Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя причина распада СССР






Родионов А. В.

 

-1-

СССР – одна из Россий ХХ века, и рассматривать внутренние причины его (её) распада в отрыве от предыдущих и последующей (РФ) Россий – значит, сознательно или нет, уходить от поиска глубинных причин, вызвавших распад одного из самых мощных государств ХХ века.

Особенность, уникальность России в том, что всего за 100 лет ХХ века, жизнь одного-двух поколений, она 6 раз меняла (в среднем раз в 16 лет) свою государственность, т.е. организацию жизни народа, свою национальную идею. Ни с одним народом в мире такого не происходило.

Исторический опыт и, главное, здравый смысл подсказывают: как каждый отдельный человек имеет некие свои представления об окружающем его мире, отношениях между людьми, так, соответственно и Народ (много-много людей) как Целое, как историческое сообщество, цивилизация – свои. Подчеркиваю – как Целое.

Поэтому трудно себе представить, чтобы также скоротечно, как и государственная, могла изменяться и народная идея – представление именно Народа, как Целое, об организации своей жизни, его мировоззрение. Всё-таки народная идея - это нечтоглубинное, уходящее вглубь веков, сформированное в течение столетий, не привнесённое извне и не навязанное народу, а выработанное им самим в процессе своего исторического развития. И когда организация народа, государственность, соответствует его представлению, его идее, то отсутствуют и внутренние причины для ее, государственности, изменения, потенциал развития в этом случае безграничен – эффект резонанса. Власть и Народ – Целое. Метаморфозы России в ХХ веке - тому подтверждение. Следовательно, российская государственная, национальная идея и русская народная идея суть не одно и то же.

Остаётся только выяснить:

- представление русского Народа, Русского, об организации Жизни, его мировоззре- ние, Русскую народную идею;

- как соотносятся его, русского народа, представления, мировоззрение с теми формами государственности, в которых ему пришлось прожить в ХХ веке.

То есть, перейти на цивилизационный уровень. («Цивилизация – историческое сообщество, Человек, со всеми результатами своей деятельности в духовной и материальной сферах и создавшее Язык, в котором отразил и отражает эти результаты» -А.Р.)

-2-

Каждый народ, как Целое, представлен в своем Языке. Отдадим должное нашим предкам, русскому народу, Русскому – для него Язык и Народ суть одно и то же - Целое. « Язык – народ… Народ – язык… Нашествие дванадесяти языков. 1812 г.

Нация фрн. – язык, народ, племя…говорящие одним общим языком» В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой / И назовет всяк сущий в ней язык, / И гордый внук славян и финн, и ныне дикой / Тунгус и друг степей калмык» (А.С. Пушкин),

Теперь остается только выяснить, какое представление об окружающем его мире, т.е. мировоззрение, взгляд на мир, имел к началу ХХ века Русский. Для этого достаточно раскрыть «Толковый словарь»

«МИР (мipъ) - …наша земля, все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

(мир) отсутствие ссоры, вражды, войны…;

лад, согласие, единодушие, дружба, доброжелательство;

покой, спокойствие (т.е. гармония – А.Р.)» (см. рис.1)

(объединяю два написания МИР и МIРЪ, т.к. произносятся они абсолютно одинаково, т.е. в сознании они в одной «ячейке», ведь я говорю о понятиях, а не о написании слов).

 

Рис.1

М И Р (понятие)  

 

 

 

 

М И Р (слово)
MIРЪ МИРЪ
Вселенная Земля Все люди Община   Сходка (Совет) Отсутствие войны Согласие Дружба Спокойствие Лад
" тело" материя действие энергия состояние дух
I II III

 

Мы знаем, что основной уровень бытия русского человека – «ОБЩЕСТВО - населенье, состоящее под общим управленьем» Иными словамилад и согласие, гармония, по представлению Русского, на всех уровнях бытия достигается только общим управлением, сходкой, Советом, т.к. «Совет это Мир на сходке». Механизм общего управления – сходка, Совет. Все имеют равные права. Общее управление превращает множество людей в Целое, которое согласно древней мудрости считается «больше суммы его частей»

Следовательно, все другие формы организации жизни, в т.ч. авторитарная система, неприемлемы для Русского, не несут, по его мнению, лад, согласие, т.е. Гармонию бытия. Нет в Русском мире государства, как «страна под управлением одного человека» Таким образом, мы теперь знаем представление русского исторического человека, Русского об организации Мира, в котором он живет. Знаем Русскую Идею.

«ИДЕЯ ж.латин. понятие о вещи;

умопонятие, представленье, воображенье предмета;

умственное изображенье.

Мысль, выдумка, изобретенье, вымысел;

намеренье, замысел» (т.е. Цель – Родионов А.В.)

(В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

Для Русского, как мы знаем, Язык и Народ, суть одно и то же. Следовательно, и народная Идея (мысль, выдумка…), так же в Языке: Народ-Язык-Идея (народная) составляют неразделимое Целое (рис.2)

Рис. 2

 

а) " И Д Е Я" (чужая) б) И Д Е Я НАРОДНАЯ

 

Н А Р О Д Я З Ы К И Д Е Я

я з ы к " идеи" (чужой)

 

 

НАДСТРОЙКА

(" толмачи")

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.