Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh от 22 Декабрь 2008, 12:54






Уйду думать. Хотя один момент остался непонятным:

Из постов в начале темы у меня сложилось впечатление, что тандему изначально не давали существовать. Существует ли какой-то переломный/ключевой момент в истории, на который можно показать пальцем: Вот, атланта решила, что такая пара ее может подавить. Скажем иначе, эгрегор атланты почувствовал, что новообразование может сместить его с действующей арены на переферию событий и сделать... хм... не бичем, но что-то вроде приживалы при новом миропорядке?

Да нет, - нарочно против нас никто и ничего не затевал. Просто так жизнь сложилась, что поликристаллических обществ не так уж и много, а те, что есть, обычно быстро поглощаются соседними " монокристаллами", и если они не успели вырастить свою собственную устойчивую элиту - они растворяются в своих аггрессивных соседях без остатка. Поэтому-то обычно именно " поликристаллы" выбирают себе партнеров, а не наоборот. Если взять ту же античную Грецию, то видно, что там у неё было куча завихрений - она могла образовать пару и с Персией Селевкидов (но пара была бы слабой - персидское общество было уже очень социально развитым, а тут явно шел слом всех его привычных устоев ради греческой - более слабой в политическом отношении традицией), могла с Египтом Птолемеев (однако пара опять была бы слабой - Египет был уже очень социально развитым обществом, греческие традиции могли бы и не выжить в соревновании с очень мощной и косной египетской традицией), но молодой сверх-аггрессивный Рим – был, по-видимому, лучшим для неё выбором.

Короче говоря, - эгрегоры имеют обыкновение выбирать себя примерно по одному возрасту, причем ДАМА обычно старше КАВАЛЕРА, а не наоборот. (Кстати, именно в этом самая главная проблема союза Англия-Америка - пусть и относительно молодая, но слишком мощная английская традиция подавляет сравнительно молодую американскую традицию, а в подобных комплементах - культурный процесс, по-видимому, должны направлять более старые и мудрые " поликристалличные" общества. Я лично думаю, что все придет к тому, что за счет явно проглядываемых демографических тенденций - рано или поздно США в культурном плане явят миру скорее свое латино-американское лицо с мощной доколонизационной традицией - этакий современный сплав/субстрат латиносов и негров, замешанный на англо-германских дрожжах/надстрате. Да, - вот такая конструкция в паре с воинственной Великобританией - способна весь мир на уши поставить, но до этого пока еще далеко.)

А что касается развития тандема - никто ему особенно не мешал. Просто изначальный толчок взаимодействия прервался Амерской Революцией. Британия по политическим причинам осталась без своего поликристаллического компонента и наиболее естественным для неё шагом было использование в качестве партнера - соседнего германского поликристалла, который сама в эти годы страдал от последствий Семилетней войны - в виде вторжения Франции и - вообще. Не забывайте, что Англия была уже " Владычицей морей", а торгово-ориентированной Германии - такие особенности английской экономики были весьма на руку. Кроме того, - Россия как раз в эти годы резко округлила свои территории - присоединив в ходже разделов ту же Малороссию. И надобно понимать, что если бы Малороссии - хоть чуток исторически повезло - она вполне могла создать свой собственный " поликристалл", - тем более что у южных областей Киевской Руси были все подвижки в том направлении. Увы, близость очень древней культуры Византии (которая сама была древнейшим на тот момент поликристаллом) плюс набеги кочевников не дали данному эгрегору сформироваться, и он был по сути растащен на части своими более грозными соседями. Однако при всем том, - намеки на некогда существовавшее в регионе поликристалличное общество сохранились и Россия в отсутствии крепкой связи с Германией - начала эксплуатировать эти обломочки - как могла.

Есть горькая шутка 19-го века - " Посмотрите на то, как увеличивается оборот Одесского порта - это и есть карта ухудшения отношений с Германией". Иными словами - в середине 19-го века - оба общества имели свои комплементные суррогаты, - Германия дружила с Англией, а мы - пользовали Малороссию. Связь была настолько явной и зримой, что из него делались долгоиграющие геополитические выводы – например, о невозможности войны между Германией и Британией, а так же об особом характере " славянского братства". Например, все прежние умопостроения товарища Бжезинского базируются на комплементарной связи Россия-Малороссия и вытекающим из них выводам: " Оторвите от Империи Украину, и Россия уже не будет Империей". Впрочем, в последних своих опусах он осознал свою стратегическую ошибку и пишет ровно наоборот - " Верните Украину России, - только не пускайте Россию в Европу (то есть, наконец, польский старец осознал, что связь Россия-Германия - более грозна для привычного ему мира, чем связь Россия-Украина - ввиду того, что в культурном/социальном отношении германский опыт для симбиоза пользительней будет, чем, к примеру, малоросский. Хотя бы потому, что он и подревней и позначительней будет малоросского, а внутренняя мощь комплементарного симбиоза определяется именно мощью ДАМЫ в данной паре (внешняя - мощью КАВАЛЕРА соответственно).

Короче говоря - так как из истории следует, что Советский Союз изнутри развалился - не хватило малоросской предприимчивости, чтобы такого слона изнутри растолкать. Да и молодой, да с хребтом перебитым он (малоросский Ангел) был - ишо. Стало быть - нужен внутренний локомотив помощнее - навроде германского. К сожалению, - амерский не подходит, так как по своим культурным параметрам он гораздо моложе нашего. В известной степени ситуация в последние дни Российской Империи и Советском Союзе очень похожа на показанную нам в " Моей прекрасной няне". Строго говоря, - необычайная популярность данного ситкома проистекает от того, что он выводит на свет некую архетипическую ситуацию, характерную для советского союзного государства. Всем была бы хороша Вика, - ей бы еще годков, да чуток житейской мудрости - но тогда не было бы уже ситкома, а вместо него получилось бы образцовое предприятие шоу-бизнеса. О чем я и рассказываю.

Так что - никто нарочно отношения наши с Германией не чморил. Были вполне объяснимые замороки, связанные с тем, что Великобритания на некое время болталась без США, а Россия без Германии - стала растить себе собственный комплемент в виде Малороссии. А потом стало ясно, что внутренней мощи Малороссии (перееханной еще в давние времена Византией, а потом Польшей, да Турцией и - нами грешными)- не хватило.

В итоге-то конечно - никуда Малороссии не деться с подводной лодки, но это произойдет только после того, как полностью оформится комплементарный симбиоз - Хозяина и Хозяйки, потому что двух медведиц ни одна берлога не выдержит. А уж когда основные отношения будут оформлены - к телам наверняка будут допущены всякие чичисбеи с наложницами - ибо чего только в обычной экономико-политической семье не бывает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.