Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 09 Декабря 2008, 21:12:34






Господа и товарищи, - в процессе написания нижеследующего поста я ещё не знал о том, что господин Доброволец у нас из Америки, а стало быть – или «колбасный эмигрант», или того хуже – чел, которого учило говорить по-русски амерское государство. Я – имбецил.

Нормальный человек должен был бы понять, что человек не отреагировавший (странно отреагировавший) на хохму о «скоропостижной болезни», не слышавший ранее фразу «сипит и громко кашляет» (и не могущий от этого поставить её в соответствующий контекст) и не понимающий анекдот о том, - почему «надо быть быстрее тигра» - не может быть русским. То есть русским-то по крови он может быть, но это человек, оторванный уже от нашей повседневной жизни, культуры – не знающий о типичных прилипчивых клише, характерных для нынешней московской жизни. Иными словами, - я называю ниже его «му*аком» совершенно напрасно. То, что нормальный русский принял бы, не обратив внимание (и понимая, что то, что написано, имеет несколько иной смысл – чем написанное) – данному челу показалось чем-то иным – чем написано. То есть – он возможно уже забыл кое-что, или добрые дяди с душевными глазами, которые его учат русскому – возможно, сами не знают чего-то. А я его назвал – му*аком. Ну да – не менять же мне весь текст из-за этого.

А вообще на эту тему (и вообще на тему взаимопонимания между народами поднятую камрадом Nobody) есть совершенно замечательная хохма с эпохи Второй Мировой. Во время прорыва немцев в Арденнах, к какому-то английскому наливнику подъехал амерский джип и джи-ай из него громко сказал: «Benzin, please”. Британский заправщик махнул рукой, приглашая на заправку, а потом тут же свистнул военную полицию. Амеров повязали и те действительно оказались переодетыми немецкими парашютистами. На вопрос капитана полиции – как он смог опознать ворогов, - сержант бензовоза ответил: «Амеры – говорят «gas», а не «benzin». И еще – они никогда не говорят – «please!»

Простите, - оказался не таким же сообразительным, как сержант того заправщика.

Мой пост расценивайте как ответ некоему иному Добровольцу – нашему ура-патриоту. Пост все равно валидный. Как и мое обещание в конце поста.

Ну, раз пошла такая пьянка и господин ура-патриот Доброволец не унимается, у меня есть на этот счет пара-другая вполне себе замечаний.

 

Во-первых, - никто не может объять необъятного и если бы я хотел написать про Андреевскую «Розу Мира», - то я бы так и сделал – со всеми её уицраорами, Жруграми и т.д. Однако, - речь шла не о том.

 

Во-вторых, - сплошь и рядом – простота она – хуже воровства. Есть мнение, что «сипение и кашляние» - не самый главный признак той, или иной болезни. Признак болезни – легкая му*аковатость, выражающаяся в том, что все явления стригутся под одну гребенку. (К счастью, - Вас нет среди тех, кто у нас принимает решения.)

Пример яркой му*аковатости, - ситуация когда эпоха строительства Магнитки и Днепрогэса приравнивается к нынешним – более чем благожелательным временам. Есть мнение, что если бы кто-то из «взрослых» стал и сказал – «Дорогие братья и сестры... Если не построим два трубопровода зараз, - будет конец всем нам, нашей Родине и каждому из нас в частности» - ну, или что-то очень подобное, люди совершили бы сверхусилие и выдали бы – хоть десять трубопроводов зараз. Однако когда у нас имеется ситуация, что цены на энергоносители на мировом рынке очень специфично коррелируют с ценами на рынке внутреннем, а любые сверхусилия в данной области – с большой долею вероятности приведут лишь к очередному разбуханию какого-то фонда и появлении новой яхты «пелорус» у кого-то еще, - надеяться на нечто подобное - дело сложное. Возможное, но - сложное.

Для того, чтобы поверили твоим «Дорогие братья и сестры...», нужен один и тот же френч долгие годы, рябое от оспы лицо и плохие зубы, а не яхта «Пелорус», или – один лишь гараж в Калужской губернии, да – кепка (из декларированного имущества). К тому же «Дорогие братья и сестры...» - вещь очень сильнодействующая, но – чуть ли не одноразовая. Расходовать столь ценный боеприпас – на сравнительно небольшое улучшение отношений – с той же Германией (с которой отношения и так – вполне себе), - мягко говоря, очень странно. Поэтому ситуация развивается штатно. А я и описываю вполне штатную ситуацию, которая у нас везде – сплошь и рядом. (И это характерно – не только и не столько для последнего столетия – а на во много раз более долгой временной дистанции.)

 

В-третьих, - Вы, батенька, не только му*ак, но еще и болтун-провокатор. ТУ-160 появились на свет и развивались – совсем даже не в эпоху – «Три по двести – Суд Чести – Миллион двести», которая имеется в виду, когда мы говорим «Сделали ракеты – привет стратегам». Они начали развиваться в совсем иную (более позднюю) эпоху. Что касается Ваших познаний о корреляции между процессами разработки ракет и стратегической авиации – позвольте послать вас в jopu, потому что Вы, не зная подробностей – попросту путаете Дар Божий с яишницей.

Решение о распиле «стратегов» и переходе на Ракеты в качестве основы боевой мощи было именно – «решением кукурузника». Потому что... Потому что РВСН это – или стратегия «мертвой руки», или вполне себе – стратегия обнуления вражеской инфры. И та и другая стратегия – стратегия войны от обороны, или «не тронь нас, и мы не тронем». А вот сталинская стратегия опоры на «большие бомберы» - очень даже Имперская, потому что позволяет в потенциале – разрабатывать войну наступательную, направленную на захват территорий противника. И сталинские крейсера (а так же нынешние планы строительства авианосцев) – это вторичные половые признаки именно Империи/Возрождения Империи, тогда как стратегия вкладывания всего в развитие подводного флота (пусть даже и атомных ракетоносцев), как это было при Брежневе/«кукурузнике» - это явное указание на стратегию «блокады», которая все-таки не самая Имперская по своей сути.

