Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологическая характеристика нервно-гормональной регуляции. Строение и механизм действия гормонов. Особенности нервно-гормональной регуляции мышечной работы.






Гуморальная физиологическая регуляция для передачи информации использует жидкие среды организма (кровь, лимфу, цереброспинальную жидкость и т.д.) Сигналы передаются посредством химических веществ: гормонов, медиаторов, биологически активных веществ (БАВ), электролитов и т.д.

Гормоны - это биологически активные вещества, вырабатываемые специальными железами внутренней секреции, поступающие в кровь и изменяющие функции органов-мишеней. Гормоны обладают следующими свойствами:

образуются специальными клетками эндокринных желез;

обладают высокой биологической активностью;

поступают в кровь;

действуют на расстоянии от места образования - дистантно;

большинство из них не обладает видовой специфичностью;

быстро разрушаются.

 

ЖЕЛЕЗЫ- вырабатывающие и выделяющие особые вещества, участвующие в жизненных процессах.делятся на внутреннюю и внешнюю секреции.

Внутренняя секреция делится на центральную и переферическую желеы

К центральным железам относятся:

1.гипофиз (ведущая железа внутренней секреции);

Гипофиз связан с гипоталамусом и составляет с ним вместе единую гипоталамо-гипофизарную систему. В передней доле вырабатываются гормон роста и группа тройных гормонов, которые оказывают влияние на щитовидную железу, половые железы и надпочечники. Недостаток гормона роста приводит к карликовости.

2.эпифиз-его внутрисекреторная функция связана с регуляцией половых функций организма.Разрушение эпифиза приводит к преждевременному половому созреванию. Функция эпифиза связана с регуляцией биологических ритмов в организме;

3.гипоталамус (структура промежуточного мозга). Гипоталамус - особый отдел промежуточного мозга. Гипоталамус и гипофиз тесно связаны между собой в своей деятельности и образуют единую систему, которая так и называется гипоталамо-гипофизарная. Контроль гипоталамуса над внутренними органами возможен только потому, что он регулирует функции гипофиза. А гипофиз - это главная железа внутренней секреции. В работу гипоталамо-гипофизарной системы заложен принцип обратной связи. Если какая-нибудь железа внутренней секреции будет выделять много или мало гормонов, гипоталамус улавливает отклонение в их работе через кровь. А затем через гипофиз регулирует, восстанавливает нормальную работу железы.

Периферические железы делятся на гипофиззависимые и гипофизнезависимые. К гипофиззависимым относятся:

1.щитовидная железа; Особенность щитовидной железы - активное извлечение йода из плазмы крови

2.корковое вещество надпочечников; Гормоны корковой части надпочечников поддерживают на высоком уровне работоспособность мышечной ткани. Также они способствуют быстрому восстановлению сил после утомительной физической работы и регулируют водно-солевой обмен в организме. Препараты коры надпочечников (кортизон) применяют при лечении некоторых заболеваний обмена веществ. Удаление коры надпочечников приводит к летальному исходу. Каждый надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества. Образование гормонов коры надпочечников находится под влиянием гипофиза. Кортикоидные гормоны влияют на:

углеводный обмен;

обмен минеральных веществ;

клеточный и гуморальный иммунитет.

 

3.половые железы.

Половые железы через гормоны прогестерон и адро-стерон регулируют формирование тела, обмен веществ и половое поведение человека. Это влияние особенно наглядно проявляется при кастрации (удаление половых желез) или введении в организм половых гормонов. Половые железы являются смешанными. Они вырабатывают несколько гормонов и половых клеток. Образование половых гормонов происходит в мужских (яички) или женских (яичники) половых железах, или гонадах. Половые гормоны влияют на развитие и созревание половых клеток, а также на развитие вторичных половых признаков у мужчин и женщин, половое поведение. У женщин концентрация половых гормонов непостоянна (половые циклы)

 

К гипофизнезависимым относятся: \

1.паращитовидные железы Парашитовидные железы являются гипофизнезави-симыми, и их всего четыре. Гормон паращитовидной железы способствует переходу кальция из костной ткани в кровь. Полное удаление паращитовидных желез может привести к гибели организма.

2." поджелудочная железа; вырабатывает инсулин

3.тимус (вилочковая железа);

4.мозговое вещество надпочечников.

Особенности гуморальной регуляции:

  1. не имеет точного адресата – с током биологических жидкостей веществамогут доставляться к любым клеткам организма;
  2. скорость доставки информации небольшая – определяется скоростью токабиологических жидкостей – 0, 5-5 м/с;
  3. продолжительность действия.

Нервная физиологическая регуляция для переработки и передачи информации опосредуется через центральную и периферическую нервную систему. Сигналы передаются с помощью нервных импульсов.

Особенности нервной регуляции:

  1. имеет точного адресата – сигналы доставляются к строго определенныморганам и тканям;
  2. большая скорость доставки информации – скорость передачи нервногоимпульса – до 120 м/с;
  3. кратковременность действия.

Для нормальной регуляции функций организма необходимо взаимодействие нервной и гуморальной систем.

Строение гормонов бывает разным. В настоящее время описано и выделено около 160 различных гормонов из разных многоклеточных организмов.

По химическому строению гормоны можно классифицировать по трем классам:

  1. белково-пептидные гормоны;
  2. производные аминокислот;

3. стероидные гормоны

К первому классу относятся гормоны гипоталамуса и гипофиза (в этих железах синтезируются пептиды и некоторые белки), а также гормоны поджелудочной и паращитовидной желез и один из гормонов щитовидной железы.

 

Ко второму классу относятся амины, которые синтезируются в мозговом слое надпочечников и в эпифизе, а также иод-содержащие гормоны щитовидной железы

Третий класс - это стероидные гормоны, которые синтезируются в коре надпочечников и в половых железах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.