Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Footuh - 28 Ноябрь 2008, 13:44






Уважаемый footuh,

то, что Вы пишите - не оффтоп, каждая страна будет в нынешнем мировом экономическом кризисе выстраивать свою политику выживания, опираясь на свои национально-религиозные традиции, так мне кажется. И если Россия как страна условно говоря русско-православная, а Китай ханьско-конфуцианский, то об Индии очень мало сведений, или я не нахожу их в должном количестве. Если захотите, то напишите своё видение индийской модели поведения в условиях мирового кризиса.

Надеюсь, за сутки Вы увидите этот пост.

Что будет с Индией дальше, с кем она будет дальше - положа руку на сердце: НЕ ЗНАЮ.

Однако тенденции есть, они хорошо прослеживаются еще с середины прошлого века, а опять-таки - " по-гамбургскому счету" - с эпохи мусульманского проникновения в Индию. Ведь кто такие тамошние мусульмане (пакистанцы/бенгальцы), или, к примеру - сикхи? Это в известном прошлом лица из низших каст индийского общества. Общества очень косного и стратифицированного до такой степени, какую не знали ни классические рабовладельческие государства, ни - феодалы-крепостники. Иными словами, - тогдашние (X-XIII вв.) мусульмане были наиболее радикально настроенными, наиболее передовыми членами индийского общества и это очень хорошо видно по тому, как развивались тамошние султанаты, особенно по сравнению с соседними раджествами. Если немного задуматься, выяснится удивительная деталь - наиболее успешные индийские государства не были Индусскими. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить Великих Моголов.

Чем дальше в лес, тем чаще мне кажется, что британцы, уходя - подложили индусам - свинью немеренную - они оставили им - индусское государство. Теперь смотрите - военных индусов в современной Индии практически нет. Одни - сикхи (те самые, которые норовят вырезать из Индии свой Халистан). Почему? Потому что Индусам западло учиться военному искусству у " нечисти" - как в Вест Пойнте, так и в Училище Фрунзе. Западло и - все тут. Индийские экономисты... Прикол состоит в том, что решения должны принимать исключительно товарищи из браминской касты (это есть в тамошней конституции), а им западло на одной поляне сидеть что с " чикагскими мальчиками", что с нашими пердунами из ВШЭ. В итоге индийской экономикой рулят " консультанты" из низших торговых сословий.

" Социальных лифтов" в современной Индии - как таковых нет. Поэтому нету смысла особо сильно усердствовать в грызении наук и всем прочем. Вы смеетесь над индийскими кодерами, которые по сути своей происходят из каст ремесленников и торговцев, а задайте себе вопрос - на хуа им делать что-либо лучше? Ведь какого-нибудь шустрого шудру к кодированию все равно не допустят, а брамин - столь " грязным делом" заниматься не будет. Получается очень смешная штука - страна огромная, а кодированием занимаются люди из вполне определенного круга лиц, и они не испытывали и никогда не будут испытывать никакой конкуренции - за их кусок хлеба с маслом. Потому что если появится какой-нить индус, ему местное обчество мигом разъяснит, - чего он имеет право делать - по его касте, а не дай Бог - муслим, так и вообще - окажут благодеяние - " развоплотив нечестивца".

Это очень долгая, болезненная и нехорошая тема, но поймите одно - нынешние успехи Индии связаны с непомерно разросшимся слоем мелких торговцев-ремесленников, которые правили страной без малого полвека. Экономическая конъюнктура именно их правлению благоприятствовала. Львиная доля всех прочих каст в Индии - чутка атрофировалась. Че будет теперь, в эпоху, когда международной торговле (тому сегменту, где и рулила эта каста) придет кобздец - одному Кришне ведомо.

Однако есть жуткое мнение - в эпоху массового голода в Бенгалии в годы Второй Мировой - дохли в основном местные ремесленники и крестьяне. А те, кто не хотел умирать, массово переходили в ислам - что и привело через пару лет к образованию Восточного Пакистана - по-нынешнему Бангладеш.

Из этого следует удивительный вывод - индусам было проще помереть с голоду, чем изменить правила своей касты. Второй вывод - те, кто покинул свою касту, став муслимом, - обратно уже не вернулись. Бывшие крестьяне, став мусульманами - навсегда забили на сельское хозяйство, а ремесленники - на ремесло. От этого в Бангладеш по сей день такая jopa.

Все это - мое личное ИМХО, но боюсь, что в Индии - грядет большой голод и массовая мусульманизация (или хотя бы - сикхизация) общества. Такие дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.