всем приметам, будет снежная зима; Как говорят старожилы, будет снежная зима и т.д.

Отношение говорящего к сообщаемому (субъективная оценка модальности) выражается разными средствами, разными структурами: словами (разумеется, безусловно), сочетаниями существительных с предлогами (к счастью), словосочетаниями (по всем приметам, по показаниям синоптиков), предложениями (как говорят старожилы).

Как видно из приведённых примеров, отношение говорящего к основному сообщению может быть выражено грамматическими средствами разных уровней: морфологии (словами) и синтаксис (словосочетаниями и предложениями).

Из морфологических способов для выражения значения «водности» наиболее важны модальные слова, образующие особую часть речи, которая формируется из слов разных лексико-грамматических разрядов в синтаксической позиции вводных слов. Категория модальных слов – основной лексико-грамматический класс, специализирующийся для обслуживания функции вводных слов. Термины «модальные слова» и «вводные слова» - не синонимы, так как модальные слова – единицы морфологии, а вводные слова – единицы синтаксиса, то есть это единицы разных уровней. Модальные слова – морфологизованное выражение вводных слов.

Категориальным значением модальных слов является субъективная модальность, обобщающая значения реальности, достоверности, предположительности и т.д. Ядро модальных слов образуют следующие слова: вероятно, конечно, верно, несомненно, безусловно, очевидно, разумеется, возможно, по-видимому, кажется и другие.

Из других частей речи в функции вводных слов употребляются существительные (по счастью, к счастью, в сущности и другие), прилагательные (самое главное, самое большое и подобные), наречия (вернее, короче, проще, наконец, кстати, вдобавок и подобные) и глагольные формы (полагаю, говорят, рассказывали и другие; признаться, слыхать).

Ни по значению, ни по способам выражения, ни по строению вводные единицы не обладают единообразием. Значения «вводности» могут быть выражены единицами разных уровней. И всё-таки вводные конструкции имеют общие дифференциальные признаки, из которых отметим следующие:

1. Общее значение вводных единиц – отношение говорящего к сообщаемому;

2. Из способов выражения доминантой является категория модальных слов;

3. Вводные единицы в устной речи выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением).

Из указанных признаков наиболее ярким является семантический, обусловливающий способ выражения, поэтому естественно, что определения вводных единиц или учитывают самое общее значение «водности», или перечисляют с разной степенью полноты функционально –семантические группы вводные единиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.