Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 20 Декабря 2008, 13:15:10






А вот про Китай такой же ясности пока не возникло. Что там с этим древним драконом? И какие ему пирожки светят?

Смотрите на то, как колбасит отношение доллар/евро и цену на энергоносители. Затем подумайте два раза - как с точки зрения глобальной экономики эти отношения влияют на экономику тех, или иных стран, а так же их отношения с окружающим миром.

После этого вспоминаем, что доллар в отличие от той же евры - более зависим от мания руки всяких там Берданки и Полсонов и поэтому качели на долларе/евре это, скорее всего, дело рук ПП, а не кого-то еще (просто чтобы качать за евру - нужно преодолевать большее сопротивление евробюрократии, чем управлять всем в ручном режиме, как это сейчас есть у нас на глазах).

Дальше начинаем думать - как это все должно влиять на Китай и осознаем, что дешевая евра это не только полведра пуха и сала с пресловутых кроликов, а в первую голову повышение конкурентоспособности высококачественных товаров, которые имеют европроисхождение. Далее вспоминаем, что по валу китайские товары берут, прежде всего, отношением цена/качество, а падение евроценника на мировом рынке должно, в первую голову, лишать их подобного преимущества.

Короче говоря, " бегство в доллар" это не только и не столько попытка удержать свои сбережения, но и, в первую голову, процесс повышения конкурентоспособности европроизводителя, так как амеропроизводитель в массе своей дал дуба еще лет десять назад и за него можно уже не беспокоиться. Причем речь идет о повышении конкурентоспособности именно против китайских ТНП, а не чего-то еще.

Однако данный процесс должен иметь и поддержку в виде падения цен на ключевое сырье, иначе еврозаводы встанут - и мы сразу видим удивительную картину разъезжающихся ножниц - впервые за долгие годы падение доллара к евре не привело к росту нефтецен (то есть нефть фактически рухнула быстрее того, чем оно вроде бы кажется - несмотря на все движения ОПЕК и прочих товарищей).

С точки зрения обывательской у всего этого движняка есть один минус - в процессе уже противоестественного роста доллара к евре, - нарастают долговые обязательства США перед странами кредиторами - то есть Китаем. У этого может быть одно-единственное объяснение, - принято решение при первом возможном случае " придолбаться к столбу" и на основании этого - не платить по данному конкретному долгу. То есть речь идет, по-видимому, не о дефолте, но том, что какие-то гадкие суки не любят нашего уважаемого далай-ламу, или там угнетают мирных бирманцев с таиландцами, или еще хуже - устроили резню в Дарфуре, а совсем жопа - если они там еще и котят кушают. Выбор в данном случае офигенный и единственное, что может всех потревожить - возможные обратки на сей счет. Поэтому в Таиланде и творится бесконечный майдан, а в Бирме - " убивают правозащитников", а единственный возможный проход в Южную Азию (из Восточной) начинают чморить талибы и вообще у амеров грузовики там взрываются.

Тут самое главное, - понимать, что если " с подследственным" че случится, - во всем мире никто не сможет по нему слезинки пролить. Я в свое время думал, что после изготовления " сковородки" и прочего - мы за него будем вписываться, но восточные товарищи сами всю малину себе обосрали - отказавшись подписаться под независимостью Абхазии и ЮО, хотя их об этом просили настойчиво.

А сейчас уже более менее все понятно. Мы изображаем из себя бледную немочь и занимаемся исключительно внутренними разборами. При той финансовой подушке, которая прежними годами накоплена, можно было бы устроить детский визг на лужайке из-за падения нефтецен, однако этого сделано не было, - напротив сами наши товарищи готовы закачивать дешевую нефть в немецкие бензоколонки. Ну, стало быть - все уже договорено и перетерто. Щас осталось только в Германии чуть приподнять безработицу, чтоб уронить среднюю зарплату по стране и заткнуть рот профсоюзам, и тогда Китаю на внешних рынках во всех высокотехнологичных сегментах просто пипец, потому что немецкая мечта идиота - дешевая нефть, - у них уже есть.

А Америка, - что - Америка? При таких долгах - загнанных лошадей пристреливают - не так ли? Ну, разумеется, не в буквальном - но фигуральном смысле. Китай останется без своего самого главного потребителя, а на еврорынки его не пустят, - найдут дерьмо в шоколадках, или там мышиные какашки в трусах. И - усе. Без войны, без стрельбы, - сдадут главного потенциального гегемона на съедение его собственному внутреннему дракону. А потом будут охать и всем миром печалиться.

Вот такое мое - внутреннее ИМХО.

 

P.S. (Edit) Да, совсем чуть не забыл. Все указания на то, что в Восточной Европе грядет череда дефолтов с явным намекиванием на то, что Россия не будет возвращаться назад (по крайней мере, в ближайшие десятилетия) может указывать на то, что принято решение создать на этих землях свой собственный " европейский Китай". Утрируя, это будет выглядеть, как некий молодец в черной коже с нагайкой в руках будет орать: " Арбайтен, унтерменш, арбайтен" и чуть что - сразу хлобысь по чьей-то розовой жопе. Потому что иного способа забороть Китай на нижнем ценовом сегменте мировых рынков я не вижу. А тут - все очень понятно и просто, к тому же и дорожка - вроде натоптана. Ну, не все же местным товарисчам - в Ирландии картоху сажать, или во Франции санузлы прочищать. Можно и за прощение долгов чуток поработать в трудовых лагерях под чутким руководством немецких товарисчей - под аплодисменты всей остальной " старой Европы".

Вот такое - предчувствие...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.