Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение поверхности






8. Для построения поверхности функции Z выделим ячейки в диапазоне от В3 до J7, содержащие таблицу значений функции.

9. На ПИ " Стандартная" нажмем кнопку " Мастер диаграмм". В открывающемся окне " Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы" на вкладке " Стандартные" в поле " Тип: " выбераем строку " Поверхность". В поле " Вид: " выбираем один из образцов и нажимаем кнопку " Далее".

10. В окне " Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы" (Рис. 1) выполняется проверка правильности выделения данных, используемых для построения диаграммы.

· На вкладке " Диапазон данных" в поле ввода " Диапазон: " проверяем соответствие диапазона ячеек, выбранных для построения диаграммы, выделенному диапазону ячеек. При необходимости можно изменить диапазон выбранных ячеек.

· Из двух переключателей " Ряды в: строках, столбцах" можно выбрать вариант, позволяющий получить наиболее наглядный вариант диаграммы. (На рис. 1 показан вид диаграммы при выборе варианта " в столбцах", а на рис. 2 - " в строках".)

· На вкладке " Ряд" в одноименном поле выбираем последовательно строки Ряд1, Ряд2 и т.д. Каждой выбранной строке присваиваем " Имя". Для этого ЩЛК по кнопке в правом конце поля ввода " Имя: " сворачивает окно диалога. Последующий ЩЛК по ячейке со значением аргумента, соответствующим выбранному ряду данных вносится в поле имени и изменяет соответствующую этой строке отметку на оси диаграммы.

· Для нанесения отметок по второй оси диаграммы используется поле ввода " Подписи по оси Х: ". УМ на кнопку в правом конце поля ввода, а затем выделяем строку со значениями аргумента Х (диапазон В2: J2).

· Выполнив эти действия, нажимаем кнопку " Далее > ".

· Открывается окно " Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы". В этом окне на вкладке " Заголовки" можно определить название диаграммы, метки осей диаграммы. На вкладке " Линии сетки " можно определить линии разметки, наносимые на плоскости осевого триэдра. Нажимаем кнопку " Далее > " и переходим в окно следующего шага мастера диаграмм.

Рис. 1
 
 

Рис. 2

 

· В открывающемся окне " Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы" определяется размещение создаваемой диаграммы на отдельном или имеющемся листе книги. Сделав выбор варианта размещения, нажимаем кнопку " Готово".

· Дальнейшее форматирование диаграммы выполняется с использованием меню " Диаграмма" и " Формат" для выбранных элементов диаграммы.

Окончательный вид документа с двумя вариантами диаграммы, созданными при выборе рядов данных по строкам и столбцам, показаны на рис.3.

 
 

Рис. 3

Варианты заданий

Построить поверхности функций двух переменных при изменении аргументов Х и Y в интервалах [-2, 2]. Шаги изменения аргументов в пределах заданных интервалов выбираются самостоятельно.

1. Z = X 2 +Y 2 /2 11. Z = |X + Y|*e (X*Y)

2. Z = X*Y + sin(X*Y) 12. Z = sin(X+Y) *e (X*Y)

3. Z = sin(X)*Y + X*cos(Y) 13. Z = sin(X)* cos(Y) *e (X*Y)

4. Z = X 2 +e X *Y 4 14. Z =[cos 2 (Y) + X*Y] 1/2

5. Z = sin(X+Y) +X 2 15. Z = cos(X*Y) - (2*X 2 -Y 2)

6. Z = 2*X 2 -3*Y 2 16. Z =(X 2 +Y 2)* cos(Y) *e (X*Y)

7. Z =X 2 +X*Y+Y 2 17. Z = e(X*Y) - cos(X 2 +Y 2)

8. Z = sin(X)* cos(Y) + X*Y 18. Z = sin(X-Y)* |X 2 + Y|

9. Z = [sin 2 (X)+ cos 2 (Y)] 1/2 19. Z = |sin(X*Y)|+ e(X+Y)

10. Z = sin(X*Y) + cos(X*Y) 20. Z = cos(X*Y) 2 + sin(X*Y) 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.