Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частный бзнес в сфере физ. Культуры.






Адаптация к условиям среды, к мышечной работе.

АДАПТАЦИЯ – ПРИСОБЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ И НАПРАВЛЕНИЕ НА СОХРАНЕНИЕ ПОСТОЯНСТВА ВУТРЕННЕЙ СРЕДЫ- гомеостаза.

Адаптация организма к физ. нагрузкам заключатся в мобилизации и использовании функциональных резервов организма.

В основе лежат нервно-гумаральные механизмы, включающиеся в деятельность и совершенствующиеся при работе двигательных единиц.При адаптации происхоит усиление деятельности ряда функциональных систем за счет мобилизации и использование их резервов. адаптация к мышечной деятельности представляет собой системный ответ организма направленный на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это.

Разделяют два типа адаптации – срочная и долговремееная.

Срочная возникает сначала действия раздражителя и может реализововаться на основе готовых (ранее формированных)физ. Механизмов

Отличительной чертой является то что деятельность протекает на пределе его возможностей при полной мобилизации физ резервов, и не всегда обеспечивает необходимую адаптациию.

Долговременная возникат постепенно.она не возникает на основе готовых физ механизмов. а возникает на базе вновь сформированных программ.

Она сопровождается процессами:

А)перестройко регуляторых механизмов

Б)мобилизацией и использование всех резервных возможностей

В)формированием специальной фукциональной системы адаптации к конкретной спортивной деятельности.

Частный бзнес в сфере физ. Культуры.

Коммерческая организация преследует цель максимизации прибыли и может распределять ее по собственному усмотрению, в том числе и среди участников производства в качестве увеличения их личных фондов.

Некоммерческая организация, занимаясь предпринимательской деятельностью, полученную прибыль может использовать только на цели, обозначенные в ее уставе.

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Деятельность направлена на достижение максимальной прибыли.

Могут создаваться в форме индивидуального предпринимательства, хозяйствования товарищеских обществ, производственных кооперативов, гос. И муниципальных унитарных предприятий.

В соответствии с видом собственности на капитал(частная, корпоративная, государственная): малое предпринимательство(собственный и наемный труд); корпоративное пр-во в виде товариществ; госуд., муниципальное унитарное и корпоративное предприятие.

Определяется:

Размерами авансированного капитала, первонач. Объемами производства и емкости рынка, экономической эффективностью предполагаемой формы предпринимательства, измеряемым отношением предприним. Дохода, к авансированному капиталу; отраслевой и функциональной направленностью пред-ва.

Источником инвестиций для малых предприятий помимо внутренних накоплений являются кредиты банков, средства федерального фонда поддержания предпринимательства, средства негосударственньгх фондов (пенсионных, страховых и др.). Банки дают кредит под запог недвижимости: автомобили, приватизированные квартиры и т.д. При малом предпринимательстве прибыль не делится. Предприниматель берет на себя ответственность за риск. Малое предпринимательство возникает при незначительных размерах первоначального капитала и ограниченности предполагаемого объема производства.

4.Воздействие на организм неблагоприятных факторов внешней среды. Внешняя среда. Ha человека воздействуют различные факторы окружающей среды. При изучении многообразных видов его деятеьности не обойтись без учета влияния природных факторов (баромет ическое давление, газовый состав и влажность воздуха, те пература окружающей среды, солнечная радиация — так называемая физическая окружающая среда), биологических факторов растительного и животного окружения, а также факторов социальной среды с результатами бытовой, хозяйственной, производственной и творческой деятельности человека. Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.Природные и социально-биологические факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологического характера. Около 80% болезней современного человека — результат ухудшения экологической ситуации на планете. Экологические проблемы напрямую связаны с процессом организации и проведения систематических занятий физическими упражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происходят.

 

 

Анатомо-физиологическая характеристика дыхательной системы. Дыхательные объемы и показатели внешнего дыхания (ЧД, МОД, МПК, кислородный долг). Участие эритроцитов в транспорте кислорода и углекислого газа. Влияние занятий физической культурой и спортом на дыхательную систему.

