Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 21 Декабря 2008, 16:11






P.S. Кстати, и о том, где был Даниил в детстве хорошо известно: у дядюшки, Ярослава Ярославовича, в Твери. Тот, как Великий Князь и старший в роду естественно заботился о малолетних племянниках.

 

Даниил специально упоминается в данном случае, как " гость", так как с формальной точки зрения у него есть свой удел - Москва, но Москва при этом считается приданным его жены. (То есть в случае распадения брака - Москва могла бы уйти вместе с женой Даниила куда-то еще, а поэтому малолетний Даниил находится у дяди на попечении.) Старшие Александровичи в это же самое время числятся как самовластные правители Переяславля и Городца соответственно. Кроме того, - сведения о Данииле как " госте" в Твери сравнительно поздние - он туда попадает, скорее всего, уже после распада союза его отца с Литвой и смерти хана Берке, то есть держание его в заложниках в Сарае теряет смысл.

Кроме того, - совершенно непонятно куда девается Даниил после смерти Ярослава - неужто все семейство всем кагалом переезжает к очередному Великому Князю - Василию Костромскому? Скорее всего, нет, они, по-видимому, возвращаются " домой" в удельную Москву - несмотря на то, что Даниил все еще не в подобающем князю возрасте.

Однако, совершенно точно известно, что в момент начала " великокняжеских котор" - между Дмитрием и Андреем Александровичами - Даниил считается союзником Дмитрию, однако при всем том - в начале " Дюденевой рати" - бежит вместе с окружением Андрея на Волгу (то есть с точки зрения татар он принадлежит к волжской стороне татар, а не крымской, которая пришла вместе с Дюденем на помощь Дмитрию). Именно поэтому вроде бы союзную Дмитрию Москву - крымчаки и сжигают еще раз.

То есть на примере " дюденевой рати" мы видим любопытное столкновение двух начал, - Даниил рассматривается татарами как сторонник " волжской партии" по крови, однако с русской точки зрения он сторонник Дмитрия, как " брата обойденного". Во всех последующих русских замороках он будут союзником Переяславлю, но стоит зайти о татарском противостоянии - он по отношению к прочим татарам ведет себя, как " волжанин".

Иными словами - так или иначе, Даниил рассматривается всеми как носитель не только русского, но и татарского государственного начала. Если мы внимательно проанализируем его родословную, то татарскому началу взяться неоткуда - за исключением его любимой жены, которая ДОЛЖНА быть связана с нобилитетом ВОЛЖСКИХ татар. Волжские товарищи в те времена - это в основном потомки нобилитета волжских булгар, породнившихся с чингисидами через дочерей Берке, который единственным из Ханов Орды был муслимом. (Потому что больше волжским муслимам родниться там было не с кем.)

Даниил - пусть и через свою жену - должен был быть " не чужим" для них в этом смысле, а это достижимо только исходя их предположения, что Ульяна/Мария - одна из многочисленных дочерей Берке-хана.

Вот как-то так...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.