Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные селекционные параметры, используемые в племенной работе с птицей.




Основные селекционные параметры: среднее поголовье птицы, продуктивность (Х среднее). Сигма – отклонение от среднего значения (по продуктивности, яйценоскости и т.д.). Коэффициент корреляции (крупная птица несет крупные яйца, цвет оперения и цвет скорлупы). Кривая распределения (может быть узкой, широкой, пологой или уравненной). Коэффициент повторяемости – это степень постоянства проявления признака, степень совпадения повторных оценок. Чем выше коэффициент наследуемости, тем больше коэффициент повторяемости. Повторяемость может быть возрастная (живая масса, качество яиц у взрослой птицы выше чем у молодок) и топографическая. Коэффициент наследуемости – доля генотипической изменчивости в обшей фенотипической изменчивости. Если величина h2 приближается к 1, значит, признак в большей степени зависит от генотипа; если же она далека от 1, то признак в большей степени зависит от условий внешней среды. Коэффициент изменчивости. Излишне большая изменчивость также нежелательна, так как в последующем поколении она приводит к большой величине регрессии, то есть возврату потомства к средним показателям популяции. Успех селекции, ее эффективность связаны со степенью изменчивости селекционируемого признака, чем он более изменчив по своей природе, тем легче и быстрее можно его улучшить и наоборот.

11. Основные селекционные признаки в яичном птицеводстве. Масса яйца – один из основных признаков селекции, т.к. в яичном птицеводстве он определяет выход яичной массы. Впервые месяцы яйцекладки яйца всегда мельче. Этими особенностями и определены сроки учета массы яйца племенной птицы. Например, у кур масса яйца определяется индивидуальным взвешиванием трех подряд снесенных яиц в возрасте 30 и 52 недель жизни. Качество яиц устанавливают по форме яйца, окраске и прочности скорлупы, количеству и химическому составу желтка, белка и скорлупы. Такие признаки, как химический состав частей яйца, больше носят физиологический характер, а такие, как форма яйца, окраска скорлупы и ее прочность, рН белка и желтка больше обусловлены генотипом птицы. Форма яйца характеризуется отношением его ширины к длине. Нормальная форма яйца определяется индексом в пределах 0, 70–0, 80. Форма диетических яиц имеет значение при их транспортировке и упаковке, а племенных яиц – при инкубации (вывод снижается при использовании яиц неправильной формы). Масса тела имеет разное значение в племенном птицеводстве. В яичном птицеводстве селекция направлена на снижение массы тела: со снижением живой массы возможно повышение яйценоскости и более раннее наступление половой зрелости; это способствует меньшему расходу корма на производство яиц, увеличению плотности посадки кур при их содержании. Жизнеспособность определяется специфической и общей резистентностью организма птицы. Выражается жизнеспособность птицы в показателе сохранности – количестве выжившей птицы за определенный период. Вычисляется она в процентах от начального поголовья. Сохранность учитывают отдельно от зоотехнического брака – процента птицы, удаленной в результате ее браковки. В селекционной работе учитывается сохранность птицы за 17 недель жизни и за полный продуктивный цикл. Оплодотворенность яиц выражается процентом оплодотворенных яиц от числа заложенных на инкубацию. Показатель определяют при просвечивании яиц на 6–7 сутки инкубации. Яйца, в которых не виден развивающийся зародыш, называют неоплодотворенными. Однако в эту категорию могут попасть и оплодотворенные яйца, в которых эмбрионы погибли в начале инкубации и не видны при просвечивании. Выводимость яиц выражается процентом выведенного здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц. Характеризует эмбриональную жизнеспособность птенцов. Вывод молодняка определяется процентом выведенного молодняка от числа заложенных на инкубацию яиц. Он отражает одновременно уровень и оплодотворенности, и выводимости яиц. От процента вывода зависит выход молодняка и эффективность работы не только цеха инкубации, но и всего птицеводческого хозяйства. Конверсия (оплата) корма – признак, способствующий выведению и совершенствованию не только продуктивной и жизнеспособной птицы, но и экономически выгодной, потребляющей как можно меньше корма на единицу производимой продукции.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.