Дыхательная система включает в себя НОСОВУЮ ПОЛОСТЬ, ГОРТАНЬ, ТРАХЕИ, БРОНХИ, ЛЕГКИЕ.

Механизм дыхания имеет рефлекторный (автоматический) характер. В покое обмен воздуха в легких происходит в результате дыхательных ритмических движений грудной клетки.Систематические занятия физическими упражнениями и спортом укрепляют дыхательную мускулатуру и способствуют увеличению объема и подвижности (экскурсии) грудной клетки.

Этап дыхания, при котором кислород из атмосферного воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови — в атмосферный воздух, называют внешним дыханием; перенос газов кровью — следующий этап и, наконец, тканевое (или внутреннее) дыхание — потребление клетками кислорода и выделение ими углекислоты как результат биохимических реакций, связанных с образованием энергии, чтобы обеспечить процессы жизнедеятельности организма. При правильном дозировании физических нагрузок (при выполнении циклических упражнений) динамический контроль за простейшими показателями системы внешнего дыхания (частота дыхания, ЖЕЛ) позволяет оценить физическое состояние занимающихся. Величина ЖЕЛ может меняться в течение дня и зависит от многих причин. К примеру, после обильного приема пищи или питья, а также вследствие переутомления показатели ЖЕЛ понижаются. Как только проходит утомление, показатели ЖЕЛ приходят к норме. Последовательное уменьшение ЖЕЛ свидетельствует об утомлении и является важным показателем.
Частоту дыхания считают положив ладонь на нижнюю часть живота: вдох и выдох считается за одно дыхание. При счете нужно стараться дышать нормально, не изменяя ритма.
Частота дыхания зависит от возраста, уровня тренированности, состояния здоровья, величины выполняемой физической нагрузки. Взрослый человек делает в минуту 14-18 дыханий. У спортсмена частота дыхания в покое 10-16 в минуту. При увеличении физической нагрузки частота дыхания может достичь 60 и более в минуту.

Общая емкость легкий – 4-6 л – кол-во воздуха, находящегося в легких после макс. вдоха. Состоит из дыха-тельного объема, резервного

объема вдоха и выдоха и остаточного объема. Дыхательный объем – кол-во воздуха, кот. Поступает и удаляется= 400-500 мл. Резервный объем вдоха (1, 5-3 л), который можно вдохнуть дополнительно после обычного вдоха. Резервный объем выдоха (1-1, 5 л) объем воздуха, который еще можно выдохнуть после обычного выдоха. Остаточный объем (1-1, 5 л) – кол-во воздуха, которое остается в легких после макс. выдоха и выходит только при пневмотараксе (прокол легких– спадение легких). ЖЕЛ (жизн-ая емкость легких) – Сумма ДО, РОВД и РОВЫД=3, 5-4, 5 л ж-3-4л, у спо-ртсменов может достигать 6 л и >. Частота дыхания – 12-20 циклов в мин. МОД (минутный объем дыхания) – это кол-во литров

воздуха за 1 мин. (4-15л, ЧД*ДО. В состав дых-го воздуха входит мертвое пространство – объем 120-150 мл. Образовановоздухоносными путя-ми (полости рта, носа, глотки, гор-тани, трахеи и бронхов), не участ-вующими в газообмене воздухом. МОД Унетренирова нных достигается за счет ЧД, у спортсменов за счет ГД. При мышечной работе дыхание значительно увеличивается – растет глубина дыхания (до 2-3 л) и частота дыхания (до 40-60 вдохов в 1 мин). МОД может увеличиваться до 150-200 л в мин. Кислородный запрос - кол-во кислорода, необходимое для окислит-х процессов, обеспечивающих ту или иную работу. Кислородный долг – кол-во кислорода потребляемое сверх уровня покоя в восстан. периоде физ. нагрузок. МПК - мак. потребление кислорода при аэробных нагрузках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.