Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, - в чем же глобальная разница, а так же плюсы и минусы монокристаллического и поликристаллического развития?






Глобальная суть проблемы состоит в ограниченности имеющихся ресурсов. Ни одна страна в мире не имеет достаточно ресурсов для того, чтобы развивать все сферы своей деятельности одинаково гармонично. Поэтому есть государства " монокристаллы", - ставящие во главу угла - усиление военной мощи и соответственно мощи политической, и есть государства " поликристаллы", - где каждая из ячеек государства - отдает часть своего суверенитета высшим органам, а освободившиеся ресурсы направляет на развитие социальное и технологическое.

Государства " монокристаллы" имеют обыкновение - метелить всех вокруг, но при этом обязательно имеют зримые моменты провалов в своем развитии, - то есть стадии, когда грозная военная машина таких государств не может конкурировать с соседями по причине своей отсталости технологической, или, что еще хуже, - государство попросту начинает рассыпаться само собой - по причине собственной социальной отсталости в сравнении с окружением. Государства " поликристаллы" - гораздо здоровее своих соседей в смысле экономическом, или развитии технологий/ремесел, однако - рано или поздно они могут быть пожраны своими более мощными в военном плане " монокристаллическими" соседями.

Эти вполне естественные плюсы и минусы - очень часто приводят к тому, что государства начинают расти " комплементами" друг к другу - при этом государства " монокристаллы" оказывают военное покровительство своим " поликристаллическим" братьям, а взамен получают необходимый рост технологий и социального развития - внутри себя - за счет заимствованных технологий. И наоборот.

Отличить государства " поликристаллы" от " монокристаллов" - легче легкого. Государства " монокристаллические" растут из своего логического центра (" ядра") к окраинам и отличаются очень ранними в историческом плане процессами централизации. Государства " поликристаллические" растут, напротив, от своих логических окраин к центральной зоне, и данный рост вызван внешней причиной, но не процессами централизации. Итальянский Пьемонт или Королевство Сардинское становится центром общеитальянской консолидации в ответ на постоянное военно-политическое давление со стороны Франции. Пруссия (страна-казарма) это цивилизационный ответ общегерманского эгрегора на постоянную угрозу со стороны Польши/Речи Посполитой, а Австрия - на столь же постоянную угрозу со стороны Турции/Османской Империи. Равно как в античные времена Древняя Греция, устав от персидских вторжений, дала свой цивилизационный ответ персам в лице Македонии.

Что касается исторической перспективы отношений Россия - Германия, то ключевым моментом здесь нужно считать события Тридцатилетней войны.

Как я уже говорил, - государства " поликристаллические" - в случае военной угрозы становятся весьма зависимы от внешних факторов и в данном случае - все пошло не так. Вообразите себе добрую немецкую фрау кабатчицу, которой все её посетители - вместо положенных денег и уважения, - разнесли вдребезги её кабачок, а потом еще и надругались над теткой всем скопом. Вот она встает - вся побитая, извиняюсь за подробность - обтруханная, обиженная до бабских слез - смотрит на себя в зеркало и понимает - так больше нельзя. Нужно или отращивать самой себе бицепс (он впоследствии появится в виде Пруссии), или искать себе покровителя. И вот эта добрая фрау достает свой маленький гроссбух и, послюнявив свой карандаш, пишет там списочек: " Швеция, Польша, Турция, Франция", а потом оглядывается вокруг. Далеко на востоке – извиняюсь, в помойной канаве лежит некий мужик. Когда-то он был крут и могуч, но сейчас - внутренние разборы и смутные времена сломили его. Мужик постоянно орет благим матом и блюет под себя (недаром в нашей истории тот век назван " бунташным" - падение производства и валового продукта подвело Империю к краю бездны). Повсеместная неграмотность, нищета и мятежи в государстве практически поставили нашего Ангела на колени. Однако с точки зрения побитой фрау мужик вполне себе - и ежели его одеть, умыть, да научить манерам...

Решено, - в Россию табунами идут посольства от немецких городов государств и прочих Австрий с Пруссиями. Возникает Кукуй-" Немецкая слобода", германские товарищи вовсю начинают работать с нашей элитой - пытаясь выяснить - насколько Россия способна помочь Германии (в смысле всему этому поликристаллическому скопищу городов-государств) - поквитаться с обидчиками. Повторюсь, само по себе государство, - каким бы сильным и могущественным оно ни было, - не способно вытащить себя за волосы из любого болота. Нужно быть кому-то хоть в чем-то нужным и интересным. Тогдашняя Россия была интересна тогдашней Германии тем, что в принципе могла навалять кому угодно. В первую голову главным германским обидчикам в Тридцатилетней войне - Швеции, Польше, Турции и - может быть - Франции.

Если звезды зажигают, - это кому-нибудь нужно. Зажгли звезду. Германия, припоминая все свои былые обиды и слезы, с восторгом вычеркивает из своего гроссбуха ненавистные имена - Швеция, Польша, Турция... Однако с Францией - есть проблема. Россия может добраться до Франции только через тело самой Германии (как это случилось в наполеоновских войнах), так что мочить Францию - Германии нужно самой. Вот тогда то, милая добрая фрау вдруг для всей прочей Европы выращивает себе прусские усы, островерхий шишак и прочие половые признаки в виде Флота Открытого моря и прочих там Цепеллинов.

С первого раза насадить Францию на прусский шишак, увы - не удалось. Поэтому начинается второй заход. Летом 1940 года - решена главная цивилизационная проблема Германии - Франция " кастрирована" раз и навсегда, - как показывает вся дальнейшая история - все граничные департаменты Франции скорее выглядят германскими " городами-государствами" с той поры, а " соглашение по углю и стали" - ставшее в последствии зародышем ЕС, означает одно - тогда в 1940 немцы размозжили навсегда саму главную угрозу своей " поликристаллической цивилизации". Иными словами, - то, что произошло после 1940 года - с точки зрения цивилизационного развития немецкого общества - не так чтобы важно. Нет, конечно, - с одной стороны оно важно, но начавшиеся после 1940 года постоянные шевеления немецкой элиты в виде " красной капеллы", заговора генералов и действий Штауфенберга говорят об одном, - немецкий эгрегор с этого времени уже попросту отрабатывал некую социальную программу при том, что основные задачи к тому времени были уже выполнены. Вообще, - с точки зрения эгрегориальной - слом немецкой военной машины был благом для германского " поликристаллического" государства, так как представлял из себя этакого цивилизационного " трутня", который занимался несвойственным ему - для германской цивилизации - делом.

Кстати, дальнейшие события показывают, что разница в развитии ГДР и ФРГ, - это и есть разница в удобном для немецкого эгрегора поликристаллическом развитии ФРГ, и непривычном - квази-монокристаллическом развитии ГДР. Иными словами - ФРГ развивалась так, как ей велел немецкий Ангел, а ГДР - по калькам предложенным ей русским Ангелом. Калькам хорошим, но несвойственным данной общности.

Вот так - вкратце.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.