Да я понимаю, что, в сущности, перекос от крейсеров/авиаматок к подплаву, как и упор на ракеты – «выбор бедняка», кроме прочего. Но если уж ведешь себя как бедняк – нехер в ООНе ботинком размахивать. Ботинком размахивать и говорить «мы вас похороним» имеет смысл, когда сама стратегия развития вашего государства и вооруженных сил – подразумевает Империю. (И всем без лишних слов понятно, что если эти захотят – то похоронят!) А в ситуации, когда приняты все решения на «войну от обороны» - на переговорах всякую хрень нести особого ума не надо.

Если Вы не умеете понимать то, что Вам говорят – повторяю в последний раз: никогда в истории России, начиная с XII века, у нас не было достаточно средств и ресурсов на то, чтобы выбрать сразу две ветки стратегического развития (оно и к лучшему, ибо – такие финты всегда приводят к гражданским войнам впоследствии). Если Вы не понимаете, что выбор между стратегами и ракетами в эпоху Хрущева был стратегическим и повлиял вообще на все (в том числе и на последующий распад СССР), равно как и его же выбор между подлодками и крейсерами – идите нах.

 

В-четвертых, - есть у меня мнение, что Вы – батенька – тролль. Потому что комменты Ваши –не по сути написанного, а просто по поводу. Этакий «пук в вечность». Как из Чеховской «Женитьбы» - «Они образованность свою хочут показать». Так как с троллями я не общаюсь, - это моя последняя прямая реакция на Ваши чрезвычайно содержательные посты.

 

В-пятых, - конечно я понимаю, что «Россия – Родина слонов». Однако, даже для такого индивида как Вы, необходимо уяснить одну вещь – Мы – Россия живем не в безвоздушном пространстве. Какие бы мы не отрастили хотелки, в реале исполнится именно то и только то, что нам все остальные позволят и на что у нас сил хватит. И это касается не только нас, но и США, Китая и даже каких-нибудь Науру и Занзибара. Причем исторический опыт подсказывает, что те, или иные Цивилизации – принимают одни и те же решения именно потому, что соседи их, то ли индифферентны к подобным методам решения внутренних проблем, то ли не в состоянии – им препятствовать. Таким образом – Успешное Государство из веку в век принимает – одни и те же решения (только в разных обертках). Если вдруг принято решение, которые не подкреплено положительным опытом данной общности, или – сильно отличается от того, к чему привыкла данная общность – социум находит способ вернуться на привычную дорогу развития.

 

Распад Союза произошел помимо всего и потому, что во главе его устойчиво оказались люди с совершенно иным цивилизационным опытом и стратегией принятия решений. Когда стало понятно, что люди с малороссийским мировоззрением начинают принимать решения - местечковые, решения - которые противоречат всему положительному опыту и стратегии развития Российской Империи, - самым жутким, но в то же самое время и внутренне логичным решением нашего государственного эгрегора было – вырвать из себя огромный кус собственной земли – со всеми местными местечковыми элитами, - лишь бы они не довели Империю – до того состояния – в котором оказались южно-русские земли – как – сразу после монголо-татарского нашествия, так и – в ходе распада Речи Посполитой. (Или позднюю Византию – точно такие же местечковые товарищи, так как способы принятия решений у них с малороссами – одинаковы. Малоросский цивилизационный проект – вообще прямой потомок византийского, - со всеми планов громадьем, пустой казной и несметными богатствами частных лиц).

Смею верить и надеяться, что на протяжении жизни ближайших поколений – мы не увидим – ни единого малоросса во главе нашей Империи. Боюсь, что это произойдет ценою того, что Империя примет болезненное, но, похоже, что необходимое решение – не присоединять назад земель нынешней Украины (может быть – за вычетом Крыма). Структура русского социума такова, что здесь невозможен запрет на социальное продвижение индивидов по национальному, или местническому признаку. Раз так, и нельзя на этом уровне поставить барьер на пути очередного бойкого молодца с малоросским сознанием, - значит – всей Малороссии – не будет в составе Империи. Это очень похоже на тот осознанный выбор 19-го века, который делали малогерманцы, отвечая на вопрос – нужна ли Австрия в составе единой Германии. Получившаяся Германия оказалась сильней и зубастей, чем возможная единая страна – вместе с Австрией.

Прошу прощения у всех окружающих за возможный оффтоп.

Доброволец, прощайте.

 

P.S. Хотел написать про «Евразию» и особенно про её «германскую» половинку, однако появление таких добровольцев – означает, что, во-первых, мозги у народа сейчас шибко промыты нынешней пропагандой, которая хоть и пытается сделать доброе дело, но - тупее советской на пару порядков, а, во-вторых, правоту известной пословицы – «Заставь дурака Богу молиться, так он – лоб расшибет».

Короче говоря, - следующий пост будет на тему – «Откуда есть пошла Русская Земля», как возник именно – наш своеобычный способ принятия решений и особая стратегия развития именно нашего – удивительного для всех остальных государства.

И самое главное – зачем мы очень нужны кому-то еще кроме самих нас на этой земле, или – о процессах «симбиотического развития» и «комплементарности» в развитии цивилизаций.

Короче о том, что случится потом (на основании прежнего опыта) и – как будет дальше.

P.P.S. Все у нас будет хорошо. Только совсем не так, как мечтает – Авантюрист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.