Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 29 Ноябрь 2008, 19:59:18






Почему-то во всех публичных источниках указывается, что семья Неру - из касты Сарасват Брахманов. Не могли бы Вы пояснить

Pandit Jawaharlal Nehru, the first Prime Minister of independent India was born at Allahabad on 14 November 1889. He was the only son of Motilal Nehru and Swarup Rani. Motilal Nehru was born on May 6, 1861 in Delhi in a Kashmiri brahmin family. His father was Gangadhar and his mother was Jeevarani. Motilal Nehru's father died before Motilal was born. Moti Lal Nehru was brought up by his elder brother Nandalal who was a junior lawyer in Allahabad.

 

Виноват много раз, действительно пандит (в переводе - ученый).

Просто много раз откладывалось в голове, что, начиная с Вир Саваркара (а впоследствии у Атала Бихари Ваджпаи и Лал Кришна Адвани) - считалось, что Неру - не их касты и вообще - злейшие враги Индии. Единственное за что они (ну разумеется не считая Саваркара, который к тому времени помре) хвалили Индиру - за Индо-пакистанские войны и отделение Бангладеш от Пакистана. На основании этого - Народный Союз в своем слогане обыкновенно писал: " Брахманы выше Кшатриев, - Ваджпаи выше Ганди". А ИНК в ответном слогане писал - " Брахманы - неудачники, Лакшми (Богиня Счастья) их ненавидит, - она улыбается только - кшатриям! " Так как я знаю, что основу ИНК составляют вайшьи, я всю жизнь был уверен, что головка ИНК - кшатриевская, а БДП - брахманская соответственно.

 

P.S. Кстати, - сразу не вспомнил, - но во главе ИНК - реально до фига сикхов (их видно по фамилии Сингх), - а стало быть - реально головка ИНК - кшатриевская.

 

Footuh - 29 Ноябрь 2008, 20: 10

Почему-то во всех публичных источниках указывается, что семья Неру - из касты Сарасват Брахманов. Не могли бы Вы пояснить?

Насколько я понимаю индусский эпос - Лакшми (жена Кришны) ненавидит брахманов (за то, что самый первый брахман в философском споре оскорбил/унизил Кришну). Поэтому все тамошние " ученые" - по определению должны быть нищими неудачниками, а раджами соответственно могли быть только кшатрии (" любезные Лакшми" - богине богатства и счастья).

Так было в индийском обществе - со времен царя Гороха. Видимо, - что-то изменилось. Однако говорят что семью Ганди немного почикали, - так что с индусской точки зрения - Лакшми нашла способ мщения. Стоит ли назначать " несчастливцев" на высокие государственные посты? ХЗ.

Говорят, Наполеон, которому описывали офицеров, кричал: - " мне плевать, насколько они умны, - скажите мне - УДАЧЛИВЫ ли они?! " Я думаю, что в индусской традиции должно быть нечто подобное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.