Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 30 Ноябрь 2008, 02:01:31






хм, вот оно как, оказывается...

я то полагал, что это большая перетряска, а, выходит, что просто проредили население получается, а оставшиеся получили нужный (властям) " воспитательный эффект"? В связи - вопрос: имеются ли какие нибудь данные по демографии периода " культурной революции", чтобы прикинуть масштаб " прореживания", если он был конечно (" биореактор" больно мрачные картинки чего-то навевает)?

 

А что Вам дадут данные по демографии? Как и во всякой стране - тогда был пик послевоенного " беби-бума", характерного для любого общества, выходящего из стрессовой ситуации. " Жертвы культурной революции" растворились в этом демографическом всплеске как кусок сахара в горячем чаю. У нас в СССР - не зафиксировано эффектов именно 1937-го года в смысле демографическом, а Вы спрашиваете про аграрный Китай, в котором еще не было правила - " одна семья - один ребенок". Это вот когда Мао принялся решать " демографическую проблему", а китайские крестьяне - втыкать в головы новорожденным девочкам булавки подлинней, да потоньше (чтоб иметь право родить мальчика), вот тогда-то демографическая кривая у них и задергалась.

Опять-таки - мнение об огромном количестве " уничтоженных" - сродни рассказам о " жертвах сталинских репрессий". Сами репрессии были, но в масштабах страны демографического влияния не оказывали. Они (как и у нас) давали больше - культурный/информационный резонанс, так как " вылущивали" представителей верхнего квинтиля китайского (а у нас - советского) общества. Однако - то же самое делал Цинь Ши Хуан, Цао Цао, Император Ши и Абахай и т.д.

Поймите одну простую и странную вещь - китайский высший класс был продуктом социального развития китайского конфуцианского общества, и, с точки зрения китайского государства, китайский интеллектуал был лишь одним из соискателей на сдаче очередного экзамена. Ну, - не сдал человек - куда его девать? Народу много - пищи мало. Народу много - социальных благ мало. Есть опасения, что человек, не сдавший очередной социальный экзамен, затаил зло на более удачливых сдавших тот же экзамен. Перешедших на следующий уровень сдачи экзаменов - надобно оберегать от мести со стороны неудачников. Как оберегать? Самый простой ответ - в биореактор, тем более что после этого в другой раз пришедших на сдачу того же экзамена будет меньше.

Во времена Цао Цао неудачников привязывали к двум лошадям. В более поздние и просвещенные времена Цинь Ши Хуана - закапывали в основание Великой Стены. Через тысячу лет монголы неудачникам спины ломали (монголам сразу, - чтобы не мучились, а китайцам слегка - чтобы денек полежали парализованными, в муравьях, да на солнцепеке). Маньчжуры Абахая прибивали неудачливых абитуриентов из китайцев - к разным выпуклостям на местности. Больше китайцы сдавать экзамены не хотели. Ну и - за две тысячи лет - нравы смягчились и в дни Культурной революции неудачникам били тяпкой по черепу, что с точки зрения гуманизма куда лучше, чем закапывание живьем в землю, разрывание без наркоза напополам, поедание муравьями или кол в мягкие ткани живота, чтобы неудачник никуда не убег. Люди явно стали - добрее и мягше. А иных даже и не били тяпкой по черепу. Просто отправляли в пешее путешествие с конвоем по Внутренней Монголии - многие говорят, что почти треть живою вернулась.

Торжество гуманизма - и человек жив, и уже особо роптать силы не те.

Хорошо, - если Вас коробит " биореактор", - давайте скажем - их " закладывали в фундамент Великой Стены". Внутри фундамента они не так чтобы биологически разлагались. Так лучше?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.